sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Как сохранить фасоль зимой?

Как сохранить фасоль зимой? с фото

Всем огородникам давно известно, что вырастить хороший урожай фасоли – это половина дела. Не менее важно сохранить его до следующего сезона, особенно если домашние овощи используются в качестве посевного материала.
Итак, как и где хранить фасоль зимой? Можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

  • в тканевых мешочках в холодильнике или на балконе;
  • в стеклянных банках;
  • в морозильной камере.

Прежде чем воспользоваться одним из вышеперечисленных способов, следует подготовить бобовые к хранению.

Подготовка фасоли к хранению


Чтобы фасоль хорошо сохранилась, ее предварительно высушивают. Для этого стручки перебрать и положить в сухое место, где на них не будут попадать прямые солнечные лучи.
Когда все стручки станут желтыми, а фасоль будет слегка стучать при встряхивании (примерно через неделю), их необходимо вылущить и еще раз пересмотреть фасоль. При обнаружении дырочек такую фасоль выбрасывают, поскольку в ней могут быть жучки-зерновки, которые повредят весь урожай.

Если не планируется использовать бобы для посадки, для уничтожения жучков фасоль прогревают в течении часа в приоткрытой духовке.

Хранение фасоли в холодильнике и на балконе


Когда нужно сохранить небольшие запасы, фасоль в тканевых мешочках временно (пока еще стоит теплая погода) можно положить на полку в дверце холодильника. С понижением температуры на улице мешочки выносят на застекленный балкон. Проще стоит вопрос хранения у жителей частного сектора, которые имеют сухую кладовку или сарай – это идеальный вариант. Фасоль помещают в картонные ящички, в которых предварительно делают отверстия, чтобы бобы «дышали».
Плюсы такого хранения в том, что в прохладном помещении личинки вредителей погибают, к тому же фасоль не прорастает. Однако этот способ не очень подойдет тем, у кого открытые балконы – при сильном морозе фасоль померзнет. Так же в холодильнике будет неудобно хранить большие объемы.

Хранение фасоли в стеклянных банках




Преимуществом хранения в банках является то, что фасоль способна пролежать несколько лет. Сверху емкость обязательно закрывают крышкой. В последнее время довольно часто для хранения фасоли используют также пластиковые бутылки. Перед тем, как засыпать в них фасоль, нужно тщательно высушить тару.
Банки и бутылки с фасолью хранят в шкафу (подальше от батарей). Для борьбы с жучками кладут несколько зубчиков чеснока, лавровый лист или семена укропа.

Хранение фасоли в морозильной камере




В морозильной камере фасоль хранится до 6 месяцев. Такой способ хорошо подходит для спаржевой фасоли. Перед закладкой в морозилку стручки нарезают небольшими кусочками (5 см) и бланшируют несколько минут в кипящей воде. Затем нужно дать им остыть и немного подсохнуть. Остывшую спаржевую фасоль разложить по пакетам или насыпать в небольшие контейнеры с крышкой. Из пакетов выпустить воздух и крепко завязать.
При хранении в морозильной камере обычной фасоли ее не отваривают, достаточно просто помыть и подсушить.

Замораживая фасоль, рекомендуют накладывать ее порционно – чтобы использовать за один раз, поскольку повторную заморозку делать нельзя.

Правильное хранение фасоли зимой – видео

Репост
Наверх