sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Давайте сделаем надежную газонокосилку своими руками

Давайте сделаем надежную газонокосилку своими руками с фото
Бензиновая мотокоса Stihl на сайте tehnodacha.com. Выбирайте удобную и качественную модель, чтобы ваш газон был всегда в отличном состоянии.


Создать островок семейного благополучия, красивый ухоженный участок, используя минимум ручного труда, мечтает каждый собственник. Газонокосилка своими руками – один из способов рационального использования узлов от брошенных механизмов. Получившийся инструмент не только экономит средства, но учитывает особенности конкретного газона. В зависимости от потребности, умелец может создать инструмент с ручным кошением, электрическим приводом. Применение различного вида резаков, колёс, компоновка их приводит к необычным решениям.

Мотивация для создания инструмента из подручных материалов


В первую очередь необходимо определить, какой инструмент эффективно заменит обычную ручную косу при уходе за участком. Возможно, плотная засадка, частые кусты и клумбы не обеспечат доступ к окашиваемой площади, и тогда «вихры» травы нужно будет убирать вручную. Газонокосилку своими руками нужно собирать для скашивания площади, больше 4 соток.

Выбрать способ приведения в движение резаков – основа сбора необходимых узлов. Ножи можно приводить в движение:

  • вследствие ручного воздействия, толкания вперёд механизма, что требует большой физической силы;
  • используя электрическую энергию однофазного или трехфазного тока;
  • мотором от аккумулятора;
  • используя двигатель внутреннего сгорания, двух или четырехтактный.

Определившись с энергетической составляющей, потребуется выбрать колёса, рукоятку, платформу для сбора газонокосилки своими руками. Собрать необходимый крепеж и составляющие схемы подключения, защиты и соединения.

Принципы использования электрических двигателей

Электрический двигатель может быть однофазным, работающим от сети напряжением 220 В, или трехфазным. При подключении мотора необходимо соблюдать все правила безопасности при работе с электроприборами. Должна быть выполнена защита УЗО для однофазного электродвигателя, а мощный трёхфазник иметь в схеме конденсаторы, соответствующей емкости.


Давайте сделаем надежную газонокосилку своими руками

Для электрической газонокосилки своими руками можно использовать мощную тихоходную дрель со скоростью 1500-3000 об/мин. Нужно правильно подобрать соотношение мощности и ширины прокоса, чтобы не перегрузить мотор. Установленная на платформе, аккумуляторная или сетевая дрель создаст необходимый крутящий момент, и трава будет скошена. В процессе работы не забывать соблюдать интервалы отдыха, для охлаждения щеточного двигателя. Такой инструмент поможет очистить придомовую территорию, легко складывается и не требует много места для хранения. Платформа, на которую устанавливают движок, должна быть узкой, чтобы можно было бы обработать пристенную площадку. Устойчивость зависит от расположения центра тяжести. Чем он ниже, тем меньше момент опрокидывания у платформы. Как правильно стоить газонокосилку своими руками, посмотрите видео:

Создавая инструмент самостоятельно, помните, что он является средством повышенной опасности. Необходимо включить в схему блокирующую кнопку, срабатывающую при заклинивании или поломке ножа. Нельзя работать с электрическими косилками во влажную погоду, по утренней росе.


Давайте сделаем надежную газонокосилку своими руками

Более сложные модели с двигателем, мощностью от 1,5 до 6 кВт устанавливают на специально выполненной подошве. Двигатель лучше использовать асинхронный, он менее шумный. Ходовая часть представляет металлические обрезиненные колеса с широким протектором, чтобы трава меньше мялась. Подшипниковые узлы во втулках на оси более надёжны, чем пластиковые вкладыши.

Выполнить деку и нож можно используя старую сковородку и пластину из инструментальной стали. Конструкция, когда на оправку крепятся ножи, более эффективна. Важно соблюдать пропорции и профиль заточенных кромок, используя чертежи на фото газонокосилки своими руками.
Давайте сделаем надежную газонокосилку своими руками

Большое значение для работоспособности быстроходного узла имеет правильная центровка. Небольшое биение может создать сильную вибрацию, разрушить соединения, создать люфт за счёт выработки посадочных мест.

В домашнем хозяйстве всегда скапливаются отслужившие свой срок механизмы и детали. Кое- что можно найти на бытовых свалках старых вещей. К сожалению, такие кладбища окружают любой жилой район. Прекрасно подойдут колёса от детской коляски, пригодится и ручка от неё. Вои пример газонокосилки своими руками из стиральной машины советских времён. Их тогда делали из крепкого металла. Двигатели от этих машин как нельзя лучше по параметрам и мощности подходят для использования в газонокосилке.


Давайте сделаем надежную газонокосилку своими руками

Качественный стальной корпус послужит защитной юбкой и направляющей при отбрасывании травы вбок. Кроме мотора, используются два шкива и ремень для передачи вращения с двигателя на привод ножей. Мотор закрепляют на платформе и подключают на одну фазу.


Давайте сделаем надежную газонокосилку своими руками

Подобная самодельная косилка работает на придомовой территории, так как привязана к сети питающим шнуром. Можно воспользоваться специальным катушечным проводом удлинителем, подобрав сечение, соответствующее мощности двигателя. Такое устройство выпускается длиной не менее 40 метров и должно обеспечить мобильность.

Использование двигателя бензопилы в газонокосилке не требует дополнительной защиты. Он и так выполнен в пылевлагозащитном исполнении. Воздушные фильтры забиваются реже.

Как сделать мобильную газонокосилку своими руками? Изготовленный на основе дрели инструмент зависит от ёмкости аккумулятора и требует подзарядки в сети. В случае отсутствия электричества остаётся построить газонокосилку на основе двигателя внутреннего сгорания. Вся малая техника, которая заправляется бензином или горючей смесью может стать донором для самодельной машины для стрижки газона.

У вас есть старая бензопила «Дружба» или «Урал»?


Давайте сделаем надежную газонокосилку своими руками

Вот пример народной смекалки. Прекрасная рама из уголка выброшена за ненадобностью со склада в металлолом. Специальные узлы колёс с оборотом на 1800 на шарнире нашлись там же. Не будь такой рамы, платформу можно было бы сварить. Вынесенный рабочий узел выполнен с независимым приводом от бензопилы посредством ременной передачи. Крутящий момент передаётся на диски, где режущим инструментом служат металлические цепи длиной 25 см. Газонокосилка из бензопилы своими руками эффективно используется в течение нескольких лет. Выполнен усовершенствованный вариант с роторным резаком и двухколёсной рамой. Он более производительно работает, но сложен в изготовлении.

Каждый мастер гордится своей смекалкой и работоспособностью инструмента. Однако следует понимать, что коллективный разум конструкторов, дизайнеров создаёт не менее функциональные, но более безопасные инструменты.

К достоинствам самодельных инструментов относят:

  • экономию средств на приобретение инструмента;
  • возможность использовать потерявшие товарную ценность, но годные к использованию детали;
  • доскональное знание своего инструмента и возможность его усовершенствования и ремонта.

Давайте сделаем надежную газонокосилку своими руками

Высота скашивания травы не регулируется, и не всегда полянка получается постриженной ровно. Отсутствие травосборника увеличивает долю ручного труда. Тяжёлый инструмент с узкими колёсами, бывает, портит внешний вид газона – это объективный ответ, почему лучше использовать инструмент заводского изготовления.

Видео об одном из вариантов газонокосилки из стиральной машинки

Репост
Наверх