sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Болезни пчел: признаки, препараты для лечения и меры профилактики

Болезни пчел: признаки, препараты для лечения и меры профилактики с фото
Пчелы, как и другие насекомые, подвержены различным заболеваниям. Кроме негативного влияния внешней среды, холода, повышенной влажности и других факторов, существуют опасные болезни пчел инфекционного характера. Если причиной незаразных заболеваний чаще всего является недосмотр пасечника, то источником инфекций становятся бактерии, вирусы, болезнетворные грибки, простейшие, клещи разных видов и насекомые-паразиты.

Именно от заразных, распространяющихся от насекомого к насекомому недугов гибнет наибольшее количество и взрослых пчел, и расплода. Чтобы вовремя принять меры по лечению, а также по возможности предупредить проблему, важно знать существующие болезни пчел и их признаки.

Варроатоз пчел


Возбудителем варроатоза пчел является паразитирующий на насекомых и в улье клещ, размножающийся на личинках и куколках рабочих пчел и трутней, а затем, после выхода насекомых, питающийся и живущий за счет пчел. При серьезной степени заражения клещей можно без особых усилий увидеть и на жителях улья, и на расплоде, а также на сотах и в отходах жизнедеятельности пчел.

Пораженные клещами насекомые слабеют и гибнут, источником же варриатоза пчел чаще всего становятся:

  • зараженные особи, попавшие в улей при подсаживании насекомых в ослабленную семью или при кочевке пасеки в районах распространения инфекции;
  • несущие личинки или самих клещей соты.

Чтобы не допустить развития заболевания на пасеке, важно ответственно подходить к покупке новых семей, маток и расплода, следить за эпидемической обстановкой в районе нахождения хозяйства и следить за чистотой ульев и сот.




Варроатоз пчел – это карантинное заболевание, при первых признаках которого требуется принятие строгих санитарно-гигиенических и ограничительных мер, а также проведения нескольких сеансов окуривания такими препаратами для пчел как фольбекс, и фенотиазин. В качестве лечебного мероприятия проводят обработку ульев и их содержимого очищенной серой и варроатином.




Полезным для изгнания вредоносных клещей станет согласно инструкции АпиМакс для пчел. Натуральный препарат обладает не только акарицидным, но и антибактериальным, стимулирующим действием. После его применения семья избавляется от паразитов и получает натуральную безопасную подпитку биологически активными веществами.

Нозематоз пчел




Характерным признаком болезни пчел является понос. Пятна от жидких экскрементов при нозематозе легко заметить во всех местах пребывания насекомых. Кроме этого вызываемое простейшими организмами заболевание проявляется обильным подмором и даже смертью маток.

Первопричиной нозематоза пчел подчас становится плохой уход за насекомыми недопустимые примеси в кормах, плохое качество зимовки или слишком малое количество молодых особей в улье.

Все эти факторы ослабляют семью, а проникающие с водой ли кормом в улей возбудители нозематоза пчел попадают на питательную почву и начинают свою разрушительную деятельность. Больную особь можно узнать по заметно увеличенному брюшку. Если не предпринять срочных мер, болезнь пчел грозит потерей большей части семь и ослаблением оставшихся насекомых.




В качестве метода лечения болезни пчелам предлагают сахарный сироп, смешанный с фумагиллином. На 25 литров сиропа должно приходиться 20 грамм лекарственного средства. Этого количества препарата для пчел достаточно для пяти семей.

Не менее, чем лечение, важна профилактика болезней. В отношении нозематоза необходимо наладить уход за насекомым, а при малейшем подозрении проводят тщательную механическую уборку ульев, рамок, всего инвентаря с полной дезинфекции всего, с чем пчелы имеют контакт.

Акарапидоз пчел




Еще одна болезнь, вызываемая вредоносными клещами, это акарапидоз пчел. Паразиты поражают дыхательные пути насекомых, причем из-за плавного нарастания проблемы сразу выявить болезнь пчел и ее признаки бывает сложно.

