sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение перепелов как бизнес: отзывы и видео

Разведение перепелов как бизнес: отзывы и видео с фото
  • 1 Перепелиное яйцо – капсула здоровья
  • 2 С чего начать?
  • 3 Подготовка помещения

Сегодня разводить перепелок довольно выгодно. Их главные продукты – яйца и мясо, стоят значительно дороже, чем куриные. А их помет считают органическим удобрением. Такой бизнес можно легко организовать в домашних условиях, потому что для этих птиц не нужно большое место для содержания, они непривередливы в еде и уходе. И, естественно, перепелиные продукты очень полезны для здоровья человека. В наши дни рентабельность данного занятия очень высока, а вложенные средства быстро окупаются. Связано это с тем, что перепелки очень скороспелые птички. Прежде чем начать организовывать такой бизнес, необходимо понять, действительно ли вы хотите заниматься именно этим делом. Ведь, как и за любой другой птицей или животными надо ухаживать и гуманно к ним относиться. Любая работа с домашней живностью, особенно если их продукты в будущем хотят реализовывать, требует больших вложений времени и физического труда. За животными нужен ежедневный уход, это кормление, уборка, осмотр и так далее. Показатели продуктивности перепелок напрямую зависят от их питания и условий содержания.

В данной статье мы рассмотрим инструменты, которые необходимы для открытия дела, проанализируем бизнес план по разведению перепелов, уточним все нюансы ухода и содержания, а также научимся разводить птицу. А главное, убедимся в полезности перепелиных яиц, мяса и сравним их показатели с куриными продуктами.

Перепелиное яйцо – капсула здоровья


Это действительно так! Перепелиные яйца и мясо невероятно полезны. Если куриные яйца сравнить с перепелиными, то получим следующие показатели:

  • содержание калия в пять раз больше;
  • железа в пять раз больше;
  • количество минералов и витаминов гораздо больше;
  • в перепелином яйце, по мнению ученых и квалифицированных диетологов, содержаться практически все микроэлементы, которые необходимы для поддержания полноценного здоровья человека;
  • отсутствие холестерина, следовательно – это диетические продукты;
  • в продуктах перепелок не могут выжить бактерии или вирусы, например, сальмонелла или грипп, потому что температура тела птиц всегда 43 градуса.

Для детей перепелиные яйца, являются обязательными продуктами. С их помощью повышается умственная деятельность, проходят некоторые виды аллергий. Яйца, рекомендуют врачи пациентам с неврозами и бронхиальной астмой.

В нашей стране этот бизнес начал развиваться только пятнадцать лет назад. К сожалению, культура нашего населения, не дает возможности полноценно продавать перепелиные продукты. Во-первых, многие не понимают необходимости и полезности яиц, а во-вторых – это естественно, их стоимость. Но сегодня начался настоящий бум, относительно здорового образа жизни и питания. Поэтому если правильно предложить продукт и найти надежные точки сбыта, то такой бизнес будет очень даже прибыльным.

Даже если у некоторых не получится вывести свое дело до масштабных продаж, то будьте уверены, что ваша семья будет обеспечена полезной едой, а разводить перепелочек в домашних условиях настоящее удовольствие.

С чего начать?




Первое и самое главное – это качественный и продуманный бизнес-план. Второе – это регистрация бизнеса. Третье – налаживание розничных сетей, далее идет непосредственная организация дела. Теперь все по порядку.

В бизнес-плане нужно учесть все нюансы, которые могут произойти, как положительные, так и негативные. Обязательно рассчитываются сроки окупаемости, предполагаемая прибыль, затраты на будущее развитие, оборудование и так далее. Для начала, надо понять, с какого количества поголовья следует начинать. Существуют отзывы, что начинать с больших объемов не стоит. Если купить 100-150 голов, то яиц и мяса хватит, лишь на обеспечение своей семьи, поэтому для реализации на сторону необходимо стартовать минимум с 300 штук. Покупая птенцов или яйца для инкубатора нужно учитывать, что выводок значительно проредится. Например, из 200 купленных яиц, вылупляются только 160-170 птенцов, а выживают только 140-150. Это стандартное явление, которого невозможно избежать. Поэтому в количестве купленных голов необходимо учитывать такой фактор. Молодых перепелок или яйца, нужно покупать только у проверенных птицеводов или профессиональных фермеров.

Самки продуктивны только один год. Начинают нести яйца уже через два месяца после рождения. Если главная цель – разведение перепелов как бизнес, то выводок необходимо постоянно обновлять, а старых особей откармливать на мясо. Это необходимо, чтобы рентабельность дела была на одном уровне, и, конечно, со временем превосходила прежние результаты.

Если продукты перепелок идут на продажу, то регистрация бизнеса обязательна, чтобы избавить себя от различных проблем. Любой покупатель может затребовать сертификаты качества мяса, реализовать в магазины или на рынок свою продукцию без необходимых документов не получится. Для начала можно оформиться как индивидуальный предприниматель и работать по единому налогу.

Сегодня нет смысла разводить перепелок, если не знаешь, кому их продать. Для начала можно самостоятельно реализовывать продукцию на рынке. Если масштабы производства большие, то желательно наладить отношения с магазинами для реализации своего товара. Тушки перепелов и яйца отлично покупают рестораны и другие заведения питания для приготовления различных деликатесов. Можно почитать отзывы уже опытных птицеводов по этому поводу.

