sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем кормить маленьких поросят в домашних условиях: видео

Чем кормить маленьких поросят в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Самое необходимое
  • 2 Выбор поросят на откорм
  • 3 Правила выбора рациона на разных периодах жизни поросят
  • 4 Различные биодобавки
  • 5 Активный спрос на пищу у поросят
  • 6 Как взвесить поросенка
  • 7 Типы болезней, их симптомы
  • 8 Свиноводство – это прибыльное дело или пустая трата времени?

Выращивание и разведение поросят с последующим их содержание очень прибыльное дело, одна оно требует больших затрат, как материальных, так и физических. Самое главное в таком деле – это тщательно подобранное питание. Есть несколько видов технологий кормления свиней, о каждом из них необходимо знать, особенно тем, кто стремится достичь отличных результатов.

Самое необходимое


Желудок у поросят состоит лишь из одной камеры. Именно поэтому в меню  главенствующее место занимают концентрированные корма, а не травы. Далее следует знать, так как содержание белка в разных зернах мало, особям нужно добавлять в рацион жмых, спец. дрожжи, культуры зернобобовых, обрат, молоко с маленьким содержанием жира и рыбную муку. Количество еды за прием зависит от того, сколько поросенок может съесть. Ту пищу, которая осталась необходимо сразу же выбрасывать и не ждать ее закисания. Зачастую данные корма дают в измельченном виде. Крупные зерна, особенно ячмень и пшеницу, давать не нужно, так как в организме они очень долго усваиваются и выращивание свиней замедляется.

Выбор поросят на откорм


Конечно же, как можно говорить о том, как кормить маленьких животных без раскрытия темы выбора самого представителя свиней. При его приобретении в первую очередь нужно уделить внимание развитию, породности, наследственности и здоровью хрюшки. Характеристика отличного представителя на откорм: широкая большая спина, удлиненное телосложение, сильные конечности, на бегу не хрипит и долго не устает, еду не посасывает, а кушает с охотой. Эта информация говорит, что выбрать хрюшку, для дальнейшего ее выращивания, не  трудно.

Общая характеристика видов технологий кормления в домашних условиях:

В общем, во главе рациона должны быть корма из зерен и всевозможные овощи и фрукты. Классификация разделяет откорм лишь на два ветви: кормление до мясной и жирной кондиции. В данной статье подробно рассмотрим обе технологии, но более детально раскроем первую. Она также делится на 2 ветви: мясная и беконная. Эти способы распространены и применимы на всех породах свиней стран СНГ.

Правила выбора рациона на разных периодах жизни поросят




Рацион питания напрямую зависит от возраста хрюшек. Первый и главный период – молочный, он заложил основу для дальнейшего роста поросят. Он длится от 3х до 4х мес. На этом этапе малышей кормят часто – около пяти-шести раз в сут. небольшими порциями. До месяца поросятам дают лишь молоко коровы. После кормление переводят на обычное. Зернами зачастую кормят в смешанном виде. Добавляют морковь и отварной картофель. Следующий – период откорма. Он начинается, когда хрюшка наберет массу примерно двадцать килограмм, обычно это происходит в возр. 2-3 мес.

Мясной откорм поросят.   Самый популярный в России и в других ближайших странах. Если придерживаться данной технологии, то поросята вырастают с  сочным мясом, с салом около 3 сантиметров, которое пользуется большим спросом у потребителей. В домашних условиях этот откорм начинают, когда хрюшка достигла массы в двадцать пять кг, приблизительно в три мес. Он заканчивается к шести-восьми мес. Уже к этому моменту свиньи весят от 80 до 130 килограмм. Откорм хрюшек по данной технологии классифицируется на две части. До того, как они набирают семидесяти килограмм, у животных идет активный прирост мышечной массы. В этот период главными в рационе будут не только отварной картофель, но и продукты богатые на белок. Второй период начинается после того, как нужная масса достигнута. В еду необходимо включить измельченные зерна. Что в первый, что во второй период особям в обязательном порядке дают по десять-тридцать пять грамм соли на одну особь в сут. и по пять-двадцать пять грамм мела. Все зависит от поросенка, его веса и состояния здоровья. Соль и мел помогают пище быстрее усвоиться в организме, что помогает фермерам кормить животных более качественно, и с пользой для здоровья.