Первые проявления недуга можно заметить при очистительном весеннем облете, когда у летка обнаруживается большое количество насекомых с неестественно вывернутыми крыльями. Такие пчелы только ползают, не в силах взлететь. Распространению болезни способствует повышенная влажность и отсутствие систематического ухода за пасекой, а особая опасность исходит от бродячих или приобретенных в непроверенном месте насекомых.




Чтобы пасека не пострадала от болезни пчел, к методам ее лечения нужно прибегать при первых признаках акарапидоза. Для этого всемерно стимулируют массовые вылеты пчел. Сделать это можно, расположив ульи летками на юг. В результате семья избавится от старых и больных особей. К этому же приведет обильная подкормка в момент появления молодых пчел перед зимой. Нельзя забывать и о лекарственных препаратах для пчел. От акарапидоза пчел эффективно использование фольбекса и АпиМакса на основе хвойного экстракта для пчел.

Аскосфероз пчел




Распространение варроатоза пчел приводит к тому, что насекомые становятся легкой добычей и для других вторичных инфекций. Одним из таких заболеваний, сопровождающих нападение клещей, является аскосфероз пчел, вызываемых патогенными грибами. Появлению болезни пчел и ее признаков способствует повышенная влажность воздуха, дождливая прохладная погода, когда возбудители рассеиваются и размножаются наиболее активно.

Справиться с заболеванием можно, строго выполняя следующие рекомендации опытных пасечников:

  • насекомых переводят в чистые ульи, при сильном поражении пуская на воск все рамки с признаками болезни пчел;
  • погибший расплод и насекомых сжигают;
  • вместо старых маток подсаживают молодых здоровых, устраивая сезон без расплода, чтобы исключить распространение заболевания;
  • пчелам предлагается здоровый корм, чистая вода, сироп в качестве подкормки;
  • ульи утепляют, чистят;
  • семьи сокращают, а слабые, наоборот, пытаются усилить молодняком и крепким расплодом.



Для лечения используют такие эффективные препараты для пчел как аскосан и унисан. Кроме этих составов, применяется средство АпиМакс для пчел, согласно инструкции действенное при нападении клещей и помогающее справляться с инфекциями, вызванными другими видами паразитов. Профилактически препарат на основе натуральных растительных экстрактов полезен и в качестве профилактики. В этом случае его добавляют в ком весной, сразу после облета.

Когда обработка ульев, сортировка и уничтожение зараженных аскосфеозом пчел и рамок проведено, необходимо вычистить, промыть и дезинфицировать инвентарь и рабочую одежду пчеловода.

Гнильцы и другие заразные болезни пчел

Перечень заразных болезней пчел не ограничивается описанными выше заболеваниями. Насекомые и их расплод на пасеках поражается аспергиллезом, гибнут от паратифа и вирусного паралича. В последних случаях пчелы теряют способность двигаться. Без должного лечения и профилактики семьи слабеют и могут исчезнуть совсем.


К серьезным карантинным инфекциям относят несколько существующих разновидностей гнильцов, поражающих расплод. Различают европейский и американский тип течения болезни. Но в обоих случаях микроскопические возбудители неимоверно долго могут сохранять свою активность на оборудовании, инвентаре, в почве на зараженной пасеке. Инфекция в расплод попадает с кормом, взятым с осемененных микробами сот, при контакте с больными насекомыми, через пользование грязными поилками и кормушками.

Внешние признаки этой болезни пчел выражаются в пестрой окраске расплода, а на поздних стадиях в его гибели, превращении в коричнево-серую гниющую массу с соответствующим запахом.

Если ветеринары подтверждают наличие гнильца того или иного типа, пасека объявляется карантинной зоной. Закрывается территория диаметром до 15 километров. Пчелы переводятся в здоровые ульи. Им предлагается тесто или сироп с одним из эффективных препаратов для пчел. Пораженный расплод уничтожается, рамки перетапливаются на технический воск.




