sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Груша Детская: описание, посадка и уход за деревом

Груша Детская: описание, посадка и уход за деревом с фото

Груши, как и яблони, были известны человеку с далеких времен. Откуда пришли они к нам уже никто и не знает. Этот фрукт любят не только за отличные вкусовые качества, но и за ряд витаминов и полезных веществ, которые они в себе содержат. По некоторым показателям груши превосходят яблоки.


Груша Детская относится к ранним сортам. Его вывели специалисты ВСТИСП. Он был получен в результате скрещивания гибрида No8 и Дюшеса Летнего. Создателями этого сорта считаются Ю.А. Петров и Н. В. Ефимова. Все чаще это сорт можно встретить как в частных садах, так и на дачных участках.

Груша Детская имеет отличительную особенность – пирамидальная крона. Она образуется благодаря мощным побегам. Плоды располагаются на кольчатках. Они являются самыми короткими веточками, отходящими от материнской ветви под прямым углом. Плоды данного сорта сочные, тающие во рту, сладкие. Масса каждого может колебаться 90-100 г. Поверхность у плодов неровная, имеют светло-желтую окраску. Румянец розовато-оранжевого цвета.

Несмотря на отличные вкусовые качества данного сорта, его плоды очень маленькие по сравнению с остальными. Дерево требовательно к формирующей и снижающей обрезке. Но у груши Детской есть и свои плюсы:


  • Регулярные урожаи.
  • Высокие вкусовые качества.
  • Ранний срок созревания.
  • Этот сорт морозоустойчив.
  • Нуждается в минимальном уходе.
  • Плоды груши Детской подходят не только для употребления в свежем виде, но и хороши для переработки. Груши этого сорта отлично хранятся в холодильнике около месяца.

    Этот фрукт разрешено употреблять диабетикам в любом количестве. Ее полезные свойства сохраняются в любом виде. Она помогает, быстро справится с простудой. Даже в сушеном виде она не теряет своих уникальных свойств, и лечиться можно ей весь год. Но стоит помнить о том, что только хорошо созревшие плоды, сочные плоды имеют все полезные свойства и обладают целительным действием.

    Груша нашла широкое применение в медицине, косметологии, диетологии и кулинарии.

    Ее рекомендуют употреблять при тяжелых физических нагрузках, при плохом заживлении ран, для очищения организма от шлаков и токсинов, а также для восполнения в организме запасов необходимых витаминов и микроэлементов.

    Посадка и уход

    Посадка груши Детской мало чем отличается от яблони. Если вы хотите посадить сразу несколько деревьев, то следует соблюдать расстояние между ними. Минимальное расстояние составляет 5 метров! Новички в садоводстве почему-то бояться сажать грушу?! Ссылаются на ее якобы нежный характер и чрезмерную разборчивость. Они пугаются предстоящей зимы, думая, что заморозки прихватят грушу. Но этот сорт устойчив к резким перепадам температуры, и, как правило, все проблемы возникают от выбора неправильного или поврежденного саженца.




    Заранее следует приготовить яму. В глубину она должна приблизительно достигать 60 см, а в диаметре не менее 10 см. Желательно это делать недели за 2 до посадки дерева. Для посадки следует выбрать двухлетний саженец с очень хорошо развитой корневой системой. Подходящее время года для этого осень или весна. Но опытные садоводы утверждают, что осенняя посадка намного надежней.

    В землю, которую выкопали из ямы, добавляем удобрения. На дно ямы следует насыпать чернозема или перегноя, а также укладываем перевернутый дерн.

    При посадке нужно обратить внимание на выбор хорошего саженца.

    Самым идеальным будет тот, у которого есть три основных корня. Длина должна составлять не менее 20 см, при условии, что он однолетний. Для двухлетнего это цифра будет – 30 см. Также при выборе саженца его следует тщательно осмотреть. На нем не должно быть никаких надломов и порезов.

    Из земли с добавленным удобрением делаем небольшой холмик, на который и нужно поместить саженец. С южной стороны нужно вбить колышек, к которому привязываем саженец и присыпаем землей. Ее нужно хорошо, но очень аккуратно утрамбовать ногами. Самое главное, в этом процессе, не повредить корни. Саму корневую шейку нужно оставить минимум на 5 см выше земли. Последующие два месяца следует обильно и регулярно поливать растение. Расчет: на одно дерево не более 30 литров воды.




    Первые несколько лет, после посадки, следует обеспечить хороший рост, а главное сформировать мощную и прочную крону. Обязательно первой весной следует рыхлить землю вокруг будущего дерева. После того нужно мульчировать почву. Это делают для ее защиты и обогащения полезными элементами, а также для борьбы с сорняками. Самой главной задачей станет сформировать правильную крону, т.е. сохранить основное положение центрального ствола и выравнивание побегов по силе роста.

    Подкармливать грушу Детскую стоит со второго года после посадки. Это делают в начале весны. Вносят под грушу от 20-30 граммов азотных удобрений. Они имеют мощный и влияющий фактор, который как стабилизирует, так и дестабилизирует фитосанитарное состояние почвы. С четвертого года идут другие удобрения: фосфорные, калийные и органические удобрения. После того, как дерево отцвело его тоже нужно подкормить азотными удобрениями. Если погода выдалась жаркая, то перед тем как вносить удобрение, нужно обильно полить.

    Защита от болезней и вредителей

    Начинающие, да и не только садоводы всегда сталкиваются с болезнями деревьев. Выявить чем именно оно заболело очень сложно. Основные болезни, которые одолевают этот сорт дерева, являются:

    Репост
    Наверх