sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Дельфиниум Многолетний - выращивание рассады в комнатных условиях

Дельфиниум Многолетний - выращивание рассады в комнатных условиях с фото
Величественные цветы дельфиниума не редко становятся гордостью выращивания у цветоводов. Кроме того, что растения способны разнообразить сад, они еще и прекрасно могут вписаться в любую ландшафтную композицию. Несмотря на то, что вырастить его из семян достаточно сложно, этот процесс увлекает даже новичков-цветоводов. Да и с финансовой точки зрения, посев дельфиниума в домашних условиях из семян обходится значительно дешевле в сравнении с приобретением готового посадочного материала. Остается только рассказать, как это сделать.

Содержание

  • Описание
  • В чем заключается успешный посев
  • Как производить посев и что будет нужно
  • Посадка рассады в открытый грунт

Описание


Цветы дельфиниума довольно выносливые, они хорошо перенесут частичное притенение и даже заморозки. Но при этом встречаются они в садах и на клумбах довольно редко. Все потому, что выращивание его через рассаду – процесс трудоемкий.

Эти цветы, именуемые также шпорником или живокостью, называются в научном мире – Дельфиниум Многолетний. И разновидность его представлена как однолетними растениями, так и многолетними – их около 400 видов. Но стоит отметить, что все из них относятся к ядовитым растениям.

Цветы этой культуры очень красивы, что демонстрирует видео-ролик. И, без сомнений, они стоят того, чтобы выращивать их на приусадебных участках и не только. Поэтому, необходимо знать, как вырастить дельфиниум из семян.

В чем заключается успешный посев




Миф о том, что вырастить из семян в домашних условиях дельфиниум совсем невозможно, возник из-за того, что не все садоводы и цветоводы знают их особенности. Покупая семена на лотках рынка и в не специализированных магазинах, увеличивается риск получить в результате посадки низкую всхожесть, так как залогом успеха являются именно условия, в которых хранился посадочный материал. Так, например, при комнатной температуре сеянцы способны сохранять свойства всхожести лишь в течение 10-11 месяцев. В то время как минусовая температура значительно увеличивает «срок» хранения семян, обеспечивая тем самым их всхожесть на протяжении 14-15 лет.

Поэтому, рискуя приобретать семена дельфиниума в примитивных магазинчиках, помните, что даже при соблюдении рекомендаций по выращиванию, результат может получиться очень даже плачевным.

Лучше воспользоваться напрямую услугами селекционеров, либо проверенных поставщиков.

Те садоводы, которые уже являются обладателями прекрасного дельфиниума, могут собирать семена самостоятельно. Подходящим для сбора будет солнечный день.

Собирать нужно лишь созревшие плоды, которые, как правило, имеют бурый цвет. Хорошим качественным материалом станут плоды растений, которые полноценно росли и развивались. Хранение семян должно производиться в герметичной стеклянной таре, помещенной в прохладное место – на балконе, веранде или на нижней полке холодильника.
Когда сеять, подготовка сеянцев

Если Вы хотите, чтобы зацвел дельфиниум в год его посадки, то посев семян необходимо проводить в феврале-марте. Для тех, кто может обеспечить подсветку всходам при помощи фитолампы – подойдет середина февраля. В начале марта может выполняться обычный посев, без дополнительного освещения.

Перед тем, как проводить посев, посадочный материал следует подготовить. Заключается процесс подготовки в том, что семена смачивают водой и подвергают стратификации.




Делают это следующим образом:

  • семена равномерным слоем распределяют на небольшом кусочке х/б ткани;
  • затем из ткани скатывается небольшой рулончик (не туго);
  • помещается это все в емкость, где на дне должно быть немного воды;
  • емкость с сеянками ставится в помещении, где температура поддерживается около 5-6 градусов.

В таком виде оставляют посадочный материал на неделю. В течение всего этого периода нужно обязательно следить за состоянием ткани с семенами. Она должна быть не мокрой, но постоянно влажной.

Определить, когда семена готовы к посадке, возможно будет по их внешнему состоянию: большая масса их должна хорошо набухнуть, а на некоторых – появиться белые точки (будущие ростки).

