sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Корейская хризантема посадка и уход за восточной красавицей

Корейская хризантема  посадка и уход за восточной красавицей с фото
Чтобы прожить счастливую жизнь, необходимо выращивать хризантемы, – об этом гласит восточная мудрость. Корейская хризантема – многолетнее декоративно-цветущее растение родом из Японии, Китая и Кореи, появившееся три тысячи лет назад. Этот нежный и очень красивый цветок почитают во всем мире.

В настоящее время существует множество гибридных форм этого растения, среди которых встречаются крупноцветковые и мелкоцветковые виды. Для садоводов большой интерес представляют мелкоцветковые сорта, обладающие хорошей зимостойкостью – до -7 градусов. Их выращивание возможно в открытом грунте не только на юге, но и в регионах с прохладным климатом. Крупноцветковые сорта выращивают в зимних садах и оранжереях на продажу, а также – на срез.

Содержание

  • Сорта корейской хризантемы
  • Как выращивать хризантему?
  • Уход за корейскими хризантемами
  • Размножение корейской хризантемы
  • Семенное выращивание
  • Возможные проблемы

Сорта корейской хризантемы


  • Алтын Ай – среднерослый кустарник высотой до полуметра. Диаметр кроны составляет 50 см. Листья темно-зеленые, с гладкой поверхностью. Цветки желтые, махровые, диаметром 8-9 см, расположены на прочных цветоносах. В период цветения растение истончает сильный аромат. Ценится за продолжительное цветение, которое начинается в августе и заканчивается в конце октября.
  • Байрам – высота кустарника – 60 см, диаметр – 40 см. Листья темно-зеленые, цветки простые, диаметром 6 см, розовато-лилового окраса, истончают специфический аромат и не выгорают на солнце.
  • Отличительной чертой этого сорта является обильное цветение, которое начинается в конце июля и длится почти три месяца.
  • Хризантема корейская Бархан – декоративно-цветущий кустарник высотой 60 см с оранжево-желтыми цветками небольшого размера.
  • Виват ботанику – среднерослый куст полуметровой высоты, шириной – 35 см. Это мало облиственное растение с темно-зелеными не опушенными листьями и желтыми соцветиями, расположенными на прочных цветоносах. Цветение обильное, припадает на вторую половину августа и длится на протяжении двух месяцев.



  • Волны Агидели – полураскидистый, густо облиственный кустарник высотой около 40 см. Листья темно-зеленого окраса. Цветки белые, полумахровые, диаметром 5-6 см. В описание сорта входит продолжительное цветение – до 2,5 месяцев.
  • Дина – диаметр куста – 40 см, высота – 43-45 см. Это прямостоячий кустарник со слабо облиственными побегами. Листья темно-зеленые. Цветки у этого сорта полумахровые, диаметром 7-8 см, издают специфический аромат, распускаются в первой декаде августа и сохраняют свою декоративность до 2,5 месяцев.
  • Дуслык 450 – густо облиственный прямостоячий кустарник. Высота растения – 60 см, ширина – 65 см. Листья с гладкой поверхностью темно-зеленого окраса. Соцветия бордовые, махровые, диаметром 6-7 см, расположены на прочных цветоносах.
  • Период цветения сорта Дуслык 450 припадает на первую половину сентября и длится 1, 5 месяца.



  • Земфира – очень красивый сорт высотой и шириной 50 см с зелеными гладкими листьями и мелкими, светло-розовыми соцветиями. В период цветения этот вид истончает специфический аромат. В описание сорта входят: обильность и продолжительность цветения – около 3 месяцев, начиная с конца июля.
  • Золотая Юрта – низкорослое растение, высотой до 35 см. Диаметр кроны составляет 40 см. Это средне облиственный кустарник с темно-зеленой листвой и желтовато-оранжевыми полумахровыми соцветиями. Цветение у сорта Золотая Юрта обильное – на протяжении 80 дней, начинается в первой декаде августа.
  • Ленвера – полураскидистая средне облиственная хризантема высотой 60 см и шириной – 50 см. Листья зеленые, с гладкой поверхностью. Цветки полумахровые пурпурного оттенка, диаметром 7 см, расположены на прочных цветоносах. Этот сорт зацветает в начале августа. Цветение длится на протяжении 2, 5 месяцев.



