sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Пикировка рассады земляники как провести самому?

Пикировка рассады земляники  как провести самому? с фото

Если раньше пикировка рассады земляники считалась обязательным процессом, то сегодня многие садоводы с легкостью обходятся без нее, высаживая семена сразу в отдельные емкости. Но для владельцев домов с небольшой площадью проращивание земляники без пикировки не подходит. К тому же, у пикировки рассады есть много других преимуществ!

Содержание
  • Пикировка земляники – преимущества технологии и суть метода
  • Подготовительный этап проращивания – агротехнический комплекс
  • Начало пикировки и подбор необходимых материалов
  • Перевалка или пересадка – что лучше?
  • Дополнительный уход – нужно ли растению закаляться?
  • 1 Пикировка земляники – преимущества технологии и суть метода

    Пикировка рассады представляет собой пересадку или перевалку молодых саженцев в индивидуальные горшочки, заполненные плодородной, воздухопроницаемой грунтовой смесью. К проведению данного мероприятия каждый садовод относится по-разному. Кто-то считает, что пикировка помогает получить более качественные саженцы, а другие называют этот процесс бессмысленным и стрессовым для молодого растения.


    Пикировка земляники

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посев и выращивание рассады капусты – азы получения раннего урожая
    • Какие цветы и как выращивают рассадой – лучшие рекомендации для роскошного сада
    • Посадка брюссельской капусты на рассаду – полезные овощи на грядке

    Чтобы разобраться в этом вопросе, следует рассмотреть главные преимущества пикировки:

    • развитие мощной корневой системы, благодаря образованию большого количества боковых корней;
    • удобство высадки молодой рассады в грунт, отсутствие переплетения корневой системы;
    • возможность отбора только здоровых саженцев, отсортировка зараженных сеянцев;
    • применение метода для задержки перерастания взрослой рассады.

    2 Подготовительный этап проращивания – агротехнический комплекс

    Перед началом пикировки земляники или  ремонтантной клубники необходимо прорастить и подготовить рассаду к этому важному процессу. Полный комплекс мероприятий по уходу включает в себя поддержание оптимальной влажности воздуха и почвы, освещения, температурного режима и защиту молодого растения от грибковых болезней и вредителей.


    Всходы рассады земляники

    Чтобы растение как можно быстрее тронулось в рост, необходимо создать для него условия мини-теплицы. Накройте емкость, в которой проращиваются семена, прозрачным стеклом или пленкой. Лишний конденсат будет собираться на стенках защитного материала, его нужно постоянно убирать. Когда семена проклюнутся, и из них появятся первые ростки, обеспечиваем всходам постоянное проветривание, чтобы предотвратить чрезмерную влажность воздуха и развитие грибковых болезней. Несколько раз в день снимаем укрывной материал на пару минут, вытираем его насухо и снова накрываем молодые ростки. Так вам удастся добиться нужного микроклимата, необходимого для хорошей всхожести земляники.

    В поливе важно удерживать баланс, не допуская чрезмерного увлажнения и пересыхания грунта. В первом случае всходы могут начать гнить, а во втором – увядать, что приведет к гибели. Увлажняйте растение регулярно небольшими порциями, наливая воду в поддон или аккуратно проливая грунт вокруг ростков, не затрагивая листья.

    Хорошее освещение также способствует быстрому росту рассады. Однако добиться нужного количества солнечного излучения иногда бывает достаточно проблематично, особенно в весенний период из-за короткого светового дня и пасмурной погоды. Оптимальный световой день для молодых всходов – 10-12 часов, а для рассады на стадии пикировки – 12-14 часов. Здесь не обойтись без помощи искусственного освещения, которое необходимо включать дополнительно на пару часов ранним утром и после захода солнца.

    Нужно предотвратить развитие грибковых болезней до начала пикировки. Особое внимание стоит уделять частой проблеме молодой рассады земляники – болезнь черной ножки. Для профилактики перед посадкой семян внесите в грунт древесный угол или пролейте почву крепким раствором марганцовки. Если проблемы не удалось избежать, на поверхности земли появился зеленоватый налет и серые нити плесени, используйте препараты Фитоспорин-М или Превикур. Зараженные ростки удаляем, а здоровые саженцы подкармливаем стимуляторами роста и комплексными добавками.

