sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кормление гусей в домашних условиях: нормы и таблица

Кормление гусей в домашних условиях: нормы и таблица с фото
  • 1 Виды кормов
  • 2 Рацион для летнего периода
  • 3 Кормление зимой
  • 4 Признаки неправильного кормления
  • 5 Питание и нормы

Если соблюдать все условия и правила при кормлении, то выращивание гусей превращается в достаточно выгодное, а порой и прибыльное дело. Гуси – это не только мясо, это мясо высокого качества, кроме того содержание в домашних условиях достаточно простое. Ведь животные не прихотливы в уходе и еде. Поскольку гуси водоплавающие животные и больше травоядные, то им больше подойдет наличие пастбищ и водоемов. Помимо этого, это облегчит задачу для владельцев гусей. Исходя из этого, легко решить проблему связанную с питанием и кормами в летнее время года.

Виды кормов


Вид корма в большей степени зависит от того, в каких условиях содержится птица. В домашних условиях можно использовать практически любой вид. Сюда относят сухой, влажный и смешанный корм. В домашних условиях самым предпочтительным кормлением является влажный и смешанный тип. Часто используют недорогие местные корма, которые и есть основой практически любого рациона для домашних гусей. Сюда относят:

  • Зеленыйкорм, тоестьтраваидругаязелень.
  • Ботвакорнеплодовисамикорнеплоды (картошка, свеклаидр.)
  • Тыквыикапуста.
  • Молочныепродукты (творог, сыворотка, обрат).
  • Рацион для летнего периода


    Как правило, выводом гусей в домашних условиях предпочитают заниматься в теплое время года, это весна или лето. Почему так, да все просто из-за того что все цветет, на лугах много травы, а это в свою очередь решает некоторые проблемы с кормлением. Ведь гуси любят выпасаться на пастбищах, в поисках свежей травки. Лучше всего они поедают крапиву, подорожник и другую зелень. Также в любом водоеме гусь всегда сожжет полакомиться камышами, иными водными растениями. Кроме того после купания у гусей улучшается настроение, они становятся активнее и бодрее.

    Гулять постоянно с птицей не нужно, лучше просто приучить их питаться вечером один раз и гуси сами будут идти домой после вечерней прогулки.

    Конечно главный плюс кормление гусей в летнее время года это высокая рентабельность и большая экономия средств. Но такие затраты не относятся к тем гусям, которых откармливают специально, им нужно принудительное питание. Кормление с пастбища происходит до заморозков. Такое кормление позволит птицам сохранить много жира перед зимой, что позволит им, греется и нормально переносить морозы которые будут зимой. Если зимой нет снега, то животные могут продолжать кушать на пастбищах.

    Гуси достаточно переборчивы к еде, поэтому перед выгулом они осмотрят пастбище и уж, потом будут там выпасаться. Зеленые корма положительно сказываются на размножении, и на удачной яйцекладкой. Нормы потребления зеленых кормов примерно пара килограмм на одного гуся. Вечером гусей следует просто немного подкормить кукурузой, ячменем или отварным картофелем, свеклой. Также обязательно необходимо подкармливать птиц добавками типа гравия, мела, песка или ракушника. Нужно отметить, что гусям необходимо много питьевой воды. Они достаточно часто кроме того что пьют еще и промывают себе ноздри.

    Кормление зимой




    Зимой нормы кормления несколько отличаются от летнего периода и естественно выбор продуктов не такой богатый. Зимой гусей предпочтительно кормить три раза в день. Желательно первую трапезу проводить очень рано, потом в полдень и третий раз уже, когда будет темнеть. Уход рекомендуется производить всегда в одинаковое время, таким образом, пернатые привыкнут к графику. Зимой кормежка происходит таким образом, чтобы до племенного периода птицы набрали побольше живого веса.

    Зимой в домашних условиях кормят птиц отходами травы, а точнее то, что собрали летом, также отваривают картофель и остатки от чищеного картофеля. Запрещается скармливать картошку, которая уже дала ростки. Вещества, которые есть в таком картофеле могут погубить птицу. Кроме того в качестве витаминов, можно дать морковку и свеклу, но предварительно очень мелко нарезать. Очень хорошо зимой кормить силосом. В нем содержится множество полезных веществ, которые необходимы птицам.

    Чтобы гуси получали достаточно витамина С, можно им добавлять хвою из ели или сосны. Также она поможет улучшить аппетит, повысит яйценоскость. Также хвоя способствует росту молодняка и его силы. Заготовить ветки очень легко. Их следует немного просушить в теплом месте, потом после того как опадут иглы собрать и перекрутить через мясорубку. Хранить их можно прикопав в снегу.

    Уход зимой за гусями требует особого внимания. Поскольку птицам нужно получать из той еды, которая есть все витамины и вещества, которые необходимы организму. Очень хорошо кормить мукой и трухой, которая появилась от сена. В таком продукте много белка. Также богатые на белок жмых и шрот. Бобовые, тоже можно давать, но в небольшом количестве и только отварные.

    Конечно, зимой основное питание берут на себя зерновые культуры. Таблица, которая представлена в конце статьи позволит узнать нормы питания и продуктов для одного гуся на сутки.

    Признаки неправильного кормления




    От того как ведут себя гуси можно понят правильное ли у них питание и уход. Если представить что животное абсолютно здоровое, но ведет себя не так как всегда, то:

    У молодняка наблюдается расстройство кишечника – переизбыток зелени и воды. Следует произвести принудительное уменьшение зеленых кормов, но давать больше каш и сухого желтка.

    Тяжелое дыхание и кашель может быть из-за большого количества сухих кормов. Как только данная проблема замечена, нужно сразу уменьшать концентрацию кормов и повышать их влажность. Для чистки их пищевой системы можно насыпать в кормушки песок или гравий. Если все сильнее запущено, то нужно принудительно поить водой. После этого питание в течение суток должно быть на жестких и растительных кормах. Далее обычный уход.

    Если на пастбище гуси съели отравное растение, часто происходит с молодыми особами, то следует дать птице как можно больше воды или сделать промывание.

    Если производить правильный уход за птицами и правильно их кормить, то будут они всегда бодрые и здоровые, а разведение пернатых в домашних условиях станет не хлопотами, а удовольствием.

    Питание и нормы




    Норма питания на одну птицу в сутки включает в себя много витаминов и полезных веществ. Так, один гусь должен потреблять не менее 2кг свежей травы за день. Если в связи с обстоятельствами такой корм не может быть дан, то нужно птиц докармливать, чтобы добиться нужной нормы.

    Стандартное питание и его норма для одной птицы:

  • Картошкаилисвекла–примерно 0,5кг.
  • Морковка–около 100гр.
  • Трухаилимука–примерно 150гр.
  • Неменьше 70гр. зерна.
  • Минеральныекормаоколо 25гр.
  • Кроме того такой состав разбавляется концентрированными кормами.

    Рацион можно составить данным образом:

  • 7:00 –первыйприемпищи. Включаеттретьпророщенногозерна.
  • 15:00 –сыраясвекла, отварнаякартошка, мука, атакжеиныекормасуточногопотребления.
  • 20:00 –остальнаячастьзерна, другихкомпонентов.
  • Таблица рациона для гусят и гусей:




    Репост
    Наверх