sadovoe-tut.ru » Советы

Сок черной редьки природный сироп от кашля

Сок черной редьки  природный сироп от кашля с фото

Мы удивляемся, как часто болеют дети, и при этом пичкаем их лекарствами, которые способны убрать симптомы заболевания, но не причины. Сиропы, таблетки, спреи, мази – а ведь без всего этого обходились наши бабушки. Сок черной редьки с медом был и сиропом от кашля, и иммуномодулирующим препаратом, и антибиотиком.

Содержание
  • Редька с характером – еда и лекарство в одной тарелке
  • Сок черной редьки – польза для детей и взрослых
  • Способы применения – от простого к сложному
  • 1 Редька с характером – еда и лекарство в одной тарелке

    Разновидностей редьки сегодня предостаточно – белая, красная, зеленая, длинная, овальная. На прилавках с экзотикой далеко не всегда находят место для нашего родного овоща. Черная редька с давних времен выращивалась крестьянами – она отлично хранится и не теряет полезные качества до нового урожая. Сегодня же многие кулинары снова открывают этот овощ для себя – богатая на фитонциды, эфирные масла, органические кислоты, редька отлично вписывается в современные рецепты, что в качестве основного ингредиента, что в качестве дополнительного.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Применение масла календулы
    • Применение сока подорожника
    • Масло зверобоя

    Возможно, даже сами кулинары не всегда осознают, какой большой подарок делают для здоровья едока – после употребления черной редьки организм словно просыпается от болезненного сна, вызванного современным жизненным ритмом и фаст-фудом. Усиливается аппетит, выделяется больше желудочного сока, ткани ЖКТ получают весомую витаминную подпитку, в пищеварении исчезают застойные явления. Печень, почки, желчный и мочевой пузырь, желчные протоки – во всех органах начинаются процессы очистки от всевозможных шлаков, камней, токсинов. Регулярное потребление этого овоща в пищу оказывает такой же эффект, как курс комплексного лечения в дорогой клинике.


    Многие даже не подозревают, что черная редька – мощный природный антибиотик, который отличается от аптечных препаратов отсутствием каких-либо побочных явлений. Многие бактерии не способны существовать в среде, богатой на ферменты редьки – они попросту растворяются. Именно поэтому сок этого корнеплода способен бороться с язвами, гнойными процессами, незаживающими ранами. "Прощай, холестерин", – можете сказать вы, подружившись с редькой. Чтобы правильно заготовить этот овощ на зиму, советуем прочесть статью о сроках сбора урожая.

    2 Сок черной редьки – польза для детей и взрослых

    Комбинацию из сока корнеплода и меда в качестве сиропа от многих недугов знают даже современные домохозяйки. Мед, как отличный антисептик, усиливает антибактериальное воздействие сока – вместе они способны справиться как с обычным кашлем, так и с более серьезными заболеваниями бронх. И что немаловажно, сладкий и согревающий сироп с удовольствием будут принимать даже очень привередливые дети.




    Для начала – очень простой рецепт этого снадобья. Возьмите крупный корнеплод, тщательно вымойте его и срежьте корешок так, чтобы снизу овощ был плоским и устойчивым, как стакан. Сверху же также срежьте "шляпку" и ножом проделайте в центре корнеплода конусообразное углубление, достаточное для того, чтобы там поместилось несколько столовых ложек жидкости. В это углубление добавьте столовую ложку меда. Поместите этот лечебный "стакан" в теплое место. Через несколько часов овощ пустит сок, мед растворится, и сироп готов к употреблению. Можете добавлять мед в углубление до тех пор, пока будет выделяться сок.




    Если нужно больше сока, тогда беритесь за терку. Помытый и очищенный овощ тщательно натирается на этом кухонном инструменте, и руками либо через марлю отжимается сок. На сок среднего корнеплода достаточно одной столовой ложки меда. Это снадобье можно потреблять всей семье в целях профилактики и общего оздоровления, по 2 столовых ложки каждый раз перед едой.

    3 Способы применения – от простого к сложному

    Соком этого овоща, смешанного с медом, можно излечить даже лишаи – повязки, вымоченные в этой жидкости, накладывают на кожу. Это же старинные лечебники советуют делать и при язвах, а также болях в суставах. Самый обычный салат из черной редьки, сдобренный подсолнечным маслом, поможет при аденоме предстательной железы. Все тот же сок с медом поможет при атеросклерозе, аритмии.




    Если вы чувствуете, что в суставах накопились соли, возьмите 300 граммов свежевыжатого сока, по стакану меда, морской аптечной соли, медицинского спирта и медицинской желчи.




    Все компоненты тщательно перемешиваем. Для компресса возьмите льняную ткань, обдайте ее кипятком, выжмите и обильно полейте полученной смесью. Накладывайте компресс на ночь в течение 10-15 дней. В особо запущенных случаях курс можно продлить еще на такой же период.

    Репост
    Наверх