Беконный откорм поросят. Данная технология всего лишь вид мясной. Плюс этого откорма в том, что с помощью него, возможно разводить хрюшек с красивым, питательным и отличным беконным мясом, который всегда пользовался у потребителей большим спросом. Если применять этот способ, то свиньи достигают массу от 80 до 110 килограмм. Его используют в тех случаях, когда порода свиней относится к беконному направлению скороспелых особей. Как и мясной откорм беконный также делиться на два этапа. До полугода маленьких поросят кормят таким образом, что прирост массы каждый день будет около 350-400 грамм. После этого рацион немного меняют, чтобы суточный прирост был около 550-600 грамм. Он состоит из ячменя, гороха, проса и других добавок. Более тщательное меню составляется на 2-м этапе. На нем совсем убирают корма, ухудшающие качества мяса. К ним относятся рыбные отходы, жмых, соя и многие другие. Выращивание животных этими методами немного затруднительно, поэтому существует более облегченный вариант.

Более облегченный вариант кормления. Откорм свиней в домашних условиях с помощью облегченной технологии помогает заводчику в результате иметь большой и качественный продукт мяса. По своему итогу он отличный, однако, также имеет свой недостаток. И в первую очередь, это большое количество потраченных материальных средств. Но это не пугает свиноводов, и они пользуются данной технологией, которая включает в себя два вида: сухой и влажный. Придерживаясь любого из этих видов можно получить много нежного и сочного мяса. Первый вид, который мы рассмотрим – это влажный. Его особенность – это кормление с помощью мешанок. Чем же кормить свиней? Во влажный вид входят отварной картофель, овощи, отходы с Вашего стола и всевозможные травы. Отдельно свиньям дают измельченное зерно. К нему добавляют муку из гороха, добавки витаминов и минералов, жмых. Следующий вид – сухой. По своей сущности он более прост. Так как в данном случае нет необходимости все время отваривать овощи и смешивать продукты. Да и еще один плюс – откорм происходит очень интенсивно. Что же касается минусов сухого кормления, то самым основным является частые запоры у поросят, от которых страдают как животные, так и их хозяева. Так как в пищу, они получаются еду лишь в сухом виде, необходимо всегда контролировать, чтобы у малышей  была чистая и свежая вода. Свиноводы, используя эту технологию, животным дают только смеси разных зерен.

Различные биодобавки




Однако расходы на животных можно уменьшить, добавляя в рацион различные смеси. Откорм поросят в домашних условиях с помощью биодобавок поможет получить более вкусное мясо. Зачастую смесь – это комплекс правильно отобранных витаминов, минералов и разных элементов. Благодаря этим компонентам поросята быстрее усваивают пищу.

Количество закладок пищи в корыта . Как часто необходимо кормить животных – немало важный вопрос, интересующий многих фермеров и частников, выращиваемых животных в домашних условиях. Как уже раньше говорилось, маленьким поросятам, только появившимся на свет еду дают не реже пяти-шести раз в сутки. Несколько позже, когда количество зерна в день на одного представителя достигает полтора килограмма, следует переходить на 2-х разовое питание. Если в меню добавляются мешанки, то свиньи переходят на 3-х разовый прием пищи.

Активный спрос на пищу у поросят

Для того чтобы хрюшки кушали с охотой и быстротой, и главное набирали массу, корма заранее нужно приготавливать. Зачастую такая схема приготовления применяется в случаях, когда животных разводят на сало. Однако в отдельных ситуациях она хороша и для мясных представителей. К примеру, перед тем как дать зерновые продукты животным, их подвергают осолаживанию – это заранее их замачивание в горячей воде приблизительно на четыре часа. На один кг зерна берут около двух литров воды. Если после свиней еда все-таки остается, то ее можно залить ранее приготовленным овсяным молоком. Такие остатки с молоком поросятам нравятся еще больше. Чтобы его приготовить необходимо 1 кг овсянки помешивая залить холодной кипяченой водой. Такое молоко в теплом помещении должно простоять около 3-х часов. В

Видео: Как дома содержать свиней.