Как производить посев и что будет нужно




Чтобы выращивание дельфиниума не составляло хлопот, под посев следует брать достаточно глубокие деревянные ящики. Глубина их должна быть не менее 10 см. Субстрат засыпается в такие емкости почти до краев, оставив всего около 1,5 см. Почва, в которой выращивание дельфиниума будет наиболее оптимальным, должна состоять из чернозема (либо торфа), перегноя и песка, взятых в равных частях.

Дельфиниум, выращивание семян которого осуществляется в субстрате с высокой кислотностью, развивается не так хорошо. И в последствии соцветия таких растений могут иметь отличный обещанному оттенок.

Подготовленный в ящичке грунт необходимо разровнять – теперь можно производить посадку семян. Так как дельфиниум имеет довольно мелкие сеянцы, посев их облегчит использование смоченной в воде зубочистки. Высевать сеянки необходимо по 2 штучки на 1 кв. см. Их можно слегка утрамбовать в субстрат, присыпав слоем в 3 мм сверху. Посев дельфиниума завершается равномерным увлажнением почвы.

Накрывать емкости пленкой и стеклом не нужно. Вместо них использовать следует бумагу (газету), либо кусок мешковины.

Далее ящички с посадками необходимо поставить в помещении с температурным режимом около +14 градусов (возможно – от +12 до +15). Далее, что будет необходимо обеспечить всходам, это увлажнение при необходимости и ежедневные проверки.

При правильных условиях содержания, выращивание дельфиниума из семян будет ознаменовано появлением первых ростков уже спустя 8-12 дней. Как правило, окончательный результат всхожести данной цветочной культуры будет виден через 14 дней. И, если из всех высаженных семян взошло около 60%, то Вы все выполнили правильно. Следующее видео покажет, как осуществить посев семян на примере посадочного материала Новозеландского вида.

В других ситуациях, когда процент всхожести низкий, существует вероятность посадки не очень качественных семян. Или же содержание теплиц происходило не при надлежащей температуре.

От всходов – до рассады




На появлении всходов дельфиниума, выращивание его не заканчивается. Для того чтобы получить полноценную рассаду, стоит приложить еще не мало усилий. Ведь появившимся всходам необходим особый уход.

Появившиеся в результате посева семян всходы выращивают в ящичках еще пару недель. В течение этого периода ростки будут нуждаться в поливе. Только проводить его необходимо очень осторожно, так как для рассады дельфиниума крайне губительным является избыток влаги. Использовать для поливов можно небольшую леечку, но лучше, если в дне ящичка будут дренажные отверстия, чтобы помещать их в емкости с водой.




Пикировать рассаду можно, когда на стеблях появится 1-2 полноценных листочка. Для пересадки рекомендуется использовать торфяные стаканчики, объем которых может составлять от 200 до 300 мл и с диаметром около 9 см. Дельфиниум в виде рассады пикируется вместе с комом земли из ящичка, чтобы риск повредить корни растения был минимальным.

Субстрат для пикировки и дальнейшего выращивания рассады должен быть легким и обладать хорошими воздухопроницаемыми свойствами. Также не стоит забывать о кислотности, ведь почва с нейтральным или слабокислым составом наилучший вариант, чтобы вырастить красивый и здоровый дельфиниум.

Посадка рассады в открытый грунт




В сад рассаду этой цветочной культуры можно пересаживать только после того, как весенняя погода стабилизируется. Подойдет начало и середина мая. В принципе, незначительные заморозки не повредят росткам, но лучше этого избежать. Пересадка растений на грядку не вызовет трудностей, если для пикировки использовались стаканчики из торфа. Полностью здоровая рассада приживается в 90% случаев, но все же первые дни после пересадки дельфиниум лучше притенять.

В целом, выращивание этой цветочной культуры, которое заключается в посеве семян в домашних условиях, вполне даже реально. Главное, что необходимо будет росткам, это постоянное внимание и осторожность при поливах и пересадках. Вырастить дельфиниум многолетний на своем участке, значит не оставить его без внимания и восторженных взглядов.

Репост
Наверх