sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Анемона японская восточная красавица с характером

Анемона японская  восточная красавица с характером с фото
Это многолетнее высокорослое растение семейства Лютиковых. Анемона японская осенняя – эффектный и неприхотливый цветок с длительным периодом цветения, который начинается в начале лета и заканчивается в начале осени. Анемона японская имеет прямостоячие и прочные стебли, которые не нуждаются в опоре. Листья крупные, темно-зеленые, имеют форму рассеченного пера.

Содержание

  • Описание анемон
  • Самые популярные разновидности анемоны
  • Где любит расти анемона?
  • Размножение анемон
  • Соседство

Описание анемон

По окончанию летнего сезона на этом растении распускаются махровые цветки белого окраса с золотистой сердцевиной. Кроме красивых цветков, анемона японская имеет пышную и эффектную листву, которая в процессе разрастания образует густую зеленую заросль.

Высота растения может варьироваться от 70 до 140 см. Этот кустарник имеет горизонтальную короткоползучую корневую систему, которая выпускает множество отпрысков около основного растения.

Самые популярные разновидности анемоны


  • Анемона японская Памина. Декоративный раннецветущий кустарник, достигающий девяносто сантиметров высоты. Начало цветения припадает на июль. Благодаря высокой декоративности цветков бордового или темно-красного оттенка, этот вид очень популярен среди цветоводов. Кроме этого ему требуется минимальный уход.
  • Анемона японская Профужн. Высокорослый редкий гибрид, вырастающий до 120 см высоты. Зацветает очень красивыми темно-пурпурными махровыми цветками. Период цветения – август-октябрь.
  • Анемона японская ВилВинд. Этот сорт отличается высокой декоративностью прикорневых листьев. Крупная листовая пластина имеет зубчатые края. Высота растения варьируется от 80 до 100 см. Цветки белые со светло-желтыми тычинками, собраны в соцветия по пятнадцать штук. Цветение длится с августа по сентябрь. Это неприхотливый вид, уход за которым совсем не сложный.
  • Анемона японская Принц Генрих – высокорослый кустарник с прикорневыми крупными и очень красивыми листьями. В одном соцветии собрано пятнадцать цветков ярко-красных цвета. Цветение этого сорта начинается в конце лета или в начале осени.



  • Анемона японская Квин Шарлот – декоративный многолетник, достигающий метровой высоты. Листья трехлопастной формы, цветки махровые, светло-розового цвета, которые в диаметре достигают восьми сантиметров.
  • Анемона японская Септембер Шарм. В переводе означает «очарование сентября». Высокорослое растение, вырастающее до 130 см в высоту. Листья крупные, тройчатые с зубцами по краям. Изящные цветки нежно-розового цвета – около восьми сантиметров в диаметре. Как и у большинства сортов, цветение Анемоны Септембер Шарм начинается в августе и заканчивается в сентябре.

Безусловно, вырастить один из этих сортов может любой садовод, обеспечив растениям правильные условия содержания и должный уход.

Где любит расти анемона?

Анемона японская любит произрастать на хорошо дренированном и солнечном участке или в полутени. Почва обязательно должна быть питательной и легкой. Этот кустарник плохо произрастает на песчаных грунтах с повышенной плотностью. Не рекомендуется посадка этого растения под высокорослыми деревьями и кустарниками с мощной корневой системой. Это кустарник легко адаптируется к условиям произрастания в тени, вот только цвести он не будет. С приходом весны уход за анемоной заключается в мульчировании грунта растительным компостом. Также в этих целях можно использовать перепревший навоз.

Анемона японская – влаголюбивое растение, которое требует частых поливов. Особенно в летнюю жару, японские анемоны, произрастающие в открытом грунте, поливают не реже трех раз в неделю.

Немаловажным является уход за цветком после того, как он отцветет. Все усохшие и отцветшие цветочные бутоны вместе со стеблями полностью срезают.

С приходом зимы японские анемоны нуждаются в укрытии. Многие цветоводы просто выкапывают растения вместе с корневищем и помещают в большой горшок с почвой на зиму. Но учтите, что это растение очень плохо реагирует на пересадки. Растение долго адаптируется к новым условиям, медленно произрастает и не сразу может зацвести.

Размножение анемон




Самый оптимальный способ размножения анемоны японской – деление корневища. Посадка деленок проводится в апреле-мае или поздней осенью, после того, как растение полностью отцветет. Также размножить этот кустарник можно при помощи корневых отпрысков.

  • Посадка анемоны японской, которая относится к числу ядовитых разновидностей семейства Лютиковых, должна осуществляться с соблюдением всех правил безопасности. При контакте с этим цветком рекомендуется использовать перчатки.
  • Выращивание анемоны японской проводится не только вегетативным способом, но и семенным. Посадка семян проводится в конце осени. Чтобы проращивание сеянцев было успешным, им требуется правильный уход – хорошее освещение и периодическое опрыскивание теплой водой из пульверизатора. Посадка семян проводится поверхностно, затем их присыпают тонким слоем песка. Всходы появятся не раньше, чем весной.
  • Первое цветение у молодых растений начинается только на втором или третьем году жизни.

Соседство

Это декоративно-цветущее растение охотно используют в ландшафтном дизайне. Очень удачной и красивой выглядят композиции анемоны японской в миксбордерах с другими многолетниками. Эти цветы отлично сочетаются с розами, гладиолусами, геранью, хостой и гортензией. Наилучшими соседями анемоны японской являются – георгины, астры, гелениум или клопогон.

Только правильная посадка и грамотный уход позволят вырастить красивые и пышно цветущие японские анемоны в саду.

Репост
Наверх