sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Актинидия коломикта как вырастить самую витаминную ягоду

Актинидия коломикта  как вырастить самую витаминную ягоду с фото
Актинидия коломикта очень устойчива к заболеваниям, и вредители ею не интересуются, благодаря этому, ягода получила широкую популярность среди садоводов. Посадка и уход за ней также не составляют особого труда, и вы сами это поймете, когда узнаете об этой ягоде больше.

Содержание

  • Описание и особенности
  • Посадка и выращивание актинидии коломикты
  • О выращивании актинидии коломикты из семян
  • Переработка и хранение ягод актинидии

Описание и особенности


Род актинидий насчитывает 36 видов, основной ареал произрастания в диком виде – Дальний Восток, Приморский край, о.Сахалин, Китай, Япония. В условиях приусадебного участка для выращивания в качестве ягодной и декоративной культуры интерес представляют 4 вида: коломикта (амурский крыжовник), китайская, аргута и пурпурная. Одной из разновидностей актинидии является также киви (гибрид пурпурной, китайской и коломикты). Сейчас существует много сортов и гидридов актинидии коломикты с очень высоким качеством плодов.

Актинидия коломикта – древовидная мощная лиана с побегами до 12-14 метров, толщиной 2-5 см, которые обвивают опору против часовой стрелки. Стебли коричневые, кора шелушится, молодые побеги имеют светлые чечевички, которыми она цепляется за опору.

Листья и цветы




Листва актинидии коломикты крупная, густая, морщинистая, опушенная и очень декоративная, так как в разные периоды развития, растение изменяет окраску. Весной, когда молодые листики раскрываются, их верхняя сторона окрашена в бронзово-зеленый цвет, по мере роста – становится ярко-зеленой, потом темнеет. Перед цветением — в середине июня, кончики листьев актинидии коломикты белеют, в течение 2-3 дней захватывая почти половину листа.

Цветы белые, крупные – до 1,5 см в диаметре, свисающие на длинных цветоножках (см. фото) очень пахучие. Аромат напоминает садовый жасмин, усиливается под вечер и к дождю, привлекает пчел и бабочек. Цветение актинидии коломикты длительное – до 3-х недель. Опыляется пчелами, отличный медонос. Во время цветения выбеленные кончики листьев начинают обретать розово-малиновую окраску, а после — приобретают насыщенный малиновый цвет, хотя отдельные листы могут стать серебристо-серыми. Пестрота и яркость окрашенных частей актинидии коломикты напрямую зависит от уровня освещенности – посадка в тени уменьшает окрас.

Ближе к осени актинидия коломикта становится еще больше нарядной – на одном кусте одновременно присутствуют розовые, малиновые, фиолетовые, желтые, коричнево-красные тона.

Плодоношение актинидии коломикты




Но не только за декоративность листвы выращивают наши садоводы это чудесное растение. Не менее ценны небольшие ягоды актинидии коломикты – настоящий кладезь витаминов, особенно витамина С, – его содержание в 5 раз больше, чем в смородине. Не зря актинидию коломикту еще называют северным лимоном. Ягодки актинидии коломикты продолговатые, мягкие, массой 4-6 г, длиной от 2 до 3 см, при созревании меняют окрас до темно-зеленого, красного, желтого цвета. Вдоль расположены 12 темных полосок (на фото спелые плоды). Мелких семян много – до 90 штук в ягоде.

Плодоношение начинается после 5-7-го года посадки актинидии коломикты на постоянное место (хотя цветение может быть уже на 2-3 год), в среднем с одного куста можно получить 6-8 кг сочных и полезных ягод.

Плодоносит стабильно в течение 30-35 лет, при хорошем уходе и, если посадка была сделана на правильно выбранном месте, и до 50-ти. Ягоды созревают не одновременно – сначала те, что расположены на солнце. Длится созревание, как и цветение, до 3-х недель. На некоторых кустах актинидии коломикты созревшие ягоды осыпаются, поэтому хорошо подстелить непромокаемую бумагу (или подвесить ткань).

Посадка и выращивание актинидии коломикты

Чтобы посадка была произведена правильно и грамотно организован уход за актинидией коломиктой, необходимо знать некоторые особенности ее физиологии.

Условия произрастания




Посадка — правильный выбор места. Побеги лианы тянутся к солнцу, а вот корни совершенно не переносят пересыхания земли, так как расположены неглубоко – основная масса на глубине до 30 см. Поэтому место для посадки должно быть затененным в самое жаркое время дня, да и сама актинидия коломикта любит легкое частичное затенение.

Почвы актинидия коломикта любит легкие (не песчаные и не глинистые), рыхлые, можно в яму для посадки добавить землю, набранную в лиственном лесу. Актинидия не любит переувлажнения, поэтому не должно быть высокого залегания подземных вод. Не стоит также сажать растение у водоемов – оно быстро погибнет.

Влияние на другие растения. Актинидия коломикта довольно агрессивное растение и сильно подавляет другие деревья в сфере своего влияния. Кроме того, ее корни активно расползаются в стороны и угнетают корневую систему соседей. Поэтому, посадка актинидии коломикты должна обеспечить ей около 6-8 кв.метров «личной» территории для питания, которую стоит огородить прикопанными листами шифера или плотного полиэтилена.

До соседних растений должно быть не меньше 3 м. Оптимальное место посадки – у забора, на шпалере у дорожки, у арки или перголы.


Во-первых, так актинидия коломикта будет роскошным декоративным украшением (на фото – актинидия на перголе), во-вторых, она не будет мешать другим растениям. И плюс — будет удобно собирать урожай.