В качестве профилактической меры такого опасного заболевания предлагается проводить регулярные ревизии семей, чистить и дезинфицировать ульи, рамки и все используемое оборудование. При этом пчелам нужно предлагать только качественный здоровый корм, использовать чистую воду для питья.

Препараты для пчел




Примером действенных средств борьбы можно считать уже упоминавшийся АпиМакс. Средство сочетает в себе все полезные свойства хвойного экстракта для пчел, а также экстрактов таких целебных растений как чеснок, эхинацея, перец, эвкалипт и полынь.

Стараясь не пользоваться химикатами, некоторые пчеловоды прибегают к помощи природных препаратов, например к настою чистотела. Это растение доказало свою эффективность в отношении всех типов гнильцов, варроатоза, нозематоза и аскосфероза. Лечебная обработка пчел чистотелом проводится по мере необходимости, а профилактически улей, рамки с насекомыми и расплодом орошаются весной и дважды во второй половине лета.




Хорошей противовирусной, антибактериальной защитой является лозеваль для пчел. Это российский препарат, эффективный в отношении возбудителей таких опасных болезней пчел как:

  • обездвиживающий рабочих насекомых филаментовироз;
  • гнильцы европейского и американского типа;
  • паратиф и другие заболевания, признаком которых является сильный понос;
  • паралич пчел, выявляемый при содержании ульев в неподобающем виде, сопровождающийся массовой гибелью и появлением особей с неразвитыми крыльями;
  • мешотчатый расплод, грозящий массовой гибелью личинок.

Согласно инструкции по применению лозеваль для пчел может использоваться как лечебное и профилактическое средство, повышающее иммунитет медоносных насекомых.

Особенности неинфекционных болезней пчел




Пасека не сможет жить полноценно, если насекомым на ней не обеспечить должных условий. Нарушение правил содержания пчел влечет не только ослабление семей, но и развитие сначала незаразных, а затем и инфекционных заболеваний.

Причинами болезней пчел неинфекционного характера являются:

  • нездоровые корма и грязная, непригодная для употребления вода;
  • несоблюдение правил гигиены, недостаточный контроль над состоянием ульев, рамок и количеством подмора;
  • сбор на территориях, обработанных пестицидами или другими химикатами;
  • недостаточное утепление ульев или, наоборот, их запаривание;
  • недостаток взятка при отсутствии дополнительных подкормок.



Среди распространенных заболеваний насекомых, вызванных внешними причинами, можно назвать пыльцевой и нектарный токсикоз. Эти болезни пчел вызываются тем, что сбор на территории ведется с опасных растений. Медоносные насекомые с признаками отравления беспокойны, у них наблюдаются судороги, а в тяжелой стадии и гибель. Без помощи пасечника серьезно пострадать могут все семьи. Ядовитые для пчел культуры уничтожаются, дополнительно высеваются растения-медоносы, если это невозможно, ульи придется перевезти на другой участок.

Опасными для пчелиных семей являются токсикозы, вызванные химикатами и падью. В этом случае необходимо принять все меры для оздоровления рациона и ограждения пчел от источников опасности. В качестве метода лечения болезни пчелам предлагают чистый сахарный сироп и воду.




Начинающие пчеловоды часто проявляют беспокойство, когда матка начинает откладывать неоплодотворенные яйца. Это состояние не является признаком болезни, а всего лишь означает, что в улье пора появиться трутням. Именно благодаря партеногенезу у пчел происходит формирование мужских особей, которые впоследствии оплодотворяют матку. Однако в некоторых случаях насторожиться все же стоит. Если матка заполняет трутневыми яйцами ячейки, предназначенные для рабочих особей, это может свидетельствовать о необходимости ее замены.

Болезни пчел и их признаки — видео

Репост
Наверх