sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград Сенсация особенности выращивания ягод одного из лучших ранних гибридов

Виноград Сенсация  особенности выращивания ягод одного из лучших ранних гибридов с фото
Виноград – высоко почитаемая ягода у многих народов и всех времён. Прежде всего, это главный ингредиент в производстве практически всех вин. Этот великолепный и вкусный продукт богат на полезные вещества и имеет лечебные свойства. Самым важным и неотъемлемым составляющим винограда, в том числе и сорта Сенсация, есть глюкоза, которая считается основным питанием для нервной клетки. Сахароза, фруктоза, раффиноза, ксилоза и другие природные сахара также содержатся в этом прекрасном продукте.

В наше время селекционерами выведено огромное количество сортов винограда. Они радуют нас своим различным вкусом, прекрасным внешним видом, цветом, формой и даже запахом. Фото винограда очень часто применяется для картин натюрморта. Многие женщины покупают образцы фото этой ягоды для вышивки. Картины с вышитой виноградной гроздью изысканно смотрятся в любом интерьере.

Содержание

  • Сенсация из России – описание ягод и куста
  • Схема посадки и уход за виноградом
  • Обработка винограда от болезней и вредителей

Сенсация из России – описание ягод и куста


Конечно же, опытные виноградари стараются сажать ранние сорта, чтобы уже в августе можно было полакомиться этой вкусной ягодой. К такому сорту относится и виноград Сенсация. Это виноград белого сорта. Этот сорт был выведен селекционером из города Ростова. Сенсация — это гибрид, выведенный на основе скрещивания двух сортов – Талисман и Ризамата (на фото). Это столовый виноград раненого срока созревания – до 100 дней. Очень удачный сорт и в размножении — черенкование у этого вида достигает до 80%.

Задав в интернете через поиск «виноград Сенсация», вы можете найти подробное видео о том, как выращивать этот сорт, также вы можете увидеть разнообразные фото этой замечательной ягоды. Не только видео, но и сами фото этого вида радуют глаз. Он имеет достаточно большие гроздья, вес которых может достигать до 1,5 кг, а вес ягоды – до 20 г. Гроздья могут иметь как конусную, так и цилиндрическую форму. Общее описание этого вида гласит о том, что он всегда имел и имеет высокую урожайность, хорошую морозоустойчивость – до -24 градусов, а также устойчивость ко многим болезням.

Виноград Сенсация очень долго может оставаться на кустах и сохранять товарный вид. Его ягоды имеют плотный мясистый вид с лёгким ароматом. Это сорт пальчикового винограда с многообразной цветовой гаммой.

Сенсация может быть жёлто-розового, розоватого и даже красноватого оттенков.




Если говорить о кусте этого сорта, то он имеет большую силу роста. Его лоза стремительно растёт, достигая в размерах 2/3 первоначальной длины.

Очень шикарным на вид и удивительным на вкус считается виноград Северодонецкая Сенсация. Этот сорт имеет желтоватый цвет и похож на ягоды сорта Талисман. Описание его характеристик практически такое же, как и главного вида винограда Сенсация. Он также имеет очень хорошую урожайность и высокую транспортабельность. Увидев на фото в журнале для садоводов этот замечательный сорт винограда, вам непременно захочется его приобрести и насладиться этим изысканным вкусом. А если вы все-таки решите приобрести этот сорт, настоятельно рекомендуем посмотреть обучающее видео по уходу за ним.

Схема посадки и уход за виноградом




Главное в выращивании винограда – правильно подобрать место для посадки: без сквозняков, которые очень иссушают лозу и не дают ей полноценно развиваться. Желательно также, чтобы кусты целыми днями освещались солнцем, а сами растения нужно ориентировать с севера на юг – это связано с высокой полярностью лозы.

Очень ответственно следует подойти к подготовке посадочной ямы. Глубина – 80-90 см, диаметр – до 80 см. Дно засыпать щебнем на 10 см, дальше 5-10 см слой бумаги, измельченного картона или сухой листвы из лесу. Опору надо ставить с западной стороны, а также советуем поставить пластиковую трубку диаметром до 10 см с просверленными отверстиями, через которые будет осуществляться полив и подкормки, особенно это пригодится на второй и последующие годы выращивания.




Дальше насыпается подготовленная почвосмесь на 30 см и выливается ведро воды. Саженец устанавливается по центру и подвязывается к опоре и только после этого надо засыпать его грунтом.

На один куст надо добавить:

  • Полведра перегноя;
  • 200 грамм комплексного минерального удобрения;
  • Суперфосфата.

Полить 2 ведрами теплой (до 30 градусов) воды. После оседания земли, досыпать почву там, чтобы осталось углубление до 10 см.

Первое время саженцы стоит поливать каждую неделю.

На первую зиму лозу надо укрыть – сложить в углубление, засыпать листвой и сверху землей холмиком до 30 см, а поверх – накрыть пленкой. В таком укрытии молодая лоза спокойно выдержит до – 30 градусов мороза.

Обработка винограда от болезней и вредителей




Весной куст надо раскрыть, промыть водой и обработать одним из фунгицидов: хорус, ридомил, квадрис. Потом подвязать к опоре и обрезать. По зеленому листу также провести несколько обработок фунгицидами (3-4 раза) и 1 раз инсектицидом от насекомых Би-58, матч, актара. Также полезно хотя бы раз за сезон сделать внекорневую подкормку – развести гумат натрия, или взять готовый препарат «Атлет», или сделать настой сена и перегноя. Ваш виноград Сенсация уже на третий год даст первый вкуснейший урожай, а потом – с каждым годом все больше.

Репост
Наверх