sadovoe-tut.ru » Советы

Это важно - правильно подобрать грунт для аквариума

Это важно - правильно подобрать грунт для аквариума с фото
Благодаря стараниям человека внутри аквариума создается миниатюрная экосистема. Грунт для аквариума – неотъемлемая часть этого сложного сообщества. От правильного подбора смеси и поддержания ее качества во многом зависит жизнь рыб и рептилий, водных растений и самых мельчайших, одноклеточных организмов.

Состав почвы для аквариума может различаться. Грунт подбирает сам аквариумист или приобретает уже готовую смесь, отталкиваясь от потребностей своих питомцев и высаженной растительности.

Как выбирать грунт для аквариума


Чем шире круг обитателей аквариума, тем больше критериев, которым должна удовлетворять почвенная смесь. Среди них: кислотность, жесткость, питательность.

Значение имеет содержание питательных веществ, а также способность грунта в аквариуме удерживаться на дне, не образуя взвеси. Все компоненты должны быть безопасными и достаточно долговечными.

Песок обязательно присутствует в грунте натуральных водоемов. Его используют и в аквариуме. Однако слишком мелкие частицы:

  • могут пылить;
  • забивают фильтрующую систему;
  • оседая и оказываясь на самом дне, быстро уплотняются и слеживаются.

Поэтому для аквариумного грунта берут крупный промытый песок. Чем ярче цвет этого компонента, тем выше концентрация оксида железа, не всегда полезного для живых организмов. Песок – нейтральный компонент, не содержащий питательных веществ, поэтому к нему обязательно примешивают торф, глинистый субстрат, ракушки и другие составы.




Добавление гравия также не увеличит содержание органики или минеральных соединений, при этом поможет структурировать грунт, насытить его воздухом. Оптимальный диаметр частиц гравия для аквариума составляет 2–5 мм. Между более крупными фрагментами будет скапливаться корм, водоросли, другие частицы неперегнившей органики.

Гравий, содержащий включение известняка, а также кораллы и ракушки увеличивают жесткость воды. Чтобы уравновесить состав, в почвенную смесь вводят торф.

Для аквариума отлично подходит галька или гравий на основе вулканической породы и минералов, стойких к воздействию воды и не вступающих в реакцию с другими компонентами грунта.




Добавляемая в грунт для аквариума глина – полностью натуральна. Она, в отличие от гравия или песка содержит минеральные компоненты, востребованные водными растениями.

Для наполнения аквариума используют гранулированный латерит, красную, насыщенную соединениями железа солями железа и минералами почву из тропического леса. Латерит и торф применяют в грунте для аквариума с растениями.




Торф, состоящий из растительных и минеральных остатков, не дает почве в аквариуме слеживаться, снабжает растительность гуминовыми кислотами, но при избытке может критически увеличить кислотность воды.

Натуральный состав грунта – это прекрасный выбор, но за качеством такого состава нужно постоянно и тщательно следить, иначе почва станет причиной развития бактериальной и иной патогенной флоры.

Сегодня в распоряжении аквариумистов масса смесей искусственного происхождения. Их гранулы окрашиваются в разные цвета от натуральных до самых эксцентричных. Оттенок искусственного грунта подбирают с учетом расцветки рыб, выбранных водорослей и общего дизайна.

Предварительная подготовка грунта для аквариума




Какой грунт для аквариума выбрать, решает его владелец. Но перед тем как смесь попадет в воду, она должна пройти специальную подготовку.

Все натуральные компоненты:

  • перебирают, удаляя грубые включения, слишком крупные фрагменты;
  • просеивают для удаления мелких фракций;
  • промывают в проточной воде до тех пор, пока стекающая жидкость не будет полностью прозрачной.

Субстрат можно прогреть в духовом шкафу. Эта мера поможет избавиться от болезнетворной флоры, личинок паразитов и спор вредоносных грибов.

Засыпка грунта в аквариум




Грунт в аквариум насыпают послойно, учитывая свойства каждого компонента. Придонный слой толщиной 3–5 см делают из латерита, глины и гравия. Мелкие камешки разрыхлят грунт и укрепят водные растения.

Если по дну аквариума проложены провода для подсветки, фильтрации или подогрева, гравий, в отличие от плотной глины или песка, гарантирует доступ воздуха и исключит перегрев аппаратуры.

Следующий слой может состоять из песка и гальки с добавлением торфа и глины. Поверхность выстилают галькой с крупным песком. Они предотвратят размывание нижних слоев, исключат скопление корма, позволят сомикам и другим обитателям искусственной биосистемы вволю порыться в грунте для аквариума.




Когда все компоненты смеси засыпаны, владельцу аквариума остается убедиться, что смогут поддержать оптимальную атмосферу в аквариуме, одинаково удовлетворят и рыб, и искусственно созданный растительный мир. В дальнейшем необходимо следить за санитарным состоянием грунта, его количеством и, если необходимо, подсыпать и разравнивать субстрат.

Как и какой грунт выбрать для аквариума — видео

Репост
Наверх