sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Свобода выбора: многообразие сортов черешни и ее замечательные свойства

Свобода выбора: многообразие сортов черешни и ее замечательные свойства с фото

Черешня относится к семейству розоцветных (так же, как и вишня) и является одной из древнейших плодово-ягодных культур. Она любима многими, ее нежная, сладкая и сочная мякоть не просто очень приятна на вкус, но еще и обладает рядом полезных для организма свойств.

Черешню рекомендуют употреблять в пищу при ряде заболеваний и просто в качестве источника витаминов.

Выделяют около 4000 сортов с разными вкусовыми нюансами. Как же садоводу не потеряться в этом разнообразии и выбрать для посадки лучшие сорта черешни?

Содержание:

  • Классификация сортов черешни
  • Ранние сорта черешни
  • Среднеспелые сорта черешни
  • Поздние сорта черешни
  • Особенности ухода за черешней и ее свойства

Классификация сортов черешни

Будучи когда-то исключительно южным растением, сейчас черешня выращивается и в более холодных климатических районах. Урожай у нее достаточно стабилен. Является одной из ранних культур (плоды созревают уже в июне).


Пестики и пыльники соцветий достаточно хорошо защищены от весенних заморозков. Листья у деревца достаточно крупные, удлиненной яйцевидной либо овальной формы. Высота самих деревьев может достигать 20-ти метров, а возраст – порядка 100 лет, при надлежащем уходе. В связи с многообразием сортов существует несколько классификаций черешни. Наиболее распространенная из них и удобная для садоводов по срокам созревания.

Ранние сорта черешни

Среди ранних выделяют следующие сорта:


  • Овстуженка, имеющая густую крону шаровидной формы. Листья заостренные, ярко-зеленые. Период цветения приходится на начало мая, плодоносит – в июне. Сами плоды рубинового цвета, мякоть сочная, достаточно легко отделяется от косточки. Вкус – приятный, медовый. К достоинствам данного сорта можно отнести устойчивость к болезням и вредителям, высокую морозоустойчивость. К недостаткам – необходимость перекрестного опыления с помощью других сортов, а также возможность получения первого урожая не ранее, чем через 5 лет.
  • Ипуть. От предыдущего сорта отличается наличием густой, раскидистой кроны пирамидальной формы. Рекомендуется для выращивания в теплых южных районах. Листья удлиненные, плоды имеют сердцевидную форму и вес до 4-4,5 грамм. Мякоть сочная, сладкая, с трудом отделяется от косточки. Полноценный урожай дает только на пятом году. Однако данный недостаток компенсируется рядом преимуществ: чрезвычайно высокая урожайность (в среднем – 30-35 кг плодов), морозоустойчивость (до -30°С), устойчивость к заболеваниям.
  • Ленинградская. Это – так называемая черная черешня (как и вышеописанные сорта). Называется так из-за насыщенной, темно-красной окраски. Плоды сладкие, но не крупные, по форме – яйцевидные, чуть приплюснутые. Косточка удаляется плохо. Характерной особенностью сорта является то, что сок плодов имеет очень темную, почти черную окраску. Устойчивость к морозам невысока. Неспособна к самоопылению.



  • Валерий Чкалов. Деревья этого сорта ранней черешни довольно мощные, с развесистой кроной. Листья крупные, с зубчатыми краями, обратно-яйцевидной формы. Сок, как и сами плоды, – рубиново-черного цвета. Мякоть – слегка хрустящая, со светлыми прожилками, имеет отменный вкус. Сорт морозоустойчив, относительно устойчив к заболеваниям, требует перекрестного опыления.
  • К ранним относят также сорта Сказка, Ярославна, Чермашная (черешня северная, желтая) и некоторые другие. Стоит отметить, что ранние разновидности, как правило, устойчивы даже к суровым и изменчивым климатическим условиям.

    Например, черешня Сюбаровская, полученная в результате скрещивания Победы и Северной, является морозоустойчивым видом и прекрасно подходит для выращивания в сибирском климате.

    Среднеспелые сорта черешни

    Лучшими сортами этих черешен являются:




  • Фатеж, имеющий пышную шаровидную крону и декоративные поникающие ветви. Плоды – овальные, светлые и румяные, кисло-сладкие на вкус. Сорт превосходно подходит для выращивания на юге, поскольку не очень устойчив к холодам. Деревья самобесплодны, требуют опыления другими видами черешни.
  • Ревна. Высота деревьев средняя, саженцы превосходно чувствуют себя в мягком южном климате. Плоды темно-красные, в спелом виде – практически угольные. Частично самоплодный вид, урожайность достаточно высока. Этот сорт черешни стоек к заболеваниям и к холодам. Основной урожай дает на седьмой год.
  • Тютчевка, также морозоустойчивая, но неспособная к самоопылению. Такая черешня способна дать около 15 кг плодов с дерева. Плоды имеют вес до 5 грамм.



  • Бычье сердце – обычно высокоурожайный вид. Окраска сердцевидных черешен – темная, практически черная при переспевании. Крона деревьев пирамидальной формы, листья – крупные, темно-зеленые. Сорт не боится заболеваний и холодов, однако плоды достаточно плохо сохраняются и переносят транспортировку (трескаются при повышенной влажности).
  • Среди среднеспелых разновидностей популярностью пользуется черешня сорта Юлия, Сюрприз, Любимица Астахова и некоторых других. Эти разновидности более сладкие на вкус, чем ранние. Урожай дают в начале июля (на юге) или во второй половине июля (в северных регионах).

    Поздние сорта черешни

    Южные сорта черешни, как их еще называют «поздние» имеют следующую характеристику:

  • Брянская розовая. Это – так называемая розовая черешня, достаточно распространенная и заслуживающая отдельного внимания. Благодаря особенностям строения кроны, деревья практически не требуют обрезки, уход за ними минимален. Плоды имеют нежно-розовый цвет и сочную мякоть с медовым привкусом. Первый урожай появляется на 5-м году (при условии, что у дерева есть опылители).




    Достаточно неплохо переносит холода и транспортировки.
  • Регина. Урожай дает уже на 3-е лето. Плоды – крупные, с насыщенным вкусом, не осыпаются при переспевании. Сорт дает достаточно неплохой урожай, морозостоек.
  • Наполеон, с шаровидной кроной и крупными плодами. Черешни имеют сердцевидную форму. Кожура плодов – толстая, а мякоть – упругая, кисловато-сладкая. Дает очень хорошие урожаи, однако может повреждаться вредителями (вишневая муха).
  • Самые поздние сорта черешни требуют, как правило, много тепла и солнца для получения хорошего урожая, поэтому наиболее благоприятен для них будет теплый климат.

    Черешня также классифицируется по окраске плодов, по типу кроны, по морозоустойчивости. Выделяют виды плодов с окрашенным и бесцветным соком. Помимо перечисленных существует еще немало разновидностей черешни, достойных внимания садоводов.

    Особенности ухода за черешней и ее свойства

    Какие бы сорта ни были выбраны для посадки на дачном или садовом участке, необходимо помнить основные правила ухода за черешневыми саженцами.

    Если в условиях благоприятного южного климата сама погода способствует росту и плодоношению черешни разных сортов, то для Сибири с ее холодными зимами подойдут не все виды, а преимущественно морозоустойчивые. Необходимо правильно поливать черешневые деревья (не реже, чем один раз в две недели), поскольку они чувствительны к пересушиванию земляного кома. Но и переувлажнить почву тоже нельзя, иначе созревающие плоды начнут растрескиваться.

    Репост
    Наверх