sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Помидорное дерево Спрут f1 как получить максимальный урожай?

Помидорное дерево Спрут f1  как получить максимальный урожай? с фото
Выведенный несколько лет назад сорт томата Спрут f1 вызвал огромный интерес у садоводов, фермеров и дачников. Этот необычный гибрид кистевых томатов принадлежит к индетерминантной группе, а значит, не имеет ограничений в росте. Этот сорт стал настоящей диковинкой для многих. Как оказалось, вырастить томатное дерево Спрут f1 под силу каждому дачнику, независимо от климатических условий. Этот сорт предназначен для выращивания не только в открытом, но и закрытом грунте. Название Спрут помидорное дерево получило благодаря невероятной способности быстро и густо оплетать своими побегами всю поверхность теплицы или любой опоры.

Содержание

  • Способы выращивания
  • Выращивание в теплице
  • Выращивание томатного дерева на гидропонике
  • Выращивание в открытом грунте
  • Выращивание в домашних условиях
  • Размножение черенками

Способы выращивания


  • Традиционный метод, который основан на стандартной посадке этой культуры в открытом грунте или в теплице. За один сезон с одного растения можно собрать около десяти килограммов томатов, а в высоту куст может достигнуть 3 метров. Таким же будет диаметр кроны. Важно сделать крепкую опору или шпалеру.
  • Второй метод основан на специальной технологии, обусловленной агротехническими особенностями сорта. Таким способом можно получить огромное раскидистое томатное дерево диаметром около 45 м2 и обильной урожайностью – от одной до двух тонн плодов. Правда, на его выращивание уйдет около полутора года. Да и вырастить гигантское помидорное дерево можно только в закрытом грунте при стабильном температурном режиме и хорошем питании.

В этом есть свои преимущества, ведь один куст может заменить целую плантацию. И ухаживать за ним не сложно. Этот сорт не требует удаление пасынков и лишних цветочных кистей. Обильное плодоношение обусловлено формированием завязей практически на каждом побеге. Образование кистей с 5-6 плодами происходит через каждые три листа. Масса одного томата варьируется от 150 до 200 г.

Выращивание в теплице




Полноценное выращивание и плодоношение сорта Спрут f1 осуществляется только на гидропонике. Именно таким образом томатное дерево и его плоды будут защищены от болезней и вредителей, которые могут наверняка появиться за такой длительный период выращивания.

Учитывая генетику растения к интенсивному росту и густому ветвлению, этому растению просто необходимо хорошее освещение, должный уход и питание. Вырастить помидорное дерево Спрут f1 можно как в любительской, так и в профессиональной теплице. Это должно быть круглогодично отапливаемое помещение с лампами искусственного освещения. Для посадки такого гиганта рекомендуется взять емкость побольше – вместительностью от 1 до 2 м2, высотой не менее 50 см. Многие садоводы в этих целях используют старую ванную. Кроме того, понадобится крышка, которая послужит защитой для питательных компонентов от перегрева в летний период, а также вместительная емкость для приготовления питательных растворов.

Выращивание томатного дерева на гидропонике




Чтобы обогатить питательную смесь кислородом, рекомендуется использовать компрессор из аквариума. Для приготовления раствора гидропоники можно использовать удобрения Чесноковой или Базыреной. Стекловата – еще один очень важный материал, который используют для изготовления посадочных емкостей.

Выращивание томатного дерева с использованием гидропоники считается одним из самых успешных способов, поскольку он позволяет защитить почву от высыхания и заражения. Вместе с этим очень важно не допустить ее перегрева. Оптимальная температура питательной смеси в весенне-летний период составляет 23 градуса, зимой – 16-17 градусов. Снизить риск перегрева можно, если посадочную емкость покрасить белой краской. После подготовки всех необходимых элементов можно приступать непосредственно к посадке семян.

Прежде чем приготовить раствор гидропоники, необходимо сделать основной раствор. Для этого смешивают 200 г азотнокислого аммония, 500 г калия, 9 г железа лимоннокислого, 50 г суперфосфата, 3 г борной кислоты и 2 г марганца сернокислого. Полученную смесь доводят до объема 10 литров водой.

0,5 литра концентрированного раствора используют на 50 литров воды. Выращивание томатного дерева Спрут f1 осуществляется в начале осени. Посадка семян производится в самодельные емкости размером 15х15 см, сделанные из стекловаты.




После посадки сеянцы проливают питательным раствором и помещают в тару для роста. Для активного прорастания сеянцы смачивают 2-3 раза в сутки. Примерно через 2 месяца, как только сеянцы прорастут, их помещают в кубики большего объема. К ним подводят специальные трубочки, которые обеспечивают подачу воздуха, затем их опускают в ванную или другую посуду для выращивания. Сверху посадочную емкость накрывают крышкой.

