sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания пекинской капусты на своем участке (видео-урок)

Особенности выращивания пекинской капусты на своем участке (видео-урок) с фото
Выращивание пекинской капусты, как и содержание других представителей семейства капустных, не сложное. Но, несмотря на это, специфические особенности у пекинской капусты есть. И в отличие от белокочанной родственницы, пекинская капуста обладает более богатым составом и приличным перечнем полезных свойств. Поэтому в данной статье мы уделим немало внимания салатному сорту капустных. В частности, как происходит выращивание и дальнейший уход.

Содержание

  • Общее описание
  • Как же вырастить петсай?
  • Как ухаживать

Общее описание


Огородная культура в виде пекинской капусты стала довольно распространенным сортом для выращивания на приусадебных участках. Называемая также «петсай» и салатной, пекинская капуста довольно стремительно завоевывает просторы России и стран СНГ.

И не удивительно, так как технология, по которой осуществляется выращивание и уход, достаточно просты. И даже способ безрассадного культивирования может дать хорошие результаты и порадует объемами урожая.

Судя по внешнему виду растения, можно предположить, что пекинка – капризная культура. Об этом могут сказать не только цельные нежные листья, поверхность которых является морщинисто-вздутой, но и само строение. Существует три разновидности пекинской капусты, которые отличаются формой и структурной плотностью. Это листовая, полукочанная и кочанная.

Как же вырастить петсай?

Пекинка идеально подходит как для выращивания в тепличных условиях, так и для домашних. Выращивание салатной капусты можно осуществлять рассадным и безрассадным способом.

Сроки посадки пекинской капусты, а также дальнейший уход и урожайность напрямую зависят от того, каким способом будет происходить выращивание. А еще от того, какие сорта пекинской капусты Вы выберете. Грамотный подход к использованию осенних и весенних сортов – залог качественных «плодов» и хорошего урожая. Небольшой видео-обзор расскажет о пользе и особенностях выращивания пекинской капусты

О выращивании рассадным методом




Семена пекинской капусты для получения впоследствии рассады высевать можно уже с середины марта и приблизительно до середины апреля. Используют для такого метода, как правило, специальные ящички, торфяные таблетки или глиняные стаканчики. Однако при применении последних стоит помнить, что глина может вытянуть из грунта влагу, и ее недостаток скажется на всхожести. Поэтому, накануне посадки сеянок стоит замочить горшочки из глины в воде.

Далее необходимо подготовить смесь для посева. Для этого нужно будет взять в равных частях торф и дерновую землю, а также добавить немного золы или минеральных удобрений. После, смесь обеззараживается слабым раствором марганцовки. Готовый посадочный субстрат помещают в горшочки или ящички, затем в нем делают лунки небольших размеров и глубиной около 1 см. В каждую такую лунку закладываются по 2-3 семени.




Дальнейший уход за будущей рассадой будет заключаться в том, что спустя 3-4 дня (с появлением первых всходов) емкости стоит перенести в хорошо освещенное место. При чем температура в том месте должна быть примерно 15-16 градусов. Идеальным считается застекленный и утепленный балкон. Поливать грунт, в котором произрастают всходы, нужно будет только по мере подсыхания верхнего слоя. Прекрасно подойдет для полива вода комнатной температуры. Если выращивание происходит в небольших емкостях и горшочках, то с появлением первых 2-3 листьев у рассады, стоит выбраковать слабые всходы, оставив только один, самый сильный.

Капуста в виде рассады будет готова к посадке в открытый грунт уже через 22 – 25 дней (с момента высева).

В принципе, готовность ее к пересадке можно определять и по количеству листьев у всходов – если на стебле их не меньше 5-6. Главное, стоит помнить о том, что рассада пекинки не нуждается в закаливании.

Посев в открытый грунт




Для такого способа отличным периодом, в который можно начинать выращивание пекинской капусты, считается 16 – 30 числа июня. Глубина, на которую стоит закладывать сеянки должна быть не более 2-3 см, а расстояние между посадочными рядками стоит выдержать в промежутке 10 – 20 см – для листовых сортов, 30 – 50 см – для полукочанных и кочанных.

Между лунками в рядах нужно оставить 3-5 см (для листовой) и 20-25 см (для кочанной и полукочанной).

Уход за капустой при такой посадке делится на подготовку почвы и содержание всходов. Участок стоит подобрать еще с осени. Лучше, если предшественниками на этом месте были морковь, лук, картофель, огурцы или же бобовые. Землю на участке нужно перекопать и внести минеральные, а также органические удобрения. Капуста пекинская не любит почвы с кислым составом, поэтому, такие земли стоит обработать известковым раствором. В таком состоянии участок оставляют зимовать.

С приходом весны участок обогащают компостом, разравнивая поверхность и формируя посадочные рядки, чтобы дальнейший уход за капустой был комфортным и не мешал развитию культуры.

Далее стоит сделать лунки и в них добавить:

  • 2 ст. л суперфосфата;
  • 1 ч л мочевины;
  • 2 стакана золы древесной.

После чего капуста в виде рассады высаживается под открытое небо. В первые 2 недели необходимо осуществлять дополнительный уход за саженцами в плане искусственного затенения. Это важно делать для того, чтобы кочан капусты правильно сформировался. Световой день можно сократить и самому, ближе к вечеру накрыв грядки лутрасилом.

Посев в теплице




Тепличное выращивание предусматривает посев семян в первых числах марта. При условии, если теплица отапливается. В пленочных укрытиях без обогрева можно начинать посадку в конце марта, апреле. Для посадки в таких условиях подойдет капуста весенних и универсальных сортов. Некоторые используют осенние сорта пекинки для посадки ее в августе.

Для посева в тепличных условиях главное следить, чтобы почва была питательной и хорошо увлажненной. В зависимости от поддерживаемого температурного режима всходы появятся на 4 – 10 день. Схему для посадки можно использовать такую же, как и для рассады. А можно сажать растения и гуще, но в дальнейшем нужно будет проводить прореживание всходов.

Как ухаживать




Осуществляя уход за всходами и взрослой капустой, стоит помнить, что ей необходимы:

  • регулярные освежающие поливы (без переливов);
  • рыхление почвы (при прополке на верхушечную почку пекинской капусты не должна попадать земля);
  • борьба с сорняками и вредителями.
Репост
Наверх