sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание и уход за адениумом в комнатных условиях

Выращивание и уход за адениумом в комнатных условиях с фото
Адениум – очень красивый цветок в форме кустарника, принадлежащий семейству Кутровых. Это растение с мясистым стволом, утолщенным у основания. Ствол покрыт многочисленными короткими побегами. Родина произрастания адениума – Юго-Западная и Восточная Африка, а также, территория Аравийского полуострова. Вырастить адениум из семян довольно сложно, но возможно. Если вы хотите иметь этот красивый цветок – воспользуйтесь нашими советами.

Содержание

  • Немного об адениуме
  • Выращивание адениумов из семян в домашних условиях
  • Уход за сеянцами
  • Опасности для адениума

Немного об адениуме


На сегодняшний день существует всего лишь пять разновидностей этого экзотического цветка. Выращивание адениума в домашних условиях стало возможным лишь после того, как он был привит на олеандре. Такой прием простимулировал обильность и яркость цветения экзота, а также, его устойчивость к различным болезням и вредителям.

В комнатном цветоводстве самыми популярными считаются: Нерум тучный и Адениум. Это растения небольших размеров, которые зацветают красивыми цветками.

В дикой природе этот суккулент достигает двухметровой высоты. Листья имеют самый разнообразный окрас, в зависимости от сорта и вида. У большинства разновидностей листья зеленые, продолговатой или округлой формы с заостренными кончиками. Длина листовой пластины 5-6 см. Также встречаются сорта с пестрой окраской листьев или гибриды с узкими длинными листьями.

Цветение у адениума начинается летом и заканчивается осенью. Цветки очень красивые, разнообразные по цвету и форме. Их размер варьируется от трех до тринадцати сантиметров в диаметре. Адениум – неприхотливое, низкорослое комнатное растение, характеризуется медленным ростом и ранним пышным цветением. Поэтому этот цветок в идеале подходит для произрастания в комнатных условиях.

Выращивание адениумов из семян в домашних условиях

Состоит этот процесс из нескольких этапов:




  • Перед посадкой семена замачивают в воде на три часа, но эта процедура не является обязательной. Некоторые цветоводы не рекомендуют этого делать, поскольку это может спровоцировать гниение посадочного материала и снижение его всхожести. Поэтому здесь решать уже вам.
  • Для замачивания семян используют теплую воду. За тридцать минут до окончания времени замачивания семена желательно поместить в любой стимулятор роста. К самым эффективным препаратам относятся – Фитоспорин, Эпин, Циркон и Энергин. Также семена можно опустить в слабый раствор перманганата калия. Опытные цветоводы не рекомендуют использовать стимулятор роста «Максим». Он задерживает процесс прорастания семян и снижает % их всхожести.



  • Чтобы выращивание адениума из семян было успешным, необходимо правильно подготовить почвенный субстрат для его посадки. Для этого нужно смешать торфяную землю для кактусов или суккулентов с разрыхлителем в пропорции 1:1. В качестве разрыхлителя можно использовать перлит, кирпичную крошку, крупнозернистый песок, вермикулит, измельченный керамзит или мелкие кусочки древесного угля. Самым оптимальным вариантом будет перлит. Вместо торфа можно использовать кокосовый субстрат.
  • После подготовки почвы необходимо подобрать посадочную емкость. Посадка адениума проводится в мелкие горшки с дренажными отверстиями. Также это растение можно посадить в любую пластиковую тару или невысокие стаканчики.
  • На дно посадочной емкости укладываем дренажный слой из керамзита, кирпичной крошки, кусочков пенопласта или древесного угля.
  • Затем горшок заполняем доверху заранее подготовленным почвенным субстратом, а на его поверхность выкладываем семена адениума. Сверху сеянцы присыпаем тонким слоем той же почвы для посадки или просто прижимаем.
  • После посадки семена нужно накрыть прозрачной пленкой или разрезанной пластиковой бутылкой. Если сеянцы высажены в пластиковые стаканы, наполовину заполненные почвой, то их можно накрыть пищевой пленкой.



  • Дальнейший уход за семенами в домашних условиях заключается в их регулярном орошении теплой водой из пульверизатора. Если посадка сеянцев произведена во влагоемкий субстрат, посадочный материал увлажнять не нужно.
  • Чтобы не было путаницы, отмечайте сорта сразу же после посадки.
  • После посева семена нуждаются в тепле. Поэтому их можно поставить на сушилку в ванной комнате или рядом с отопительным прибором.
  • Не забывайте периодически проветривать посадки, как минимум два раза в день – утром и вечером. Когда семена прорастут, примерно через месяц, укрытие можно полностью убрать.



  • Увлажнение почвы с семенами проводится по мере необходимости. Почвенный субстрат должен быть слегка влажным, но не мокрым. При случайных переливах посадки проветривают до тех пор, пока влага не испарится.
  • После того, как семена прорастут, их помещают в хорошо освещаемое теплое место, чтобы обеспечить дальнейший рост и развитие сеянцев.
  • В оптимальных условиях семена могут прорасти уже на третий день после посадки. Сроки проращивания посевного материала адениума могут быть разными, в зависимости от сорта. К примеру, семена адениума обесум прорастают в течение двух недель. Первые всходы сокотранумов или абарикумов появляются не раньше, чем через месяц.

Уход за сеянцами




Когда сеянцы окрепнут, и у них появится по одной паре листьев, их рассаживают в отдельные емкости. Эту процедуру необходимо будет повторить не менее трех раз на протяжении года. Адениум, выращенный из семян, зацветет не раньше, чем через два года с момента посева. Основной уход за молодыми адениумами в домашних условиях такой же, как и за взрослыми экземплярами.

Адениум – засухоустойчивое растение, которое активно развивается при хорошем освещении. Это, пожалуй, один из немногих цветов, на которые положительно воздействуют прямые солнечные лучи. Тропический кустарник любит частые, но умеренные поливы. В летнюю жару увлажнять растение нужно чаще, а зимой полив необходимо ограничить, поскольку в это время года у адениума наступает период покоя. Каждое увлажнение почвы осуществляется после просыхания верхнего кома земли. Очень важно не допустить переувлажнение цветка, поскольку этот суккулент, как и многие другие, повреждается гнилью.

Пересаживать адениумы можно не чаще двух раз в год. Адениум не требователен к показателю влажности воздуха, поэтому его опрыскивать не нужно.

В процессе роста и развития этому растению необходимы подкормки. Жидкие минеральные и органические удобрения вносят один раз в тридцать дней в период вегетации и на стадии цветения суккулента. Чтобы получить густо облиственные кусты, в начале сезона вносят подкормки с повышенным содержанием азота. Пышности и продолжительности цветения можно добиться при помощи препаратов, содержащих фосфор и калий.

Опасности для адениума




Адениум очень редко поражают болезни и вредители. Только по причине неправильного ухода на этом экзотическом цветке может поселиться щитовка, паутинный клещ или мучнистый червец. В целях профилактики и для лечения пораженных экземпляров используют инсектицидный раствор.

Самую большую опасность для адениумов представляет корневая гниль. Чтобы избежать ее появления, растение сажают в легкую и воздухопроницаемую почву. В зимнее время года, когда световой день короче, а температурный режим в помещении ниже двадцати градусов, полив сокращают до минимума.

Вырастить адениум из семян в домашних условиях совсем несложно. Зная агротехнику растения, оказав ему должный уход и внимание, у вас непременно все получится.

Репост
Наверх