sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Чем кормить месячных поросят в домашних условиях

Чем кормить месячных поросят в домашних условиях с фото
  • 1 В возрасте до 2х месяцев
  • 2 Откорм

В первые пару недель своей жизни поросята кушают только материнское молоко. Далее если соблюдены условия правильного питания, то первый месяц масса поросенка должна прирасти в пять раз. Когда животному исполнится 2 недели, то ему будет мало только материнского молока, из-за этого поросят следует дополнительно подкармливать.


Довольно весомое значение стоит за ранним приучением свиней к подкормкам. От этого зависит их продуктивность и скорость роста. Приучение к подкормке следует производить в тот момент, когда поросенок еще кушает со свиноматки. Маленькие поросята нуждаются в еде как никто другой. Генетически так случилось, что желудок у них не большого размера, поэтому подкармливать их необходимо по немного, но довольно часто, за день не менее 8 раз.

Несколько советов по тому, с какого дня и чем можно кормить как недельных, так и более старших поросят в домашних условиях:

  • 1-3 день материнское молоко.
  • С 3-го дня можно давать немного минеральных кормов и охлажденную прокипяченную воду.
  • С 5-го дня рекомендуется поросят подкармливать коровьим молоком и поджаренным зерном.
  • С 8-го дня в рацион можно включить кашу и кисель
  • С 10-го дня можно давать сено и труху, также с этого момента можно подключать сочные корма, к примеру, морковку.
  • В двухнедельный срок следует кормить свежей травой.
  • На 20-й день можно добавить свеклу, а с 25-го дня отварной картофель.
  • Сухие корма в домашних условиях следует насыпать в небольшие кормушки, а также постоянно их обновлять. Что касается минеральных кормов и чистой воды, то для них тоже следует выделить отдельные корыта. Для поросят до месяца в качестве минерального корма можно использовать красную глину или древесные угли. После того как поросят приучили к воде и подкормке, следует в том же месте ставить кормушки с кашей и молоком. Обязательно следует помнить, что кормить нужно только свежими кормами, это важный аспект и если его не соблюдать у поросят могут возникнуть проблемы с желудком.


    В то время когда подошел период для кормления корнеплодами, предварительно их нужно натереть на терке. Немного спустя, можно просто мелко нарезать. Что касается картошки, то кормить ею нужно только в отварном виде, в охлажденном состоянии.

    Молодые поросята очень любят кушать в домашних условиях картофель пюре, которое можно мешать с молоком. Но нужно отметить, что такое питание быстро может прокиснуть, поэтому порции нужно делать небольшие и следить за его поеданием. Также после такого рациона кормушку нужно промыть.

    Зимние время года характеризуется малым количеством витаминов, поскольку все плоды закончились и ничего не растет. Но здесь на помощь приходит сенной настой, крапива, морковь — это витаминная бомба для поросят.




    Естественно одним из лучших видов подкормки считается молоко в любом виде. Перед тем как кормить малышей таким продуктом следует его подогреть, но чтобы оно было не слишком горячее. Первые пара месяцев жизни поросенка потянут за собой расход молока в количестве 10л. цельного и до 7л снятого.

    В возрасте до 2х месяцев




    До возраста 2 месяцев поросят в домашних условиях можно кормить такими продуктами:

  • Молоко.
  • Сенная труха.
  • Концентраты.
  • Морковь.
  • Картофель.
  • Соль.
  • Мел.
  • После того как свинкам исполнится 2 месяца их можно забирать от матери. Следует помнить, что данную процедуру рекомендуется делать постепенно, на протяжении недели. Кроме того свинок можно вырастить и без матки. Но таких животных придется кормить чаще, придерживаясь равных временных промежутков. Таким образом, малыш быстро привыкнет к режиму и будет питаться, чрезмерно не переедая. Переедать поросятам запрещено, это вызовет расстройство и множество заболеваний.

