sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание топинамбура в огороде и в саду

Выращивание топинамбура в огороде и в саду с фото
Топинамбур или земляная груша, тапиока – растение семейства Астровых, которое возделывают по всему миру. В каждой стране эта культура имеет свое название: в Германии ее называют земляным яблоком, клубневым подсолнечником или иерусалимским артишоком, в Швейцарии и Австрии – сладким картофелем. Выращивание топинамбура – очень выгодное дело, так как и клубни, и вегетативная часть являются ценным кормом для с/х животных. Плюс – растение имеет длительное и яркое цветение. К тому же уход за этой культурой довольно простой.

Содержание

  • Описание растения
  • Клубни топинамбура – особенности и польза
  • Как получить хороший урожай топинамбура?
  • Уход за посадками
  • Зимовка и сбор урожая
  • Возможные проблемы
  • Хранение урожая

Описание растения


Родина топинамбура – Северная и Центральная Америка. Большую ценность эта культура представляет для местных жителей – аборигенов, которые употребляют ее в пищу в разном виде.

Садоводы возделывают топинамбур для украшения приусадебных участков, фермеры – в целях получения питательных кормов для скота. Этот продукт ценится любителями здоровой пищи, поскольку считается очень полезным. В отличие от других корнеплодов, в процессе роста топинамбур не накапливает вредные вещества.

В настоящее время топинамбур выращивают во многих странах мира. Его плоды стали отличной добавкой к повседневному рациону.

Топинамбур – многолетнее растение, при хорошем уходе достигающее трехметровой высоты. С приходом зимы надземная часть отмирает, а весной клубни выпускают новые побеги. Листья топинамбура крупные, длиной до двадцати-двадцати пяти сантиметров. Вся наземная часть покрыта легким опушением. Цветки язычковые, ярко-желтого окраса, собраны в соцветия-корзинки диаметром от пяти до восьми сантиметров.

После цветения наступает период плодоношения. Плоды созревают в семянках, так же, как и у подсолнечника. В зависимости от климатических условий, цветение у топинамбура наступает в разные сроки, в период с августа по ноябрь. На качество и продолжительность цветения топинамбура влияет не только температура, но и продолжительность светового дня.

Клубни топинамбура – особенности и польза




Корневая система растения представлена в виде клубней. Во время зимовки клубни накапливают полезные вещества. Они имеют самую разнообразную форму, покрыты тонкой кожицей белого, розового или светло-желтого окраса. Внутри клубней содержится белая, плотная мякоть. Учитывая то, что корнеплоды этого растения покрыты тонкой кожицей, в процессе транспортировки и хранения они требуют бережного обращения. Клубни обладают высокой морозостойкостью и выдерживают понижение температуры до -30 градусов, в то время как надземная часть погибает при -5 градусах.

Как получить хороший урожай топинамбура?




Выращивание топинамбура целесообразно в промышленном производстве. Это растение не требовательно к условиям произрастания, ему не нужен особенный уход, поэтому практически всегда дает хорошие урожаи.

Как вырастить топинамбур на даче? Этот вопрос волнует многих огородников, особенно начинающих.

Прежде, чем приступить к этому процессу, необходимо определиться с участком для посадки. Топинамбур не требователен к плодородию почвы. Идеальное место для посадки этой культуры – участок на возвышенном месте, где нет застоя воды. Топинамбур хорошо растет на суглинистых и супесчаных грунтах с нейтральным уровнем кислотности.

Подготовка участка под посадку этого растения проводится осенью. Агротехника этой культуры включает продолжительность плодоношения. На одном месте земляная груша может плодоносить до сорока лет. Поэтому почву следует подготовить: ее удобряют органическими и минеральными подкормками, затем глубоко перекапывают.

Размножение топинамбура осуществляется клубнями. Чтобы получить качественный и обильный урожай плодов, необходимо использовать здоровый посадочный материал среднего размера. Клубни можно делить на части так, чтобы каждая деленка имела хотя бы две точки роста. Посадочный материал делят весной.




Вырастить топинамбур на даче можно даже из глазков, которые высаживают в горшочки для получения рассады. При осенней посадке клубни не делят. Их выкапывают с одного участка и целиком пересаживают в другое место. Подсохшие клубни нужно хорошенько увлажнить. Перед посадкой их опускают в воду на два-три дня, затем сажают в почву.

Цветоводы, которые выращивают топинамбур сугубо в декоративных целях, для посадки используют семена топинамбура.

Сажают топинамбур на даче одновременно с картофелем – в конце апреля – в начале мая. На участке вырывают траншеи глубиной пятнадцать сантиметров. Расстояние между клубнями должно быть не менее сорока пяти сантиметров, между рядами – один метр.

