sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Цветок нолина грамотный уход за южной красавицей

Цветок нолина  грамотный уход за южной красавицей с фото
Нолина – тропическое растение, которое пришло к нам из южных регионов Мексики и США. Это цветок семейства Агавовых имеет несколько названий: Лошадиный хвост, Бокарнея, Слоновая нога. Если вам нравится нолина — уход в домашних условиях за ней достаточно прост, а удовольствия она доставит много. Заведите себе это экзотическое растение, и оно украсит любой уголок в вашем доме.

Содержание

  • Описание растения
  • Что любит нолина?
  • Как пересадить нолину?
  • Размножение нолины
    • Семенами
    • Отростками
  • Возможные проблемы в выращивании

Описание растения


Характерной особенностью этого экзота является наличие ствола в форме бутылки, поэтому не зря его в народе называют бутылочным растением. У самого основания ствол имеет расширение. Такое образование удерживает влагу, что препятствует засыханию нолины в жаркий и засушливый сезон. Благодаря тонким удлиненным листьям не так быстро испаряется влага. Все эти преимущества способствуют устойчивости растения к засухе.

Нолина принадлежит к суккулентам, поэтому уход за ней должен быть соответствующий. Этот цветок, полюбившийся многими цветоводами, имеет декоративную листву и отлично впишется в любой интерьер. Это экзотическое растение довольно успешно произрастает в домашних условиях.

Что любит нолина?

Уход за нолиной заключается в следующем:




  • Температура. В период вегетации, летом, когда растение активно развивается, его рекомендуется периодически выносить на улицу. Учитывая то, что цветок родом из тропических зон, ему требуется тепло. Как и у большинства комнатных цветов, зимой у бокарнеи наступает период покоя. В этот период цветок нужно поставить в прохладное помещение с температурой не выше 15 градусов.
  • Освещение. Нолина – светолюбивое растение, которому нужно обеспечить яркое освещение. Цветок можно выставить на подоконнике с юго-восточной стороны. С наступлением холодов растение перемещают в притененное место.



  • Полив. Поскольку нолина – это суккулент, то и поливать ее нужно правильно. В этом случае нельзя допускать переувлажнения грунта. Перед каждым поливом земляной ком должен хорошо просохнуть. В жаркое время года растение поливают чаще, учитывая размеры горшка. Полив проводится не чаще 1 раза в неделю. В холодное время года увлажнение грунта сокращают до двух раз в месяц. Нолину не рекомендуется ставить рядом с отопительными приборами. Низкая влажность воздуха может спровоцировать усыхание кончиков листьев. Чтобы этого избежать, растение нужно часто увлажнять с пульверизатора теплой отстоянной водой.
  • Внесение удобрений проводится в период роста растения. В качестве подкормок используют препараты для растений с декоративной листвой. Желательно, чтобы это были удобрения с повышенной дозой азота. Кормление осуществляется 1 раз в 30 дней.

Как пересадить нолину?




Пересадка взрослого цветка производится через 2-3 года. До момента достижения этого возраста молодые экземпляры пересаживают каждый год. Этот цветок любит произрастать в тесноте и в не очень питательном грунте, ведь в дикой природе нолина растет на каменистой неплодородной почве. Кроме того, бокарнея имеет поверхностную корневую систему, поэтому вазон для пересадки нужно брать неглубокий. Земля для суккулентов с добавлением лесной земли и небольшой части мха-сфагнума подойдет для этого растения в идеале. Еще один вариант – смешать обычную садовую землю с песком и добавить мелких камешков. На дно емкости нужно положить хороший дренажный слой из керамзита или кирпичной крошки.

Чтобы пересадка прошла успешно, и растение активно развивалось, рекомендуется брать горшок с дренажными отверстиями. Это предотвратит скопление влаги в грунте и загнивание корневой системы.

Только через 5 дней после пересадки растение можно поливать.

Размножение нолины

Осуществляется оно двумя методами: с помощью семян и отростков. Семенной способ более практичен и популярен.

Семенами




Перед посадкой семена опускают в теплую воду, затем – в стимулятор роста на двое суток. Приготовленный посадочный материал выкладывают на поверхности почвенного субстрата из песка и торфа в равных частях, присыпая тонким слоем грунта. Расстояние между сеянцами должно быть около 2-3 см. Посадки выставляют в теплое место с хорошим освещением. Дальнейший уход за сеянцами заключается в регулярном увлажнении и частом проветривании. Идеальная температура для их произрастания – 20-23 градусов. Примерно через месяц должны взойти первые всходы. После того, как они подрастут, их пересаживают в небольшие емкости по отдельности. Почвенная смесь, как и для пересадки растений, отлично подойдет для посадки сеянцев. Последующий уход за молодыми экземплярами такой же, как и за взрослыми растениями.

Отростками

Для размножения вторым способом используют боковые отростки. Их аккуратно обрывают и высаживают в горшочек с землей. Для посадки отростков можно смешать торф, песок и вермикулит в равных частях .

Высаженные растения помещают в теплом и светлом месте, накрывая прозрачной банкой. Посадки периодически нужно проветривать и увлажнять. После появления первых листиков укрытие можно убирать.

Возможные проблемы в выращивании

В процессе произрастания нолины в домашних условиях могут появляться болезни и вредители. В основном причиной этому бывает неправильный уход.




  • Если у цветка мелкая и бледная листва, значит он страдает от недостатка освещения или слишком высокой температуры в комнате.
  • Цветок, у которого листья на кончиках темнеют, требует повышенной влажности воздуха. Если у нолины ствол становится тоньше, то это верный знак того, что такое растение залито. Каждый полив нужно проводить только после просыхания земляного кома. Частые поливы могут стать причиной загнивания ствола.
  • Это комнатное растение не так чувствительно к вредителям, как другие домашние цветы. Тем не менее, щитовка, паутинный клещ и мучнистый червец иногда могут поселиться на нем.
  • Главное, нолине нужно обеспечить требуемую влажность воздуха, периодически протирать листву влажной тряпочкой. Окажите своему комнатному любимцу должное внимание и уход, и он обязательно порадует вас своей красотой и здоровым внешним видом.
Репост
Наверх