Теперь, когда бизнес-план готов, и предварительно подготовлены точки сбыта, то самое время заняться организацией самого дела. Сюда входит оборудование помещения для перепелок, приобретение клеток, кормушек, поилок, кормов и так далее. Так как это один из главных параметров разведение перепелов как бизнес, ему уделим особое внимание.

Подготовка помещения




Перепелки маленькие птички, поэтому для них не нужно больших пространств, тем более, если их разводят в домашних условиях. Они постоянно находятся в клетках и для старта можно использовать домашний подвал, небольшой курятник или гараж. На видео в интернете можно посмотреть, как обустраивают птичники для перепелок в домашних условиях. Главное, чтобы эти помещения хорошо отапливались в холодное время года и охлаждались летом. Птицы постоянно находятся в помещение, поэтому нужно обеспечить хорошею циркуляцию свежего воздуха, для этого устанавливаются вентиляционные системы. К температуре в птичнике нужно относиться серьезно, потому что перепелки очень реагируют на перепады температур и перестают нестись. Оптимальная температура – это от 18 до 24 градусов. При сильном переохлаждении они просто умирают. Влажность не должна превышать 70%. Опасно не только переохлаждение, но и перегрев птиц, особенно для молодняка. Даже незначительное отклонение от норм, например, температура снизилась до 15 или поднялась до 28 градусов, уже гарантирует, что перепелки перестанут нестись.

Перепелки не любят яркого света, поэтому освещение в птичнике должно быть умеренным. Ночью птицы спят, поэтому свет всегда выключают, в дневном освещении они должны находиться не больше 16 часов.

Располагать птичники для перепелок нужно там, где нет шума. Резкие звуки, яркий и сильный свет вызывают у птиц стресс, следовательно, прекращается яйценоскость.

Птицы находятся в клетках высотой до 40 сантиметров. Такое оборудование необходимо приобретать с учетом, что в одном квадратном метре может находиться до 80 голов. Стены решеточные, с уже готовыми кормушками и поилками.

В начале бизнеса, покупка таких клеток, да и всего прочего оборудования, которое продается на рынке, будет дорогой. Поэтому если достаточных средств нет, лучше всего соорудить такие конструкции самостоятельно из подручных материалов. На видео можно увидеть, как правильно сделать клетку в домашних условиях и воплотить все необходимые для них требования. Перепелки очень прыгучие птицы, поэтому крышка и стенки обшивают мягкими материалами, чтобы птица не травмировалась.

Чтобы выгодно разводить перепелок в домашних условиях, надо позаботься о кормах. Если приобретать только промышленные смеси, то чистая прибыль будет небольшая. Несмотря на то, что одна особь съедает от 25 до 35 грамм в день. Чтобы продукты для реализации обладали хорошим качеством перепелок нужно правильно кормить и не перекармливать. Птицы, у которых развивается ожирение, значительно теряют свою продуктивность. Для минимизации первоначальных вложений можно готовить основную часть кормов самостоятельно. На видео можно увидеть этот процесс, и узнать какие именно продукты добавляют в мешанки, а также почитать отзывы опытных фермеров, о том, как правильно кормить перепелок.

Чтобы вести бизнес более выгодно можно комбинировать породы. Для этого отдельно приобретаются перепелки с высокой яйценоскостью (японская порода перепелок самая продуктивная свыше 300 яиц в год) и хорошим мясным убоем (порода фараон или техасские белые перепелки). Самое интересное, что возраст птиц не влияет на качество и вкусовые показатели мяса. Оно всегда нежное, сочное и обладает отличным ароматом.

Реализовывать можно яйца, как для еды, так и уже и оплодотворенные. В основном большинство птицеводов так и делают, когда количество голов превышает 500 штук. Для получения молодняка, яйца находятся только в инкубаторе, самостоятельно птицы их не высиживают. Поэтому его наличие при ведении бизнеса обязательное. Для таких целей вполне подойдет обычный куриный инкубатор. Продавать можно и молодняк, есть многочисленные отзывы любителей птиц и домашнего хозяйства в целом, что перепелки в основном выращиваются для личных целей и своей семьи, поэтому спрос на птенцов постоянно растет. Уход за молодняком более хлопотный, чем за взрослыми особями. Их нужно по-особому кормить и создать максимально комфортные условия существования, чтобы свести к минимуму смертность. На видео в интернете можно детально изучить такой процесс.

Подводя итог, можно смело заявить, что прибыльность бизнеса напрямую зависит от надежной реализации. Исходя из того, что перепелки разводятся в домашних условиях и не требуют больших вложений, при плохих продажах могут ввести своих владельцев в довольно серьезные убытки. А, как известно яйца – это скоропортящийся продукт и реализовывать его необходимо практически сразу также это относится и к свежему мясу, которое хранится до 5-7 дней в холодильнике при температуре от 3 до 7 градусов. Нужно учитывать, что спрос к осени на перепелиные продукты значительно увеличивается, поэтому следует позаботиться о необходимом количестве продуктов для реализации. Многие крупные предприниматели, сдают свою продукцию в супермаркеты или на рынок, но конкуренция здесь очень большая. Для начала выгоднее всего будет наладить отношение с несколькими заведениями общественного питания.

Репост
Наверх