sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград Забава: описание и особенности ухода

Виноград Забава: описание и особенности ухода с фото

Виноградный сорт Забава, или Черная Лора – столовый гибрид с ранним сроком созревания, отличающийся хорошей зимостойкостью, высокими вкусовыми качествами и простотой в выращивании и уходе. За высокую урожайность и хорошую транспортабельность  этот сорт ценят как опытные садоводы, так и новички-любители.


Столовый виноград Забава был получен скрещиванием Лоры и Кодрянки, от которых унаследовал свои свойства – неприхотливость и богатый, насыщенный вкус. Особенно большие урожаи сорт дает при выращивании на черноземных почвах, расположенные в Нижнем Заволжье, на Кавказе и в средней полосе России. В течение нескольких лет жизни куст может достигать 4-х и более метров в высоту. Сорт не подвержен горошению, как многие другие, поэтому не нуждается в прореживании гроздей.

Грозди Забавы крупные и достаточно плотные, вытянутой конусообразной формы и весом от 0.7 до 1.5 кг с плодами темно-фиолетового, почти черного цвета с восковым налетом. Ягоды большие, слегка вытянутые, яйцевидной формы, весом от 8 до 12 г каждая, размеры в среднем 32*21 мм. Кожица нежная и тонкая, сочная мякоть сладкая с выраженной кислинкой, вкусная и хрустящая.

Содержание:

  • Посадка и уход
  • Особенности ухода
  • Удобрения и подкормка
  • Болезни и вредители

Посадка и уход

Виноград этого сорта предпочтительнее сажать в чернозем, но и другие почвы подойдут, учитывая его хорошую приживаемость и неприхотливость, а ввиду стойкости сорта к перепадам температур сажать можно как весной, так и осенью.

Приобретая саженцы для высадки, нужно прежде всего обращать внимание на состояние корневой системы – она не должна быть обезвожена или повреждена. Побег также должен быть здоровым и упругим, длиной не менее 15 см.

Перед высадкой корни обрезают, оставляя примерно 10-15 см, при необходимости укорачивают и сам побег до 4 глазков. Очень важно, каков цвет корней на срезе – он должен быть только белым, иначе саженец не приживется.


Обязательным условием хорошего роста и плодоношения является не слишком глубокое расположение грунтовых вод, оптимально до 2 м от уровня земли. Посадка нескольких побегов предусматривает расстояние 2.5м между ними, лунки глубиной 80*80 см или немного больше.

На дно выкладывают смесь из перегноя и минеральных удобрений слоем 20 см, остальное досыпают вырытой землей и обильно поливают саженец. После этого почву необходимо взрыхлить для насыщения кислородом и лучшей воздухопроницаемости.

Особенности ухода

Полив. Сорт Забава влаголюбив, поливают его в вырытую вокруг куста траншею из расчета 3-4 ведра на 1 м2. В течение всего периода вегетации взрослый куст необходимо полить 4-5 раз, то есть каждые 2 недели.




Первый раз виноград поливают, когда приходит оттепель, ранней весной, далее перед цветением и после еще 2 раза. Сформировавшиеся грозди и почти созревшие ягоды  — время следующего орошения. После сбора урожая делают влагозарядковый полив для насыщения корней растения водой на зиму. Этот полив должен быть особенно обильным, до 6 ведер на 1 м2.

Не допускается орошение винограда в период цветения поверх куста, слишком частый полив – это может нанести непоправимый вред растению, вплоть до гибели.

Обрезка. Кусты растут быстро и требуют регулярного нормирования нагрузки, поэтому обрезку проводят ежегодно, удаляя слабые и поврежденные побеги. Количество глазков на каждой лозе оставляют, по возможности, не менее 40-45 шт. Боковые ветви наиболее плодоносные, их должно быть не меньше 4-х после обрезания.

Удобрения и подкормка

Для получения стабильного урожая почву для Забавы необходимо удобрять органическими и минеральными составами ежегодно, перед цветением. Для наилучшего усвоения удобрений корнями вносить их нужно во время полива. Виноград подкармливают азотно-калийными и фосфорными смесями, из органических подойдет навоз, куриный помет, торф или перегной.




Чтобы не допустить истощения кустов винограда в зимний период, их удобряют непосредственно перед укрыванием. Это особенно актуально в регионах с суровым климатом, где температура падает ниже 20°. Для внесения удобрений вокруг куста на расстоянии около 1 метра делается траншея, в которую засыпаются минеральные вещества.

Затем виноградный куст обвязывают хлопчатобумажной тесьмой и укладывают, при этом земли он касаться не должен. Конструкцию закрепляют специально вбитыми рядом дугами из металла или пластика, а сверху накрывают полиэтиленовой пленкой для защиты от ветра и морозов.

Болезни и вредители

Сорт Забава подвержен нападению ос, ложной мучнистой росы и оидиума. Для защиты урожая от вредителей применяют химические средства и мульчирование.

Репост
Наверх