sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение и содержание перепел зимой: видео

Разведение и содержание перепел зимой: видео с фото
  • 1 Яйценоскость
  • 2 Содержание в зимний период
  • 3 Кормление
  • 4 Температура воздуха и влажность в помещении
  • 5 Режим освещения
  • 6 Разведение в клетках
  • 7 Дельные советы
  • 8 Необходимо знать

Такую птицу как перепел, можно смело отнести к пернатым, не нуждающимся в особом уходе. При этом существует ряд особенностей в зимний период, соблюдать которые необходимо.

В условиях холодных и суровых зим, разведение такой нежной птицы требует определенных навыков и знаний. Практически всю информацию можно получить из видеокурса.

В природе можно выделить несколько видов перепела, они отличаются размерами, цветовой схемой и местами обитания. Приручили к домашнему содержанию обыкновенного перепела. Именно его можно встретить на частных подворьях и больших птицефермах.

Также, перепела можно разделить на яичную породу и мясную.

Яйценоскость


Одной из самых популярных яйценоских пород является японский перепел. Чаще всего разводят именно московскую популяцию. Они имеют достаточно крупную массу тушки – около 125 г. при этом яйценоскость держится на высоком уровне – около 290 яиц за год. Вес одного яйца в пределах 8-12 грамм. Оперение у такой особи коричневое с белыми вкраплениями, достаточно пестрое. Животик немного светлее. Клюв темный.

Набирают широкого распространения белы и черные английские породы, яйценоскость у них практически такая же – около 280 яиц за год. Белая английская самка весит до 170 грамм, черная – до 205 грамм. Белые самцы – до 150 грамм, черные – до 190 грамм.

Великолепными внешними данными отличаются маньчжурские золотистые перепелки. Добавление к коричневому цвету золотого оттенка делает их очень привлекательными. Яйценоскость за год достигает 280 яиц. Взрослая самка весит до 160 грамм, самец – до 180 грамм.

Самой большой популярностью среди мясных пород пользуется фараон, родом, который из США. Своим внешним видом он максимально приближен до дикой особи. Средний вес взрослого самца составляет до 200 грамм, самки – до 300 грамм. Фараоны не отличаются высокой яйценоскостью – не больше 200 яиц за год. А вот вес яйца достаточно большой, около 16 грамм.

Содержание в зимний период

Как и любая другая птица, перепел нуждается в хорошем утепленном птичнике. Постройка должна быть добротной, без щелей и зазоров. Многие птицеводы любители разводят птицу на дачных подворьях только в теплый сезон. Перепел хорош тем, что его можно содержать даже в квартирных условиях. Балкона с клетками будет предостаточно. Тем более, что особый уход при этом не понадобиться.

Содержание перепела на балконе, смотреть видео.

Самое оптимальное количество для содержания в зимний период – это до 50 штук. Рассаживать их можно с максимальной плотностью, что позволяет снизить затраты на обогрев, и сэкономить площадь.

При содержании следует учитывать возраст перепела. Молодняк покрыт достаточно плотным пуховым слоем, поэтому в особо тщательном обогреве не нуждается.

Кормление


Чаще всего, для выкармливания перепела используют уже готовые покупные корма, предназначенные именно для этой птицы. Но зимой им необходима дополнительная подкормка. Для этих целей можно проращивать зерновые культуры. Сделать это совершенно не сложно. Нужно замочить зерна и оставить в тепле, через несколько дней они начнут прорастать и будут готовы к употреблению. Главное, не давать им пересыхать.

Также, можно выращивать в небольших ящиках в зимний период салат и лук. Перепелки с удовольствием им полакомятся.

За летнее время желательно насушить стебли бобовых культур, крапиву и щавель. Пойдет на пользу клевер.

К сожалению, зимой не отыскать свежей зелени, поэтому в качестве витаминных подкормок можно использовать овощи, например, морковку, капусту, свеклу, репу, вареный картофель.

Температура воздуха и влажность в помещении




Чтоб в зимний период не возникало лишних проблем, клетки лучше изготавливать из древесины. Решетчатые клетки имеют другую теплоизоляцию. Именно такое содержание требует придельной внимательности.

Помещение, где будут содержаться птицы, должно хорошо проветриваться, то есть ока обязательны. Также для того, чтоб перепелки хорошо росли и развивались им нужен свет, солнечные лучи.

Влажность в птичнике с клетками должна быть достаточно высокой. При этом количество воды на полках минимальное. В особо холодные и морозные дни, что придерживаться необходимой влажности можно прибегнуть к таким способам:

  • Подвесить хорошо увлажненную тряпку.
  • Поставить посередине птичника емкость с водой.

Перепел, содержащийся в домашних условиях не переносит сквозняков и резкого изменения температурного режима. Если такое произошло, птицы начинают сбиваться в кучки, при этом залезая друг на друга. Такое поведение может погубить птиц.

