sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Айва японская: посадка, выращивание и уход в условиях Подмосковья

Айва японская: посадка, выращивание и уход в условиях Подмосковья с фото

Японская айва или Хеномелес – кустарник из семейства розоцветных. За характерный вкус и запах плодов ее также очень часто называют «северным лимоном». Период цветения айвы приходится на конец апреля и продолжается около месяца.

В зависимости от сорта окраска цветов может быть белой, коралловой, розовой, красной. Высота Хеномелеса составляет от 60 см до 1.5 метров. Во многом это зависит от способа формировки и особенностей сорта.

Описание сорта и особенности посадки

Айва японская – теплолюбивое растение, поэтому выращивание и уход за ней в условиях Подмосковья имеет свои особенности. В морозные зимы у нее очень часто наблюдается подмерзание цветочных почек и верхних частей побегов, которые оказались выше уровня снега. Но та часть растения, которая была под снежным покровом, вполне способна зацвести и даже дать урожай.


Хеномелес, как и любой другой продукт, имеет свои полезные свойства и противопоказания к употреблению. В его составе очень много витаминов и биологически активных веществ. Но особенно он ценится за высокое содержание витамина С.

В сыром виде плоды айвы японской не употребляют, они слишком кислые и терпкие на вкус. Обычно их используют для приготовления  различных витаминных заготовок. Например, их чаще всего перекручивают на мясорубке и смешивают с сахаром. Эта заготовка способна заменить собой лимон, ее понемногу добавляют в чай.

Хеномелес – светолюбивое растение, поэтому под его посадку выбирают хорошо освещенные участки.

В тени айва развивается слабо, что сказывается на количестве цветочных почек, а следовательно, и на обильности плодоношения. Эта культура достаточно засухоустойчива, но в молодом возрасте и сразу после посадки ее нужно поливать.


Почвы хеномелес предпочитает рыхлые, с высоким содержанием гумуса и слабокислой реакцией. Но торфяные грунты это растение переносит плохо. При выборе места под посадку предпочтение стоит отдавать южным частям участка, которые защищены с северной стороны. Например, это может быть южная часть стены дома или другого строения.

Почву под посадку начинать готовить нужно с осени. Для этого с планируемого места посадки удаляют сорную растительность. Под перекопку вносят компост или перегной, а также удобрения фосфорно-калийной группы.

Посадочные работы лучше всего проводить весной, сразу после оттаивания почвы. Но с этим также не стоит и запаздывать, нужно успеть до момента распускания почек. Осенняя посадка айвы допускается. Но она менее желательна, так как эта культура теплолюбива и очень велик риск того, что она не успеет прижиться и вымерзнет.

Быстрее и лучше всего приживаются саженцы айвы, соответствующие следующим требованиям:




  • Возраст на момент высадки не должен превышать более 2-х лет;
  • Корневая система закрытая, то есть растения посажены в контейнеры;
  • Их высота не превышает 30 см;
  • Каждый саженец имеет 3-4 хорошо развитых и здоровых побега.
  • Для посадки одиночных растений копают ямы размером 50?50 см, и глубиной около 60 см. На их дно насыпают перегной и смесь суперфосфата с калийной селитрой.

    Растения в яме размещают таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Также нужно следить за тем, чтобы корень не оголялся, что обычно происходит при слишком высоком размещении куста.

    Внимание! Айва очень плохо реагирует на пересадку, поэтому участок под ее выращивание стоит выбирать с учетом этого требования, чтобы в последствии лишний раз не тревожить растение.

    Расти на одном месте без пересадки Хеномелес может свыше 50 лет. Вообще, айва японская культура не требовательная, поэтому посадка и дальнейший уход за ней в Подмосковье совсем не сложны. С этим способен справиться даже начинающий садовод.

    Уход и размножение

    Чтобы айва пышно цвела и обильно плодоносила, за ней нужно ухаживать. После дождей и поливов почву вокруг нее нужно рыхлить, а сорняки удалять. Хеномелес очень хорошо реагирует на мульчирование. Поэтому почву вокруг растений нужно засыпать слоем торфа, опилок или коры.




    Мульчирование лучше всего проводить в конце весны, когда почва уже достаточно прогрелась, а запас влаги в ней еще остался. Посадки айвы можно замульчировать и в конце осени, после наступления устойчивых заморозков.

    Репост
    Наверх