sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как размножать цветок Пахистахис Желтый в своем доме

Как размножать цветок Пахистахис Желтый в своем доме с фото
Пахистахис – интересное растение, пришедшее к нам из тропиков. Этот цветок является окультуренным растением, которое не только выращивается, но и размножается в домашних условиях. И встречается он в цветоводстве не так часто, как хотелось бы. А все потому, что не многие знают, что уход и размножение его практически ничем не отличаются от растений, более распространенных.

Содержание

  • Общее описание
  • Разведение растения
  • Правила по ухаживанию за цветком

Общее описание

Обитатель подоконника под названием пахистахис является простым и далеко не капризным растением, хотя, по сути, это экзотический цветок. Размножение пахистахиса вполне возможно в домашних условиях. А вот некоторые особые моменты, по которым необходимо проводить уход и выращивание, представленные в данной статье, необходимо будет знать начинающему цветоводу.

В природе существует 7 видов такого растения. Но, в качестве комнатной культуры выращивается только одна разновидность пахистахиса — Желтый.

И как он выглядит, можно увидеть на видео.

Представляет собой пахистахис небольшой кустарник, который с взрослением может достичь 80 см в высоту. Стебли растения прямостоячие, и на них вырастают супротивно листья, которые имеют темно-зеленый окрас и овальную форму. Желтый пахистахис обладает довольно крупными листьями, которые могут быть от 12 до 15 см в длину.

Цветок пахистахиса – это оригинальное соцветие, достигающее в длину 10 см, и представляющее собой сочетание маленьких белых цветов с желтыми прицветниками.

Цветение, которое дарит желтый цветок пахистахиса, начинается с приходом весны и длится до окончания осени.

Разведение растения


Пахистахис, размножение которого вводит многих цветоводов в заблуждение в силу того, что традиционно считается невозможным размножать экзотические растения самостоятельно, на самом деле размножается в домашних условиях черенками, которые получают в результате обрезки новых побегов. Как правило, обрезка проводится ранней весной. Срезаются побеги с верхушек, на которых имеется по 2 междоузлия.

Размножение черенками может происходить одним из способов прорастания цветка — в грунте или в воде.

При первом методе черенки углубляют в легкую увлажненную почву. Укореняются черенки только при высоком уровне влажности. Регулярное опрыскивание хорошо отражается на развитии и укоренении черенка.

Чтобы размножение пахистахиса происходило довольно быстро, черенки стоит накрыть срезанной частью пластиковой бутылки или стеклянной банкой. С ежедневной регулярностью необходимо проветривать будущий цветок. Достаточно будет снять укрытие на пол часа.

Размножение черенками возможно еще и путем их прорастания в воде. Для этого, в емкость с водой, температура которой постоянно будет держаться в промежутке от 20 до 22 градусов, погружаются черенки. За 2-3 недели на них могут появиться признаки прорастания. Теперь можно высаживать их в отдельные горшки.

Для укоренения молодых побегов достаточно будет емкостей с диаметром от 12 до 13 см. В горшки для постоянного выращивания черенки высаживаются уже значительно позже.




Часто проводимые пересадки этот цветок переносит хорошо. И в некоторых случаях поэтапные пересадки стимулируют пахистахис зацвести.

Пахистахис, вырастая, приобретает не очень привлекательный вид. Так как ствол и нижние ветки оголяются. Поэтому, когда проводится посадка растения в большой горшок для постоянного «обитания», можно вместе посадить несколько саженцев.

Грунт для посадки должен состоять из:

  • 2-х частей глинисто-дерновой земли;
  • 1 части листовой;
  • по 1 части торфяной и перегнойной;
  • 1 части песка.

Правила по ухаживанию за цветком




В первую очередь, уход за взрослым растением должен включать полив. В теплые и засушливые периоды, полив должен быть обильным и регулярным. Если пропустить всего один «сеанс», цветок может сразу завянуть. Для зимнего периода подойдет умеренный полив с использованием теплой воды, предварительно прокипяченной.

Влагу цветок пахистахиса любит, но к переувлажнению относится плохо. Поэтому при недостаточном поливе в жаркие месяцы стоит опрыскивать цветок. Можно также пользоваться подсказкой опытных цветоводов, и погружать ненадолго горшок с растением в емкость, заполненную водой. При этом необходимо следить, чтобы корни не были погружены в воду, чему будет препятствовать уложенный под горшок заранее слой гальки.

Пахистахис, в том числе и Желтый, любит хорошо освещенные места. При этом поток света должен быть ярким и не прямым, а рассеянным. Нужно постоянно следить за тем, чтобы на цветок пахистахиса не попадали прямые жгучие лучи солнца.

Для получения отличного и здорового растения в помещении, где оно выращивается, нужно поддерживать определенный температурный режим. Оптимальным считается промежуток от +16 до +22 градусов.

Зимой можно допустить понижение температуры до показателя 14 градусов, но не ниже. Сквозняков и сильных потоков ветра цветок не любит. Но все же проветривать помещение стоит регулярно.




Еще один пункт, который предусматривает уход, это подкормка. Активный рост (с апреля по август) и стадия цветения должны сопровождаться внесением удобрений. Один раз на 2-3 недели используют в качестве подкормки жидкие комплексные удобрения (или коровяк). Как правило, перед внесением витаминов, почва обильно поливается.

Формирование тоже относится к пунктам, по которым осуществляется уход. По своей сути пахистахис – кустарник, и чтобы куст растения был пышным и имел много ветвей, новые побеги верхушек стоит прищипывать. Только по окончанию стадии цветения необходимо проводить такую процедуру. Заодно можно будет удалить и отцветшие соцветия.

Репост
Наверх