В птичнике, где находятся перепелки, влажность должна колебаться около 50%. Если показатели опустятся ниже, птицу начнет мучить жажда, они будут больше пить воды. Соответственно упадет аппетит, и сократится количество потребляемого корма. Если засуха будет продолжаться длительный период, тогда уменьшиться количество яиц и частота их производства. Далее, и вовсе прекратится яйценоскость.

Самым идеальным показателем влажности для домашнего содержания является 60-70%. В условиях естественно среды птицу можно встретить в болотистых и влажных местностях.

Содержание перепела можно смотреть на видео.

Режим освещения




Оборудование для освещения и обогрева может быть различным, например, разнообразные инфракрасные лампы. Они одновременно могут освещать и обогревать помещение. На самом деле, что в птичнике было соответствующее освещение достаточно обычной 40 Вт лампочки. В птичнике не должно быть яркого света, а световой день должен длиться около 15 часов в сутки. Также, следует придерживаться температурного режима около 18°С. Колебания в разные стороны могут навредить.

В зимний период световой день должен длиться около 17-18 часов в сутки. Добиться максимальной яйценоскости можно с помощью чередования темного и светлого периода, по 2 часа каждый. Если придерживаться вышеуказанных мер, то разведение в холодное время будет очень продуктивным.

Разведение в клетках




Самый распространенный вид содержания перепела – это клеточный. Место, где они будут стоять должно иметь хорошее проветривание и отопительную систему.

Те птенцы, которые появились на свет именно зимой, начиная со второй недели жизни, содержаться в коробках или ящиках. На дне выстилается подстилка из опилок.

Не забывайте, что проветривать следует предельно аккуратно, чтоб не было сквозняков.

Некоторые ценители мяса перепела и его яиц содержат птицу в квартирных условиях, на балконах или лоджиях. Температурный режим на них позволяет это делать и в зимний период. Вот только большое количество птицы на балконе не поместится, нужно чтоб на одну особь приходился 1 кв. дм.

Если вы решили выращивать и разводить перепела именно в клетках или клеточных батареях, следует побеспокоится о безопасности пернатых. Дело в том, что эти птички очень активные и могут высоко прыгать, таким образом травмируя себя. Поэтому потолок оббивают поролоном.

Для удобства можно использовать одну клетку, которая внутри будет разделена на отдельные секции. Самок и самцов рекомендуется рассаживать отдельно друг от друга.

Клетки, в которых проживают перепелки следует часто дезинфицировать. В такие моменты птицы пересаживаются, а их домик тщательно вымывается водой с добавлением мыла, далее обдаются кипятком. Возвращать пернатых можно только когда клетка хорошо просохнет на солнце.

Иногда в дезинфицирующих целях используются строительный фен или паяльная лампа.

Перепел обладает удивительным качеством, он с легкость переносит смену обстановки. При клеточном разведении выживание молодого поколения практически 100%.

Дельные советы




Перед тем, как начать разведение, следует взять на вооружение советы опытных специалистов этой сферы:

  • Перед тем, как обзавестись молодым поголовьем, следует хорошо оборудовать птичник. Особенно в зимний период ему потребуется тщательное утепление. В него должен поступать свежий воздух и полностью отсутствовать сквозняк. Влажность в помещении выдерживать около 55-75%.
  • Перепел обладает достаточно сильным иммунитетом и мало подвержен различным заболеваниям. Но если вы заметили, что птички стали «лысеть», или клевать друг друга – это говорит о нарушениях в уходе. Может быть неправильный рацион, нарушен температурный режим, недоедание, яркое освещение и т. д.
  • Если в помещении будет слишком много яркого света, перепелки могут перестать нестись, более того, птицы становятся агрессивными и постоянно устраивают драки.
  • Не редко при разведении в сельской местности могут возникать проблемы с электричеством, частые перебои. Поэтому настоятельно рекомендуется приобрести генераторы (автономные устройства), для постоянного освещения и обогрева. В таком случае вы сможете избежать множества проблем.
  • Рекомендуется начинать выращивание с маленького количества голов. Таким образом вы наберетесь опыта, освоите все правила по уходу. Тогда продуктивность будет на высоком уровне даже в самые суровые зимы.

Необходимо знать

Перед тем, создавать определенный температурный режим в помещении где содержаться перепелки в зимний период, следует учесть некоторые факторы. Например, если клетку будут изготовлены из дерева, то они замечательно держат тепло. По этой причине температура в них будет несколько выше, чем в всем помещении. Если клетки из металлической решетки, то соответственно к обогреву нужно отнестись более внимательно.

Учитывается и возраст птицы. Молодняк имеет достаточно густой слой пуха, поэтому им будет теплее, чем взрослым особям. В таких случаях, при содержании и совместно, будет сложно регулировать температуру.

Многое зависит от питания, перепелки нуждаются в протеине. Его достаточное количество содержится в обычном подсолнечном масле. Именно протеин играет важную роль в том, как птицы перенесут холодную зиму.

Уход и содержание в теплице зимой, смотреть видео.

Репост
Наверх