sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Сложно ли вырастить черешню Крупноплодную?

Сложно ли вырастить черешню Крупноплодную? с фото

Крупноплодная черешня отличается более поздним сроком созревания. Ее ценность обусловлена тем, что ягоды пригодны как для употребления в свежем виде, так и для использования в консервировании.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Посадка дерева
  • Правила ухода за черешней

Описание сорта

Это дерево было выведено путем селекционной работы научно-исследовательского института Украины в 80 годах ХХ века. В ходе ее создания были скрещены такие сорта черешен, как: Наполеон, Валерий Чкалов и Эльтон Жабуле. Авторами считаются сотрудники НИИ – Туровцев Н.И и Оратовский М.Т. Эта разновидность черешни была зарегистрирована в Реестре существующих сортов растений Украины в 1983 году.


За достаточно небольшой промежуток времени, черешня Крупноплодная достигает максимальной высоты. Обычно это 4-5 м. Ее крона напоминает шар, с прочными основными ветвями коричневого цвета. Крупные, вытянутые листья в верхней части сужаются, образуя острое окончание. Облиственность дерева средняя. Цветки располагаются в зонтичных соцветиях. Обычно они появляются на прошлогодних приростах.

Ягоды привлекательны на вид и пользуются спросом у покупателей. Каждая имеет средний вес от 10 до 13 г. Иногда могут достигать 18 г. Форма ягод округлая. Мякоть, обладающая характерной хрящеватостью, темно-бордовая почти черная на цвет. Такого же оттенка сок.

Черешня Крупноплодная кисло-сладкая на вкус. В описание сорта можно включить оценку вкусовых качеств ягоды. По пятибалльной системе, ей присуждается 4,6. Калорийность 100 г. плодов этой черешни составляет 50ккал.

Это дерево имеет возможность к самоопылению, но такая способность не сильно развита, поэтому для увеличения количества завязи и повышению урожайности требуется дополнить искусственным опылением. Чтобы добиться перекрестного опыления, рядом с таким деревом высаживаются черешни сортов Сюрприз, Францис, Валерий Чкалов, Бигарро Оратовский, Дайбера черная.

Основные преимущества сорта:

  • большая величина плодов и их соковитость;

  • возможность добиваться высокой урожайности дерева;
  • повышенная холодоустойчивость;
  • способность противостоять возникновению гнилостных процессов плодов;
  • устойчивость к условиям транспортировки.

Отрицательная характеристика этого сорта заключается в появлении трещин на кожице ягод (при избыточном поступлении влаги в почву) и необходимости проведения дополнительного опыления.

Посадка дерева

Высадка саженцев черноплодной черешни проводится в весенний период после прогревания почвы. Посадка осенью зачастую приводит к гибели саженца из-за его недостаточной адаптации к минусовым температурам.

Для высадки в почву можно использовать как однолетние растения, так и достигшие двухлетнего возраста. Причем не учитывается факт открытия или закрытия корневой системы.

Готовые саженцы продаются в питомниках или магазинах, специализирующихся по их продаже. Перед покупкой посадочного материала следует обратить внимание на такие особенности саженца:




  • хорошо развита корневая система;
  • ветви и кора без механических повреждений;
  • ощущается упругость ветвей при их сгибании.

Имейте в виду! Для посадки черешни используется привитый саженец. При визуальном осмотре можно увидеть место проведенной прививки. Дерево, выращенное из косточки, не будет обладать всеми достоинствами этого сорта.

Подойдут места с южной стороны усадьбы. Без достаточного количества солнечного света дерево теряет жизненную энергию, снижает плодоносность. Рекомендуется выбирать место подальше от построек, для того чтобы активно росла черешня. Сорт этого дерева при посадках в большом количестве, сажается на расстоянии 3 метра в рядах и 5 метров в междурядьях.




Глинистые и болотистые участки неблагоприятны для выращивания черешни. Подходит суглинистая или супесчаная почва. Обращается внимание на грунтовые воды. Они не должны подходить к поверхности ближе, чем 1,5 м.

Процесс высадки саженца начинается еще осенью. В необходимом месте выкапывается ямы такой глубиной, чтобы в ней полностью разместилась корневая система, и еще осталось свободное место. На дно ямы насыпается компост в объеме двух ведер. В качестве верхнего слоя используется плодородный грунт.

Весной непосредственно перед посадкой саженца черешни грунт из ямы выкапывается и смешивается с удобрениями (100г. сульфата калия и 400г. суперфосфата).

Накануне высадки саженец помещается на 12 часов в емкость с водой, а непосредственно перед помещением его в почву, корни опускаются в смесь из глины, навоза и воды в отношении 1:2:6.

Репост
Наверх