  • Мишаль – мелкоцветковый вид с помпонными, яркими соцветиями насыщенного желтого цвета, диаметром около 4 см. Высота кустарника – 35-40 см. Цветение начинается в начале осени.
  • Осенние грезы – среднерослый, мало облиственный, полураскидистый куст с темно-зеленой листвой и полумахровыми желтыми соцветиями. В описание сорта входит обильное и продолжительное цветение, которое длится почти три месяца.
  • Регина – среднерослая многолетняя хризантема высотой 40 см, шириной 35 см. Соцветия полумахровые пурпурного оттенка, листья гладкие, темно-зеленые. Период цветения припадает на начало июля и длится на протяжении трех месяцев.
  • Саба – кустовой вид корейской хризантемы с оригинальной расцветкой соцветий. Сердцевина цветка – желто-зеленая, лепестки красно-лилового оттенка с белым окаймлением. Высота растения – 65-75 см.



  • Снежок – изящная корейская хризантема высотой 60 см с белоснежными махровыми цветками диаметром 7-8 см.
  • Страна Айгуль – декоративный многолетний цветок. Характеризуется средним ростом и компактностью. Цветки у этого сорта пурпурные, полумахровые, диаметром около 7 см. Продолжительность цветения – 2 месяца.
  • Хадия Давлетшина. Высота и ширина растения составляет 40 см. Это медленно-растущая многолетняя хризантема с темно-зеленой, не опушенной листвой и полумахровыми пурпурными соцветиями диаметром 8 см. Период цветения у этого сорта составляет 2,5 месяца.
  • Шиханы Башкирии – декоративно-цветущая высокорослая корейская хризантема. Высота куста – 80 см, диаметр корны – 60 см. Стебли прямостоячие, слабо облиственные. Листья темно-зеленые, цветки простые, бледно-красного оттенка, диаметром 6 см. Цветение у данного сорта начинается во второй декаде июля и сохраняется на протяжении двух месяцев.

Уход и условия содержания вышеперечисленных сортов одинаковые.

Как выращивать хризантему?




Посадка осуществляется на солнечных участках, где нет застоя воды. В таком месте исключается риск вытягивания побегов, изменения времени и сроков их цветения. Учитывая то, что корейские хризантемы имеют поверхностную корневую систему, пересыхание почвы в местах их произрастания не желательно.

Хризантема корейская хорошо растет на плодородной, рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой земле. Улучшить состав грунта можно с помощью торфа, перепревшего навоза или компоста. На малоплодородных и тяжелых грунтах корейские хризантемы скудно цветут и плохо развиваются. Чтобы сделать почву более рыхлой, на участок вносят крупнозернистый песок. Почвенная смесь с нейтральным уровнем кислотности лучше всего подходит для выращивания этого цветка.

Посадка азиатских хризантем проводится в пасмурный или дождливый день. Если посадка намечена в солнечную погоду, то лучшее время для ее проведения – это утренние или вечерние часы.




Сначала вырывают лунки глубиной 30 см, затем их обильно проливают водой, на дно укладывают слой дренажа, затем почву, смешанную с биогумусом в пропорции 10:0,5. Корневую систему растений опускают в лунки, затем расправляют и присыпают питательным грунтом. Высокорослые сорта нуждаются в опоре.

После того, как проведена высадка растений, их прищипывают, удаляя точку роста. Вторая процедура прищипки проводится спустя три недели после высадки черенков. На растении удаляют верхушечный побег с 2-3 узлами.

Первый месяц после посадки саженцам требуется особый уход – это притенение из нетканого материала и периодические поливы – по мере просыхания грунта. Укрытие обеспечит саженцам благоприятный микроклимат для дальнейшего укоренения и развития. Как только молодые растения тронутся в рост, укрытие можно снимать.

Как видите, посадка корейских хризантем не представляет особой сложности. Соблюдая все необходимые правила, успех в этом процессе гарантирован каждому.

Уход за корейскими хризантемами




После того, как молодые растения окрепнут и выпустят по несколько пар листьев, им проводят еще одно прищипывание, которое обеспечит хорошую ветвистость будущим кустам. Прищипывают не только верхушечный побег, но и боковые ветви. В результате такой манипуляции вы получите компактное и густо ветвящееся растение, которое в период цветения будет похоже на пушистый цветущий шар.

Крупноцветковые корейские хризантемы нуждаются в полном удалении боковых побегов. При этом оставляют всего лишь несколько самых крепких стеблей. Срезанные черенки можно использовать для укоренения и выращивания новых экземпляров, как это было уже описано выше.

Это влаголюбивая культура, поэтому нуждается в частых и обильных поливах. Малейшее пересыхание земляного кома может негативно повлиять на рост кустов и их цветение. В пересохшей земле корейские хризантемы цветут не так обильно, а цветочные бутоны мельчают.