Время появления всходов варьируется от двух до четырех недель. Созревает топинамбур осенью – через сорок-пятьдесят недель с момента посадки клубней.

На участке, где обитают кроты, перед тем, как сажать клубни, в каждую посадочную лунку укладывают по одной горсти перегноя.

Уход за посадками




Последующий уход за посадками совсем несложный и состоит в соблюдении таких правил:

  • Регулярный полив на протяжении весенне-летнего периода. В засушливый сезон увеличивают частоту поливов, чтобы не допустить пересыхание грунта.
  • По мере роста топинамбур окучивают несколько раз за сезон, а также обеспечивают опору из шпалер. Многие садоводы приловчились высаживать топинамбур на даче у заборов, что очень удобно. Опора защищает длинные побеги от сильных ветров.
  • Основной уход за топинамбуром включает регулярное внесение удобрений.

Подкормка этой культуры проводится по следующей схеме:

  • После появления всходов, иерусалимский артишок удобряют древесной золой. Триста грамм вещества расходуют на участок площадью 1 м2. Вместо золы можно использовать минеральные удобрения с повышенной дозой калия.
  • Второе питание растений проводится раствором мочевины. Пятнадцать грамм вещества используют на 1 м2 площади.
  • После весенней уборки урожая участок удобряют питательной смесью из фосфора, азота и калия – по десять грамм каждого вещества.
  • Если топинамбур растет на одном месте более пяти лет, то с приходом осени в междурядья вносят перепревший навоз.

Зимовка и сбор урожая




Глубокой осенью, когда наступают холода, стебли растений срезают, оставляя лишь пеньки высотой не более тридцати сантиметров от земли. Сбор урожая проводится перед началом зимы, к этому времени растения отдадут все полезные вещества клубням. Многие оставляют урожай зимовать в почве до весны. Тогда участок присыпают хорошим слоем грунта, перегноя и соломы.

С приходом весны, как только оттает снег, и почва немного просохнет, можно собирать урожай. Агротехника топинамбура такова: эта культура очень быстро разрастается и засоряет соседние участки на даче. Поэтому выкопка клубней осенью или весной – обязательная процедура.

Для выращивания на даче чаще всего используют белый несортовой топинамбур. Если посадкам оказать должный уход, то с одного растения можно получить около двух килограмм клубней. Сортовой посадочный материал используют для выращивания топинамбура в больших объемах на продажу.

Возможные проблемы

  • В процессе выращивания и размножения эта культура может поражаться вредителями и болезнями. Часто причиной этому есть неправильный уход.
  • Не рекомендуется сажать это растение рядом с подсолнечником и морковью. В условиях повышенной влажности почвы посадки могут одновременно заразиться склеротинией.
  • Самыми заядлыми вредителями этой культуры считаются слизни и медведка. Слизни наносят большой вред посадкам топинамбура – они поедают клубни. В борьбе с этими вредителями используют специальные гранулы, которые раскладывают вокруг растений.
  • На проблемных участках, где обитают личинки совки, медведки и майского жука, перед посадкой топинамбура производят заделку фоксима или диазонона в почву.
  • Самым распространенным заболеванием этой культуры считается белая гниль. Эта болезнь поражает стебли растений. Первые симптомы ее появления – это белый налет плесени на побегах. Все болеющие экземпляры подлежат незамедлительному удалению с участка и уничтожению.


Хранение урожая




Срок хранения осеннего урожая этой культуры составляет не более двух месяцев. Хранение клубней топинамбура, выращенного в небольшом количестве на даче, возможно в любом прохладном месте, например, в холодильнике или на балконе. Чтобы хранение клубней было эффективным и технологичным, их помещают в полиэтиленовую тару. Такой способ позволяет увеличить срок хранения продукта.

В промышленном производстве хранение топинамбура осуществляется в специальных ящиках, целлофановых мешках, на складах, буртах или в специальных ямах. Перед закладкой клубни покрывают специальным парафином. Это повышает длительность их сохранности.

Осенний урожай можно сберечь до весны, если поместить их в специальные овощехранилища, пересыпая песком. Песчаная прослойка просто необходима, поскольку клубни имеют очень тонкую кожицу и довольно быстро вянут и теряют товарный вид. Хранение топинамбура осуществляется в условиях стабильного температурного режима в пределах двух-трех градусов тепла.

Топинамбур, выращивание которого совсем несложный процесс, очень полезен и пользуется большой популярностью в кулинарии. Его варят, запекают и жарят.

Грамотный и своевременный уход при соблюдении всех правил агротехники позволит получить высококачественный урожай вкусных клубней как на продажу, так и для личного потребления.

Репост
Наверх