Как взвесить поросенка




Ранее были сказаны фразы о том, что прибавочный вес хрюшки должен увеличиваться на столько-то и столько-то, однако, как же все-таки быстро и верно вычислить вес животного, ведь не всегда в домашних условиях это сделать вполне реально. Именно поэтому свиноводы  используют схему приблизительного веса – отмечая см лентой размеры груди и длины тела. Когда хотят измерить грудь, то ленту правильно располагают по вертикальной линии, которая проходит по задним уголкам лопаток. Нетрудный процесс касается и размеров туловища – ленту располагают от серед. затылка по верхней линии шеи, спинки и крестца до кончика хвоста.

В общем, кормление малышей в домашних условиях, используя любую из выше перечисленных технологий, дают возможность фермерам и частникам добиться отличных свиней с быстрым приростом мяса и с вкусным салом. С использованием данных технологий откармливания, огромных свиней вполне возможно вырастить за очень маленькие сроки.

Типы болезней, их симптомы




Выращивание свиней может сопровождаться различными болезнями:

  • Заболевания органов пищеварения – это гастроэнтерит, дисперсия, отправление и воспаление желудочно-кишечного тракта. Симптомы их возникновения – рвота, понос, медлительность, очень слабый аппетит, судороги. Для того чтобы избежать эти болезни животных необходимо  в домашних условиях лишь натуральной едой.
  • К простудным болезням относятся бронхиты, трахеиты, бронхопневмония. Симптомы их возникновения – кашель, повышенная температура, частое дыхание, отдышка.
  • Болезни, связанные с плохим обменом веществ – алиментарная анемия, рахит, авитаминоз. Симптомы их возникновения – понос, запор, отсутствие аппетита.
  • Инфекционные заболевания более пагубно влияют на самочувствие животного. Они требуют к себе немедленного лечения и устранения.
  • Отечное заболевание. Причина его возникновения – отравление организма поросенка бактериями либо аллергией на разные кормы. Во время него страдает нервная система, и отекают ткани животного.
  • Чума – самое опасное заболевание, которое возникает из-за воздействия микроэлементов.
  • Дизентерия – болезнь, при которой выздоравливают лишь единицы. Симптомы – понос с кровью, потуги.
  • Ящур – болезнь со смертным исходом. Симптомы – повышенная температура, водянистые пузырьки по телу, которые при лопании образуют язвы.
  • Многие заболевания нуждаются в скорой помощи профессионала, именно поэтому не нужно относиться халатно к услугам ветеринара, который может провести исследования организма Вашего животного. Затраты на врача будут минимальными по сравнению дальнейшими с затратами на лечение свиней.

    Видео: Профилактика и диагностика болезней свиней.

    Свиноводство – это прибыльное дело или пустая трата времени?

    Многие заблуждаются в том, что свиноводство является самым высокодоходным и элементарным бизнесом. Для того чтобы эффективно заниматься разведением животных им нужно предоставить отличные условия. Маленькие поросята в возрасте четырех месяцев уже могут быть проданы. Это связано с физиологическими свойствами хрюшек, а конкретно с их быстрым ростом, питанием без перебора, отличным убойным выходом и нежным сочным мясом. В дальнейшем выращивание и разведение свиней вполне возможно превратить в отличный прибыльный бизнес, однако необходимо следовать конкретным правилам:

    • порода выбирается по Вашей цели (мясные, сальные или беконные);
    • отбор поросят необходимо проводить у разных продавцов, проверяя состояние здоровья малыша и его родословной;
    • отличный уход за свинарником;
    • регулярное наблюдение за поросятами ветеринаром;
    • выбор правильной технологии кормления на разных периодах жизни свиней.

    Видео: Свиноводство – бизнес-идея в деревне с нуля.

    Придерживаясь всех этих требований можно содержание свиней в домашних условиях превратить в настоящее прибыльное производство.

    Репост
    Наверх