Полив осуществляется под корень так, чтобы вода не попадала на листья. После каждого увлажнения следует процедура рыхления грунта и удаление сорной травы, если участок не замульчирован.




Основной уход за корейскими хризантемами включает их регулярное питание. Органические и минеральные удобрения вносят поочередно в период активного роста цветов – весной. За весь период вегетации хризантемы нужно подкормить три раза.

Для активного наращивания зеленой массы используют азотсодержащие препараты, к примеру, аммиачный азот. Удобрения с повышенным содержанием фосфора и калия обеспечат обильность и пышность цветения корейских хризантем. Их вносят на стадии формирования цветочных бутонов.

Удобрения вносят в жидком виде под корень, после поливов или дождей. Первое питание проводится ровно через два месяца после посадки цветов. Из органики хризантема корейская любит перепревший навоз или куриный помет. Удобряя это растение, стоит помнить, что лучше его недокормить, чем перекормить.

Корейские хризантемы пересаживают регулярно. Смену места их обитания проводят через каждые три года ранней весной. В процессе пересадки это растение можно размножить методом деления корневища на части. Деленки с корнями высаживают на постоянное место по тому же принципу, что и укоренившиеся черенки.

После окончания цветения, глубокой осенью, проводят обрезку стеблей, оставляя пеньки высотой 10 см над уровнем земли. Потом кусты окучивают и мульчируют толстым слоем опавшей листвы – 50 см.

Размножение корейской хризантемы

Выращивание корейских хризантем осуществляется не только черенками и деленками, но и с помощью семян. Такое выращивание подходит как для однолетних, так и для многолетних сортов хризантемы.

Семенное выращивание




Посадка семян на рассаду проводится в домашних условиях ранней весной. Для этого используют неглубокие рассадные ящики с питательной смесью из торфяной, парниковой и перегнойной земли в одинаковом соотношении. Обеззараженный почвенный субстрат можно приобрести в любом цветочном магазине. Самостоятельно приготовленную смесь нужно продезинфицировать путем прокаливания в духовке при температуре 120-130 градусов.

На дно посадочной емкости укладывают хороший слой дренажа из керамзита или мелких кусочков кирпича, затем почвенную смесь. Посадка семян производится поверхностно. После этого посевы опрыскивают водой из пульверизатора, накрывают прозрачной пленкой или стеклом. Температура содержания семян на этом этапе роста составляет 24-26 градусов. Уход за посевами заключается в их регулярном проветривании опрыскивании.

Выращивание с помощью семян практически всегда успешное, поскольку семена корейских хризантем обладают хорошей всхожестью. Если все сделано правильно, то уже через две недели из семян появятся ростки. Емкости со всходами ставят на хорошо освещаемое место и постепенно приучают к свежему воздуху, снимая на время пленку или стекло. Слишком загущенные посадки рассаживают на этапе появления 3-4 листа. Молодую рассаду пикируют в одноразовые стаканчики по отдельности, используя ту же питательную смесь, что и для посева семян. В процессе пикировки проводится отбраковка слишком слабых и вытянутых ростков.

После посадки молодые растения опрыскивают раствором Циркона или Эпина, что способствует их быстрой адаптации к новым условиям произрастания. До момента высадки в открытый грунт саженцам требуется следующий уход: температурный режим в пределах 15-18 градусов тепла, периодические и умеренные поливы, а также питание комплексными удобрениями – два раза в месяц.

Хризантема корейская – растение продолжительного светового дня. Поэтому молодой рассаде необходимо обеспечить дополнительное освещение с помощью люминесцентных ламп. Выращивание хризантем из семян дает возможность получить молодые растения со всеми характеристиками и качествами материнского куста.

Возможные проблемы




Если растениям не оказан надлежащий уход, они могут болеть и повреждаться вредителями. Чаще всего этому подвержены цветы, произрастающие в зарослях и на переувлажненной почве.

К самым распространенным болезням корейской хризантемы относятся: мучнистая роса, ржавчина, вертициллезное увядание и серая гниль. Лечение болеющих экземпляров проводится с помощью инсектицидов и фунгицидов. Кроме этого, хризантема корейская подвержена вирусным инфекциям – мозаике, аспермии и карликовости. К сожалению, пораженные вирусной инфекцией цветы, спасти невозможно.

Большой вред этим растениям наносят: тля, нематода, луговой клоп, улитки и слизни. Профилактические обработки и периодические осмотры хризантем на предмет поражения вредителями позволят вырастить их здоровыми и красивыми.

Репост
Наверх