В период короткого светового дня помидорное дерево нуждается в искусственном освещении. Оптимальная продолжительность светового дня составляет 12 часов. Досвечивание посадок осуществляется вплоть до начала марта. Все цветочные бутоны, появившиеся на растениях, удаляют, чтобы в дальнейшем сформировать красивую, плотную крону.

Первое плодоношение у томатного дерева должно начаться не раньше, чем через восемь месяцев с момента посева семян, примерно в середине мая. При стабильном температурном режиме и качественном освещении помидорное дерево быстро пойдет в рост. Чтобы молодые и хрупкие ветви томата не обламывались, им обустраивают опору в виде шпалеры высотой не менее 3 метров.

Выращивание в открытом грунте




Вырастить помидорное дерево можно не только в теплице, но и на садовом участке. Для этого необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  • Посадка семян в домашних условиях осуществляется немного раньше, нежели посев семенного материала других сортов томатов. Посевам необходимо обеспечить дополнительное досвечивание в осенне-зимний период.
  • Чтобы стимулировать рост новых корешков, прищипывают основной корень. Такая манипуляция способствует активному росту растений.
  • Учитывая габариты взрослого дерева, посадка рассады осуществляется по схеме 40х60х140 см. Помидорное дерево Спрут f1 представляет собой мощный, разлапистый куст, достигающий 3-4 метров в диаметре.
  • Пасынкование кустов этого сорта, независимо от того, будет это выращивание в открытом или закрытом грунте, не проводится.
  • Безусловно, томатное дерево Спрут f1 нуждается в подкормках, которые вносят корневым методом. В качестве удобрения можно использовать ту же питательную смесь, что и для тепличных растений.
  • В отличие от других гибридных форм и сортов, помидорное дерево часто болеет и поражается вредителями. Поэтому проведение профилактических мер – одно из самых важных условий успешного выращивания этой культуры в открытом грунте.
  • Чтобы повысить урожайность кустов, необходимо регулярно удалять старые, пожелтевшие листья с нижней части ствола.
  • Процесс удаления листьев начинается на этапе созревания томатов на первой цветочной кисти.

Томатное дерево Спрут f1 любит солнце и тепло, поэтому сажать эту культуру рекомендуется на солнечном участке. Недостаток света – одна из главных причин скудного формирования завязей на кусте. В регионах средней полосы помидорное дерево плодоносит до начала октября.

Выращивание в домашних условиях




Не так давно многие садоводы приловчились выращивать томатное дерево в условиях квартиры не только в качестве декорации, но и ради плодов.

Сажать семена этого растения можно в любое время года, но лучше всего это делать весной. Для посадки рекомендуется использовать рыхлую, питательную землю вперемешку с крупнозернистым песком. Купить такой субстрат можно в любом садовом магазине. Перед посадкой почву дезинфицируют, проливая слабо концентрированным раствором перманганата калия. Семена сажают на глубину не более 1 см, опрыскивают из пульверизатора и накрывают прозрачным стеклом или пленкой. Оптимальная температура содержания сеянцев – 23-25 градусов тепла.

Первые ростки появятся уже через 15-20 дней. На первом этапе жизни ростки не отличаются быстрым ростом. При хорошем уходе и условиях содержания спустя год можно получить куст высотой около 2 метров. Спустя месяц после посева семян, рассаду пересаживают в отдельные емкости. Дальнейшая пикировка растений проводится через каждые три месяца со сменой горшка объемом на три литра больше предыдущего.

Учитывая то, что томатное дерево обладает поверхностной корневой системой, необходимо использовать широкие и не слишком глубокие емкости с дренажными отверстиями.

Размножение черенками




Кроме семенного метода, многие садоводы используют вегетативный способ размножения помидорного дерева в домашних условиях. Для этого подойдут верхушечные черенки с несколькими почками, сорванные с плодоносящего дерева. Черенки сажают во влажный субстрат, накрывают прозрачной пленкой и помещают в тепло. Посадки периодически проветривают и поливают. При хорошем уходе побеги быстро укореняются и дарят первые плоды уже в год посадки.

Уход за томатным деревом в домашних условиях предполагает регулярные поливы, а также внесение удобрений в весенне-осенний период с периодичностью – 1 раз в 30 дней.

Дома помидорное дерево Спрут f1 поливают через поддон. Таким образом исключается риск переливов и застоя воды, в результате чего растение может погибнуть. В зимний период дерево досвечивают с помощью ламп искусственного освещения.

Вот и все требования, которые необходимо обеспечить этой культуре в домашних условиях. В знак благодарности, вы получите не только декоративное растение у себя дома, но и вкусные ароматные плоды. Семена помидорного дерева Спрут f1 можно выписать по Интернету.

Репост
Наверх