Распространенная ошибка – многие считают, что актинидия коломикта двудомное растение, как и все другие виды лиан этого вида. Да, дикорастущие формы и выращенные из семян действительно двудомные и надо рядом высаживать по несколько саженцев. Одного мужского растения достаточно на 6-8 женских. Но современные садовые сорта имеют обоеполые цветы, и отдельная посадка мужского экземпляра необязательна.

О выращивании актинидии коломикты из семян




Сделать это просто, но все-таки не стоит, потому что неизвестно до первого плодоношения, какие растения вырастут – мужские или женские. И можно 5-6 лет выращивать лиану, с которой потом не будет пользы. Кроме того, даже если плодоношение будет, то ягоды будут очень мелкие и несладкие. Поэтому предпочтительно выбрать гибридную форму – их продают садовые центры или можно размножить самостоятельно – отводками от качественного маточного куста (прикопать побег весной и до осени он укоренится). Или черенками – в мини тепличке.

Когда и как сажать актинидию коломикту

Посадочная яма должна быть достаточно объемной – минимум 60х60х60 см. На дно укладывают дренаж – около 10 см (гравий, битый кирпич, щебень), далее яму заполняют почвой такого состава (в равных долях):

  • садовая или лесная земля;
  • перегной (ни в коем случае нельзя свежий навоз!) или компост.

Если почвы тяжелые, надо добавить песок в нижнюю часть ямы. В грунт (на одну яму) подмешать около 1-1,5 кг золы, 200 грамм суперфосфата, 100 грамм сульфата калия. Кроме свежего навоза противопоказаны хлор- и азотсодержащие удобрения, известь.




Посадка актинидии коломикты осуществляется так: в центре ямы насыпать холмик, установить на него саженец, корни которого надо предварительно обработать — лучше всего обмакнуть в глиняную болтушку с укоренителем (гумат, фумар, чаркор, эпин). Яму засыпать наполовину, полить (ведро воды на куст), потом досыпать грунт и уплотнить. Устанавливать саженец надо так, чтобы корневая шейка была заглублена на 2 см. Потом надо установить временную опору и место посадки замульчировать на 5 см травой или листьями.

Посадка актинидии коломикты оптимальна в такое время: начало осени (до зимы кустик укоренится) или ранняя весна.

Уход и формирование куста актинидии коломикты




Верным признаком того, что лиана укоренилась являются активно растущие побеги в первый год после посадки до 1,5 м. Весь уход заключается в периодическом поливе, особенно в засушливые месяцы и неглубокое рыхление.

Важная особенность! Молодые побеги актинидий просто обожают обгрызать кошки (не меньше, чем они любят валерьянку). Поэтому, после посадки саженец надо надежно защитить на год-два – обмотать тонкой металлической или пластиковой сеткой (см. фото).

Если актинидия коломикта посажена у забора или другой опоры, надо просто дать возможность самостоятельно оплетать ее. В других случаях — поставить опору, но не больше 3 м, так как высота сильно утрудняет уход. Нижнюю проволоку натягивают на высоте 50-60 см над землей, дальше – каждые полметра.

Ряды оптимально формировать с севера на юг – так растение лучше освещается.

Формирование куста может быть разным – по типу виноградных кустов:

  • двухрукавное горизонтальное в две стороны, на которых формируют вертикальные плодоносящие побеги. Такие рукава чудесно плодоносят до 15 лет, а потом их надо обновить;


  • веерная формировка из 5-6 равномерно расположенных по всей плоскости побегов, длиной не больше 6-7 метров. В этом случае в середине июля надо прищипывать прирост до 50-70 см. Такие рукава эксплуатируют не больше 3 лет, а на 2-й начинают готовить им замену.

Обрезка актинидии. Выполняют ее поздней осенью или в начале марта до начала движения сока. При этом надо удалить загущающие ветки, поврежденные и подмерзшие побеги и все короткие ответвления. Верхушки также обрезают. Срез надо делать на 2 см выше почки.

Подкормки. Качественный уход обязательно включает регулярные подкормки – за сезон 3 раза, иначе урожай будет намного меньше. На взрослый куст на один раз надо около 100 г нитроаммофоски (весной), 150 г сульфата натрия (в середине лета), и около 170 г суперфосфата (в начале осени). Кроме того, несколько раз за лето можно развести водой навоз (около 100 г на ведро) и поливать под корень и по листве.

Переработка и хранение ягод актинидии




О спелости плодов судят по размягчению ягод. Собирать их надо каждые 3 дня.

Свежесть ягоды сохраняют всего пару дней. Спелые — очень вкусные, их можно так перерабатывать:

  • вялить – убрать плодоножки и сушить при 50 С 2-3 дня, вяленая ягода похожа на изюм;
  • делать «сырое» варенье – раздавить ягоды актинидии коломикты деревянной скалкой и смешать с сахаром 1:2 (хранить в прохладном месте можно 2-3 года);
  • варить джемы и варенье — соотношение 1:1, 3 раза довести до кипения, потом расфасовать в горячие банки и закатать;
  • консервировать компоты: на 3-х литровую банку – 1/3 заполнить промытыми ягодами актинидии коломикты и залить сиропом – на 1 л воды 300 г сахара, стерилизовать на водяной бане 30 минут;
  • и даже готовить отличное вино: перезрелые ягоды актинидии коломикты размять и залить в таком же количестве водой (сок получить из актинидии невозможно). На 1 кг ягод надо добавить 1,5 кг сахара и поставить бродить, а далее – по обычному алгоритму приготовления вина из винограда.
Репост
Наверх