sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно ухаживать за катарантусом

Как правильно ухаживать за катарантусом с фото
Катарантус — вечнозеленое растение, часто встречающееся в саду. Напоминает своим цветением стелющийся барвинок, хоть и не является его «родственником». Выращивание этого вечнозеленого растения не ограничивается клумбами: используется он в качестве декоративного украшения подоконников, балконов и оранжерей. И потому стал таким распространенным цветком, что уход и содержание его – элементарные.

Описание растения


Катарантус – это многолетнее растение, выращивание которого избавит цветовода от необходимости ежегодно приобретать семена. Но и для этого многолетника существуют некоторые правила, основываясь на которые стоит организовывать уход.

Кроме применения в ландшафтном и декоративном цветоводстве, катарантус популярен в народной медицине. Содержащий сильные вещества, помогающие одолевать онкологические заболевания, катарантус также применим в качестве спазмолитического средства. При этом растение является ядовитым, и все работы по уходу необходимо проводить особо аккуратно.

Цветок неприхотлив, и при соблюдении простых правил ухода, порадует любого своим волшебным цветением.

Листья этой декоративной культуры, как правило, темно-зеленого цвета и с блестящей поверхностью. Цветы катарантуса имеют по пять лепестков и бывают белыми, розовыми и светло-сиреневыми.

В саду и в естественной среде катарантус может вырастать до 1,5 м в высоту. Выращивание его в комнатных условиях предусматривает обрезку стеблей, чтобы куст не «старел» раньше времени. Как выглядит это растение можно увидеть на фото.

Как вырастить такой цветок




В домашних условиях катарантус цветет почти круглый год. Наиболее распространенным является Ампельный катарантус. Для того чтобы обеспечить растениям комфортную среду обитания, стоит правильно подобрать емкость и место. Разместить в помещении цветок необходимо в хорошо освещенном месте, но при этом, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Подоконник восточного и западного окна идеально подойдет для того, чтобы выращивание катарантуса давало отличные результаты и радовало обильным цветением. При выборе горшка, нужно учитывать, что он относится к стремительно растущим растениям. Поэтому выбор емкости стоит остановить на сосуде побольше. На следующем фото взрослый катарантус в домашних условиях

Освещение

В саду катарантус можно выращивать на участках с обильным, но ограниченным светом.

Отлично приживается и хорошо развивается растение в широтах с теплым мягким климатом. Но и в регионах средних широт выращивание катарантуса приносит неплохие «плоды».

Следует помнить, что цветок этот иноземный, и не адаптирован к холодным зимам. Поэтому, выращивание катарантуса в саду должно исключать зимовку его в открытом грунте.

Почва




Для выращивания такой цветущей культуры подойдет легкая питательная почва. В принципе, для всех видов подойдет плодородная почва, состав которой не включает излишней соли. Как правило, оптимальным вариантом считается смесь, приготовленная самостоятельно. Для приготовления такой смеси понадобится торф, песок, перегной, листовая и дерновая земля в равных частях.

Любители цветов, которые занимаются выращиванием катарантуса в домашних условиях, советуют брать для его посадки грунт для герани. Только обязательно в этом случае следует обеспечить хороший дренаж. Для этого можно использовать мелкий керамзит, рассыпав его равномерным слоем по дну емкости.

Полив

Катарантус является растением тропическим, так как завезен он был из Мадагаскарских джунглей. Поэтому поливать этот заморский цветок стоит регулярно. Но допускать залива и застоя воды в грунте не нужно.

Особенно, если произрастает он в горшках и контейнерах. Поэтому, если растению не обеспечен дренаж, то после полива лишнюю воду стоит сливать.

Растущий катарантус в саду, в том числе и Ампельный, замедляет свой рост в дождливые периоды. Так сказывается переизбыток влаги в почве. А растения, которые посажены в плотный грунт и регулярно заливаются, к сожалению, могут погибнуть. Чтобы во время дождей эта садовая культура не пострадала от чрезмерного естественного полива, можно рассадить цветы подальше друг от друга, как это показано в схеме на фото.


Доводить землю до пересыхания не рекомендуется. Недостаток влаги тоже может неблагоприятно сказаться на состоянии растения. Так, например, некоторые сорта катарантуса, реагируют на недостаток полива заметным скручиванием листьев. Но паниковать не стоит. Если обильно полить цветок, то в ближайшее время листья вновь распустятся.

Так как катарантус не любит мокрую почву, к высокой влажности он относится очень хорошо. Регулярные легкие опрыскивания приветствуются. В зимний период для опрыскивания цветов, растущих в доме, стоит использовать только теплую воду. И не стоит забывать о вентиляции.

Обрезка




Про обрезку стоит поговорить отдельно. Обрезка осуществляется для того, чтобы куст растения был пышнее. Проводится эта процедура, как правило, весной, так как растение за зиму сильно вытягивается. В виде исключения обрезка может проводиться и летом, в декоративных целях. В этом случае нужно быть готовым к тому, что основной стебель приобретет более уплотненный древовидный вид. А цветение на обрезанном стебле появится спустя 2,5 – 3 недели.

В целом, для отличного развития растения, необходим следующий уход:

  • регулярный полив без залива;
  • частые опрыскивания;
  • подкармливать удобрениями как минимум три раза за 1 месяц в летние, весенние и осенние периоды;
  • ежегодно рассаживать (т.к. растение быстрорастущее);
  • обрезать каждой весной.
Репост
Наверх