sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Расстояние между яблонями как сажать правильно?

Расстояние между яблонями  как сажать правильно? с фото

Как и любому другому растению, яблоне необходимо пространство для роста и развития. Начинающим садоводам не всегда известны схемы расположения плодовых деревьев в саду. Из-за этого деревья не плодоносят в полную мощь или же плохо развиваются. Расстояние между яблонями при посадке нужно соблюдать не только из-за того, что для роста дереву нужен простор, но и для того, чтобы у растения было необходимое количество грунта, с которого оно получает питательные вещества.

Минимально допустимое расстояние

На то, чтобы вырастить сад, нужно затратить много времени и сил. Поэтому каждый садовник хочет, чтобы этот ресурс сполна окупился обильным плодоношением. А уже этот фактор напрямую зависит от правильной посадки молодого саженца. Первым этапом при планировке сада будет составление схемы расстановки. Придерживаться ее обязательно.


Оптимальное расстояние между яблонями при посадке

На планировку схемы влияют такие факторы:

  • климатические условия;
  • формы кроны, ее размеры;
  • особенности сорта.

Схему посадки необходимо рассчитывать исходя из допустимого минимума. В остальном все будет зависеть только от сорта, его стрессоустойчивости и уровня питательности почвы. Если расстояние между плодовыми деревьями при посадке не будет сохранено, сад могут ожидать такие последствия:


  • урожайность будет гораздо меньше, чем на тех деревья, которые посажены правильно;
  • качество плодов будет не таким высоким;
  • растению не будет хватать питательных веществ;
  • яблоня будет чувствовать недостачу света и воздуха;
  • как следствие, иммунитет растения будет сильно понижен;
  • будет гораздо сложнее бороться с грибковыми заболеваниями, так как они очень быстро развиваются среди загущенных посадок;
  • этот же фактор позволяет быстро размножаться вредителям и вредным микроорганизмам.

Дистанция для посадки должна быть рассчитана таким образом, чтобы было удобно проводить обрезку и обработку кроны, снимать урожай.

На каком расстоянии можно сажать яблони, чтобы они и хорошо росли, и потом дали большой урожай? Есть надобность соблюдать некоторые правила. Яблоня – это довольно большое, рослое дерево (в виде исключения можно отметить несколько низкорослых сортов), в связи с этим для его правильного роста и развития нужно большое пространство.




Поэтому при посадке необходимо учитывать максимальный рост, которого может достичь в будущем саженец, и на какую ширину она растет. Как пример, можно привести ту, которая подвита на карликовом подвое. Ее рост и ширина кроны будут не такими большими, как у обычного дерева, поэтому и сажать его можно ближе.

Разные виды нужно сажать на таких расстояниях:

  • Высокорослые сорта надо размещать на расстоянии 4 метров друг от друга. Важно придерживаться схемы посадки и при планировке рядов. Для такого типа плодовых деревьев расстояние между рядами не должно быть меньше 6 метров. Большинство яблонь, которые растут на территории нашей страны, являются высокорослыми.



  • Другую группу составляют низкорослые сорта, которые подвиты на карликовом подвое. Нужно соблюдать расстояние между такими яблонями на уровне 3 метров. Следующий ряд можно сажать только за 4 метра от предыдущего. Если же она должна расти между других деревьев, то по кругу у нее должно быть 3-5 метров свободного пространства.
  • Особое внимание можно уделить колоновидным сортам. Их также можно поделить на карликовые, полукарликовые и те, которые имеют сравнительно сильный рост. Карликовые колоновидные саженцы можно размещать на расстоянии от 70 сантиметров. Для остальных двух видов подойдет посадка на расстоянии от 2 метров.
  • На сегодняшний день существует масса сортов, которые подойдут для размещения в любом саду. Посаженный саженец должен иметь комфортные условия для роста и развития.

    Особенности определения расстояния между яблонями

    Сажать яблони важно не только соблюдая правила агротехники. Также не обойтись без соблюдения комфортной дистанции между ними. Для этого необходимо знать о таких особенностях:




  • Несколько деревьев должны расти на том расстоянии, которое комфортно для всех, в не зависимости от того, карликовое это растение или же высокорослое. Им всем должно хватать питательных веществ. Не должно получиться так, что одному из них не хватает сил расти, а другой процветает за его счет.
  • Другие растения, которые проживают на той территории, где планируется сажать яблоки, должны находиться на некотором расстоянии. Это объясняется тем, что между растениями могут возникнуть «конфликтные» взаимоотношения. Деревья могут отбирать друг от друга питательные вещества. Следствием может стать гибель более слабого из них. Чтобы такого не случилось, стоит учитывать этот фактор и размещать их в таком месте, где нет растений, которые будут проявлять в их сторону агрессию.



  • Место для посадки также очень сильно влияет на дальнейшую жизнь яблоней. Они не любят продувание со стороны северных ветров.
  • Разрабатывая схему посадки яблонь на своем участке, следует учитывать особенности сортов.
  • Учитывать необходимо и те условия, которые будут способствовать максимальному росту и плодоношению.
  • Законодательство регламентирует некоторые нормы, по которым проводится посадка. Например, нельзя сажать яблоню слишком близко к участку соседей, так как им могут мешать опалые листья или плоды.

    У большинства садоводов-любителей нет огромных участков, где можно было бы развернуться от души и посадить все, что угодно. Расстояние между яблонями достаточно большое для того, чтобы на этом просторе посадить еще кое-что. Преимущественно между плодовыми деревьями принято сажать кусты или же овощи.




    Особенно часто такое можно встретить между молодыми посадками, когда деревья еще не набрали роста. Для посадки между рядами яблонь чаще всего садовники выбирают:

    • землянику;
    • крыжовник;
    • смородину.

    Но можно сажать и овощи. Особенно те, которые любят расти в полутени. Это могут быть различные корнеплоды, огурцы или же картошка. Для таких культур характерно то, что влага им требуется преимущественно летом, когда для деревьев она уже не так важна.

    Кроме того, еще одним плюсом для выращивания между посадками овощей, станет потребность постоянно пропалывать грядку. Это способствует поддержанию чистоты почвы, которую часто нужно очищать от сорняков. Не так важно, какие имен культуры будут расти между яблонями.




    Стоит обращать внимание на то, чтобы они в большом количестве не употребляли минералов и микроэлементов, которые нужны дереву для развития. Такие растения просто отберут часть питательных веществ у молодого деревца, и у него не будет сил для роста.

    Репост
    Наверх