    Чтобы предотвратить проблем с нежным желудком свинок, нужно постоянно промывать посуду после еды. Если в кормушке молоко, то его нельзя оставлять более чем на 15 минут. Также после того как кормушки промыты их следует выставить на солнце или на мороз в зависимости от времени года. В домашних условиях кормушки рекомендуется ошпаривать кипятком хотя бы раз в неделю.

    Если свинья растет без свиноматки, то очень важно научить малыша кушать больше грубых кормов и сочных. Дальше будет просто дешевле использовать такой корм для откорма свиньи.

    Кроме этого, поросят следует прикармливать красной морковкой, примерно с двухнедельного возраста, натирая ее около 15 грамм в день. Картошку предпочитают скармливать в домашних условиях с месячного возраста около 100 грамм в сутки. Летом лучше свиньям давать побольше травы, но не в целом виде, а немного порезанной. Траву можно давать с двухнедельного периода.

    Если примерно кормить животное по такой схеме, как описано выше, то к двум месяцам живая масса должна составить около 20-25кг.

    После того, как проходит молочный период у свинок, начинается следующий этап – доращивание. Он происходит до того момента пока вес поросенка не будет около 60кг, а это примерно в 4 месяца. Этот этап весьма важен, поскольку от него зависит откорм в целом. В рацион для данного периода можно отнести крапиву, молодую зелень и другие травы, которые очень богатые соком. Также есть несколько вариаций откорма:

  • До 20кг поросенку в сутки необходимо давать концентраты – 0,8кг, трава – 2,5кг, отварная картошка – до 1,5кг морковка – до 1кг.
  • От 20кг до 30кг – концентраты – 1кг, трава – 3кг, картошка – до 1,5кг, морковь – до 2кг.
  • От 30кг до 40кг – концентраты – 1кг, трава – 5кг, картошка – до 2кг, морковь – до 3кг.
  • От 40кг до 50кг – концентраты – 1,3кг, трава – 7кг, картошка – до 2,5кг, морковь – до 3кг.
  • От 50кг до 60кг – концентраты – 1,5кг, трава – 8кг, картошка – до 2,5кг, морковь – до 3,5кг.
  • Для зимнего периода траву можно заменить на силос, в количестве до 2кг. Также не стоит забывать о грубом корме: овсянка, ячмень, отруби и прочее. Также подсвинкам нужно обязательно давать мел, либо костную муку примерно 20 гр. в сутки.

    Откорм




    Следующим этап является сам откорм. Начинается он с 4 месяца жизни животного, но вес подсвинка должен быть около 60кг, а после откорма до центнера. Такую массу она может дополучить всего за 3 месяца.

    Питание при откорме должно состоять из 4 разового рациона. Обычно это те же ингредиенты и на одну голову в сутки необходимо приблизительно 5кг картошки, травы или корнеплодов и силоса до 3кг, концентратов до 1,5кг. Такое питание подойдет для мясного направления откорма. Соответственно для мясосального рацион немного будет отличаться и продукты, которые отлично подойдут, это ячмень, картошка, кукуруза, горох. Также не лишним будет такая добавка как снятое молоко, хлебный квас, который вызовет отличный аппетит животного.

    Кроме соблюдения всех правил питания не нужно забывать о режиме и покое. Под покоем подразумевается затемнение помещения, в котором живут звери. Затемнить его следует за пару месяцев до окончания откорма, таким образом, им не будет мешать свет и мухи, а значит, отложение жира у свиней будет лучше.

    Сарай, в котором пребывают животные, должен быть сухим, без сквозняка и чистым. Важно ежедневно убирать в нем, пол лучше, чтобы был выполнен из дерева. Уход за поросятами включает в себя и периодическое мытье животных, но не стоит этим увлекаться в прохладные и морозные дни. Помыть свиней можно с помощью щетки, вода при этом должна быть теплой. Запрещается мыть животных после приема пищи, промежуток должен составить не менее полутора часов. После мытья свиней нельзя оставлять на открытом солнце, дабы не вызвать ожоги на коже.

    Репост
    Наверх