sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Черешня сорта Фатеж: продуктивность, особенности и рекомендации при посадке

Черешня сорта Фатеж: продуктивность, особенности и рекомендации при посадке с фото

Черешня Фатеж является сравнительно молодым сортом, полученным во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. Дерево выведено на базе Ленинградской желтой черешни, которая была поддана свободному опылению.


Сорт прошел регистрацию в 2001 году и за столь короткий промежуток существования уже успел довольно широко распространиться по средней полосе. Черешня обладает хорошей зимостойкостью и имеет довольно жесткую мякоть, что делает ее весьма ценным фруктовым деревом десертного назначения, плоды которого можно консервировать.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Строение кроны
  • Плодоношение и урожайность
  • Достоинства и недостатки черешни
  • Посадка черешни
  • Уход за саженцем

Описание сорта

Данный сорт обладает хорошей зимостойкостью, уровень которой можно оценить как выше среднего.


Дерево является среднеранним, поэтому плоды при созревании не испытывают недостатка в солнечном свете. Сорт отлично подходит для выращивания в Подмосковье. У дерева плотная кора, поэтому оно хорошо защищено от проявления грибковых заболеваний и даже таких опасных как монилиоз и коккомикоз. Этот сорт часто выбирают для домашнего сада, поскольку он неприхотлив и легко приживается.

Строение кроны

Сорт имеет крону средних габаритов, высота которой достигает до 5 м. Скелет дерева образует шаровидную форму с раскидистыми, но поникшими ветвями и незначительной загущенностью.




Рассматривая черешню, и сравнивая ее с другими сортами, складывается впечатление, что она болеет, поскольку листья у нее опущены вниз, как будто увядают. Подойдя ближе и более внимательно рассмотрев крону, такие подозрения полностью рассеиваются. Листья сорта имеют глянцевую поверхность и темно-зеленый цвет.

Скелетные ветви растут под прямым или тупым углом — благодаря такому расположению по дереву легко передвигаться без лестницы.

Плодоношение и урожайность

Черешня начинает цвести белым цветом обычно в середине апреля, а урожай можно попробовать в июле. В теплом южном климате плоды созревают в начале июля, при холодных условиях этот период задерживается до середины или даже конца месяца. Дерево начинает родить на 4-5 год после посадки саженца. Первый урожай не превышает 4 кг. С каждым годом количество ягод растет вместе с кроной и вскоре молодые деревья возрастом до 10 лет приносят около 30 кг черешни. Средний сбор с взрослого дерева составляет 50 кг.




Характеристика плодов отличается высокими вкусовыми качествами. Дегустационная оценка ягод, в зависимости от условий солнечного режима и влажности при выращивании, достигает отметки в 4,5-4,7 балла. Сорт является одним из самых сладких, поскольку уровень сахара в нем составляет 12%, тогда как большинство других черешен редко достигают уровня 11%.

Ягоды являются одноразмерными и достигают веса в 4,4 г. Ухоженные деревья, растущие на подходящем грунте, могут приносить крупные плоды до 6 г. Ягоды имеют красно-желтый цвет, с розовой мякотью. Плоды довольно жесткие, сочные и немного хрящеватые. У них ярко выраженный кисло-сладкий вкус. При консервировании плодов они не растрескиваются.

Косточка с легкостью отстают от мякоти, отрыв в месте соединения плодоножки сухой. Ягоды поддаются сравнительно длительному хранению и отлично подходят для реализации.

Поскольку плоды плотные, то их можно хранить в ящике не опасаясь раздавливания. Ягоды рекомендовано срывать как с плодоножкой, так и без нее.

Достоинства и недостатки черешни

Проводя описание сорта черешни Фатеж можно отметить множество его преимуществ. Самыми выраженными достоинствами являются:

  • стойкость к морозам;
  • простейшая обрезка;



  • хорошая приживаемость саженцев;
  • высокая урожайность;
  • вкус ягод 4,5-4,7 балла;
  • среднераннее созревание;
  • возможность консервирования плодов;
  • устойчивость к монилиозу и коккомикозу.

Что касается недостатков, то и они присутствуют, хотя и не в столь большом количестве, как преимущества. Дерево склонно к камедетечению, поэтому нужно стараться, чтобы ветви не ломались. Также в случае обрезки рекомендовано пользоваться садовым варом.

Основная проблема сорта заключается в его самобесплодности. Цветки на ветвях не могут опылять друг друга, поэтому необходимо соседство с другим деревом, цветущим в этот же период.




К рекомендуемым опылителям можно отнести черешни сорта:

Репост
Наверх