    3 Начало пикировки и подбор необходимых материалов

    Моментом готовности земляники к пикировке считается появление 2-4 настоящих листочков. Далее приступаем к подготовке индивидуальных емкостей и заполняем их питательной смесью. Емкости для пикировки могут быть любыми. Главное, чтобы рассаде было комфортней в ней расти, а также обеспечивалась хорошая воздухопроницаемость. Используйте небольшие горшочки для цветов, одноразовые стаканчики, вырезанные формы из пластиковых бутылок или пакетов из-под сока, не забыв проделать снизу дренажные отверстия.




    Пикировка рассады

    Оптимальный диаметр контейнера для пикировки составляет 8-10 см, а глубина – 10-12 см. При пикировке в общие ящики и теплицы рассаду земляники высаживают по схеме 8?8 см. После выбора емкостей приступаем к подготовке почвы. Добиваемся воздухопроницаемого питательного субстрата, в котором бы не задерживалась влага. Перед проращиванием почву нужно обязательно продезинфицировать. Сделать это можно несколькими способами, например, прокалив грунт в духовке или пролив его дезинфицирующим раствором марганцовки или медного купороса. Примерный состав почвы для пикировки рассады:

    • шесть частей торфа;
    • три части садовой земли;
    • одна часть крупнозернистого песка;
    • 2-3 г комплексных минеральных удобрений (суперфосфат, азот, калийная соль) на 1 кг почвы.

    При отсутствии торфа заменяем его комплексом из перегноя (перепревшего компоста) и земли, смешанных в равных долях. Альтернативным вариантом плодородной земли станет смесь из равного количества торфа и древесных опилок.

    4 Перевалка или пересадка – что лучше?

    От густоты всходов земляники будет зависеть дальнейший способ пикировки. Здесь выделяют два метода – перевалка и пересадка. Метод перевалки считается более щадящим для растения. Рассада земляники извлекается из общего контейнера вместе с земляным комом. Риск травматизма неокрепших корней минимален. Но такой вариант подходит, если ростки находятся на комфортном друг от друга расстоянии, их легко можно отделить вместе с земляным комом.

    В индивидуальной емкости для пересадки сделайте выемку небольшой деревянной лопаткой, добавьте несколько капель стимулирующего раствора, например Корневина, аккуратно углубите рассаду в посадочную ямку и присыпьте ее землей, хорошенько уплотнив у основания. Центральные корешки при пересадке лучше слегка прищипнуть, а также проследить, чтобы остальные корни не загнулись вверх. При проведении манипуляций с рассадой удерживайте ее за листья и земляной ком, избегая взаимодействия с нежным, тонким стеблем. В случае чрезмерной загущенности рассады земляники метод перевалки не подходит. Применяем вариант номер 2 – пересадку.




    Подросшая рассада земляники

    Наверняка, корни очень запутались. Вам нужно действовать осторожно, чтобы не травмировать корневую систему. С помощью вилки или другого подобного инвентаря извлекаем рассаду вместе с земляным комом из горшка. Опускаем земляной ком в емкость с теплой водой на пару минут, промываем корни от земли и аккуратно отделяем их друг от друга. Осматриваем каждый кустик, сомнительные экземпляры выбрасываем, а у здоровых сеянцев слегка укорачиваем центральные корешки. Процесс посадки такой же, как и при перевалке. Какой бы способ пикировки вы не выбрали, помните, корневая шейка должна всегда оставаться на уровне земли. После окончания пикировки увлажняем грунт. Чтобы не навредить рассаде, используйте пульверизатор, распыляя воду вокруг ростка земляники. При обычном поливе не забывайте сливать лишнюю влагу с поддона.

    Спустя некоторое время после пикировки в емкость с рассадой можно подсыпать еще немного земли, не затрагивая точку роста. На присыпанной землей части стебля появятся дополнительные корешки. В первые дни пикировки дайте рассаде привыкнуть к новым условиям, защищая ее от интенсивного ультрафиолетового излучения. Поставьте емкости с рассадой в теплое место, в качестве защитного материала от солнца используйте прозрачную пленку или стекло. Спустя пару дней адаптации верните ростки на подоконник.

    5 Дополнительный уход – нужно ли растению закаляться?

    Если вы все сделали правильно, то спустя несколько дней у сеянцев наступит второй период активного роста. В это время вам необходимо следить за умеренным поливом для каждого кустика, а также постоянно проветривать помещение и обеспечивать рассаде продолжительный световой день.

    Не забывайте и про подкормки, которые будут стимулировать дополнительный рост сеянцев и препятствовать развитию грибковых инфекций. Среди таких удобрений можно отметить Растворин, Кемиру. За пару недель до высадки на постоянное место выносим рассаду на улицу, закаляя ее в естественных условиях роста, проводим  подкармливание древесной золой.

    Репост
    Наверх