sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кастрация кроликов: необходима ли данная процедура и правила ее проведения

Кастрация кроликов: необходима ли данная процедура и правила ее проведения с фото

Кастрацией кроликов называется процедура хирургического удаления репродуктивных органов и половых желез животного. У самок данная процедура называется стерилизацией. После данной процедуры кролик не сможет зачать или принести потомство. Каждый хозяин кроликов задумывался над тем, стоит ли кастрировать данных животных. О преимуществах данной процедуры, а также о том, как кастрировать кроликов и ухаживать за прооперированным животным и пойдет речь в данной статье.
Содержание:

  • Описание процедуры кастрация кроликов
  • Процесс подготовки к процедуре
  • Методы проведения операции и кастрация в домашних условиях
  • Особенности послеоперационного ухода

Описание процедуры кастрация кроликов

Большинство специалистов сходиться во мнении, что если кроликов выращивают не ради потомства, а на мясо или для других целей – их следует кастрировать. Данная процедура помогает добиться более интенсивного роста животного, при этом уменьшая затраты на корм.

Статистика показывает, что кастрированные кролики быстрее набирают массу и становятся приблизительно на 20% тяжелее, чем их собратья, не подвергшиеся данному хирургическому вмешательству.

Еще одно преимущество операции заключается в том, что кастрированных самцов от разных выводков можно содержать в одной клетке – драк между ними не будет. Декоративных кроликов, которых не собираются разводить, в большинстве случаев, кастрировать просто необходимо.


Это нужно не только для того, чтобы избежать нежелательного потомства, но и для того, чтобы увеличить срок жизни домашнего любимца и снизить риск появления болезней половых органов.

Кроме того, после кастрации меняется и поведение кроликов. Они становятся более спокойными, у них пропадает агрессия, они перестают грызть и портить окружающие их вещи.

Это можно объяснить тем, что  кастрированные кролики, не испытывают проблем, которые возникают из-за невозможности реализовать постоянную тягу к размножению. Кастрация декоративного кролика также поможет легче приучить его к туалету и избавить от привычки метить свою территорию.

Процесс подготовки к процедуре

Кастрация кроликов относится к несложным операциям, но она должна проводиться специалистом. Правильный наркоз, опыт ветеринара и грамотный послеоперационный уход поможет животному быстро и легко оправиться после процедуры и избежать каких-либо осложнений.


Также очень важен процесс подготовки животного к оперативному вмешательству. Перед тем, как производить операцию, ветеринарный врач должен сначала тщательно осмотреть кролика и взять у него анализы. Если он здоров – можно готовить его к процедуре.

Есть ветеринары, которые утверждают, что эту операцию кроликам нужно делать на голодный желудок, но на самом деле, это вовсе не так. Причем такая ошибка может даже угрожать жизни животного.

Желудок этих животных существенно отличается от желудков кошек или собак – в нем очень мало мышц. Также у кроликов нет рвотного рефлекса. Желудок этих зверей работает так, что старая еда покидает его только после того, как в него попадает новая. Поэтому, если очень долго не давать кроликам пищу перед операцией, то еда в желудке может застояться и у них возникнет запор, который может привести к проблемам с сердцем и кровообращением.

Хозяину следует помнить, что животных можно кастрировать только с определенного возраста. Кроликам-самцам данную процедуру следует проводить после того, как у них опустились яички.

Обычно этот происходит в возрасте 4 месяцев. Самок в большинстве случаев кастрируют только после того как им исполниться полгода. Также лучше не делать операцию, если кролику уже исполнилось 5-6 лет.

Методы проведения операции и кастрация в домашних условиях

Всего есть два метода кастрации кроликов, а именно открытый и закрытый. Каждый из них имеет свои особенности. При кастрации закрытым способом у зверька удаляются семенники. Для этого ветеринары левой рукой фиксируют семенники в мошонке и надрезают ее. Делают они это таким образом, чтобы не повредить общую влагалищную оболочку. Следующим этапом семенник оттягивается, а на семенной канатик накладывается лигатура. Затем семенник отсекаются. Это делается на расстоянии около 2 мм от места перевязки.




Иногда ветеринарные врачи предпочитают удалять семенники вместе с мошонкой. Данный метод называют перкутанным. Для такой кастрации понадобятся ножницы, нитки из шелка и йод. Мошонка захватывается левой рукой и перевязывается у основания специальной кастрационной петлей. Перевязанная мошонка сама отпадет у животного приблизительно через 5 дней. Кастрировать данным способом лучше взрослых кроликов.

При открытом способе кастрации животному производят разрез мошонки и оболочки семенника. Семенной канатик при этом обрывается или перерезается, а рана от операции обрабатывается стрептоцидом. Недостаток данной процедуры заключаются в том, что после нее у кролика может возникнуть такое серьезное осложнение, как паховая грыжа. Именно по этой причине ветеринары предпочитают использовать закрытый метод кастрации. Также важно знать, что открытый способ подходит только молодым особям.




Проводить кастрацию кроликов в домашних условиях вполне возможно. Главное, чтобы человек, который проводит операцию, имел опыт в этом деле. Перед кастрацией животного дома очень важно продезинфицировать руки и инструменты, которые будут использоваться.

Репост
Наверх