sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Картофель «Беллароза»: лучший сорт немецкой селекции

Картофель «Беллароза»: лучший сорт немецкой селекции с фото

Картофель «Беллароза» является раннеспелым сортом столового назначения Картофель «Беллароза» является раннеспелым сортом столового назначения. Оригинатором сорта является компания «Europlant Pflanzenzucht-Gmbh». Картофель сорта «Беллароза» включен в Госреестр селекционных достижений десять лет назад и рекомендован к выращиванию в Российской Федерации на территории Волго-Вятского, Центрально-Черноземного и Уральского регионов.

Содержание:

    • 1. Характеристика сорта
    • 2. Посадка картофеля
    • 3. Картофель: посадка под мульчу (видео)
    • 4. Особенности ухода
    • 5. Отзывы овощеводов
    • 6. Картофель «Беллароза»: сбор урожая (видео)
    • 7. Отзывы и комментарии

Картофель: основная информация

  • Сорта:  Кураж, Гала, Дельфин, Василий, Фиолетовый картофель, Гурман, Весна розовая, Лорх, Ирбитский, Лабелла, Хозяюшка, Красавчик, Краса, Инноватор, Беллароза, Агрия, Родриго, Батат, Галактика, Джелли, Елизавета, Рябинушка, Баллада, Ассоль, Аврора, Астерикс, Барон, Голубизна, Иван-да-Марья
  • Типичные проблемы: Колорадский жук, Медведка, Вредители
  • Особенности ухода:  Технологии выращивания картофеля, Картофель из семян, Способы выращивания картофеля, Хранение картофеля
  • Род растения: Многолетние клубненосные травянистые
  • Тип: Паслен
  • Родина: Южная Америка
  • Количество видов: более 10
  • Количество сортов: более 3000
  • Все вопросы о картофеле
  • Все статьи о картофеле
  • Задать вопрос бесплатно
 

Характеристика сорта

Картофель «Беллароза» – растение высокорослое, промежуточного типа, прямостоячее. Венчик цветов средних размеров, красно-фиолетового окрашивания. Листья крупные, закрытого типа. Корнеплоды овально-округлой формы, покрыты слегка шероховатой кожурой красноватого оттенка и имеют мелкие глазки. Мякоть бежево-желтого цвета. Показатели крахмалистости составляют 12,6-15,7%. Средний вес корнеплода варьируется от 117 до 207 г.

«Беллароза» характеризуется устойчивостью к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Сорт раннеспелый и позволяет получить достаточно ранний урожай. Общая урожайность составляет 169-326 ц/га. Вкус картофеля оценивается как хороший. Стандартный выход корнеплодов высокотоварного вида варьируется в пределах от 82% до 99%. Сбор урожая осуществляется уже через пару месяцев после посадки.


Картофель «Беллароза» относится к числу наиболее перспективных и неприхотливых сортов

Посадка картофеля

Посадки картофеля сорта «Беллароза» лучше всего размещать на участке после таких овощных культур, как капуста, огурцы или бобовые, придерживаясь стандартной схемы 60 х 35 см с заглублением посадочного материала на 8-10 см. Посадка производится в соответствии со следующими рекомендациями:

  • Обязательным условием для получения высокого урожая является правильная предпосадочная подготовка клубней, которая включает проращивание на свету и обработку не только обеззараживающими средствами, но и специальными стимуляторами роста, предназначенными для овощных культур.
  • Для посадки желательно провести подготовку участка еще в осенний период, проведя глубокое перекапывание с внесением основных удобрений. Лучше всего использовать на этом этапе перепревший навоз.
  • В весенний период посадка осуществляется рядовым способом согласно рекомендуемой схеме. В посадочные лунки вносится горсть плодородной почвенной смеси с добавлением древесной золы.
  • В зависимости от типа почвы и климатических особенностей в регионе культивирования можно выбрать один из способов посадки: гладкую, на грядах или на земляных гребнях.
  • Сроки посадки в каждом конкретном случае выбираются индивидуально и не только опираются на характеристику и описание сорта, но и учитывают погодные условия и климат.

После посадки поверхность почвы следует аккуратно, но тщательно разровнять граблями.

Картофель: посадка под мульчу (видео)

Особенности ухода

Картофель «Беллароза» относится к числу наиболее перспективных и неприхотливых сортов, особенностью которых является возможность формировать высокий и качественный урожай даже в достаточно сложных условиях.

Картофелеводу необходимо знать некоторые особенности ухода за посадками.

  • Следует внимательно отнестись к поддержанию посадок в чистоте и своевременному удалению сорняков.
  • После обильных осадков, а также проведенных оросительных мероприятий с целью предотвращения образования почвенной корки необходимо проводить неглубокое рыхление грунта.
  • Для получения максимально здоровой и качественной, экологически чистой овощной продукции рекомендуется применять в качестве удобрений навоз или куриный помет, разведенные в воде, а также перегной.
  • При недостаточном росте и развитии растений вследствие пониженного количества питательных веществ в грунте желательно проводить внекорневые подкормки комплексными удобрениями или основными макро- и микроэлементами, входящими в состав большинства современных удобрений для овощных культур.

Сбор урожая картофеля «Беллароза» осуществляется уже через пару месяцев после посадки

Для картофеля сорта «Беллароза» основные грибковые и вирусные поражения не слишком страшны, но атаки колорадского жука на картофельные плантации учащаются с каждым годом. При незначительном количестве этого растительного паразита на посадках рекомендуется проводить ручной сбор взрослых жуков и личинок. Массовое поражение растений вредителем требует применения современных и наиболее эффективных химических средств защиты.

Вы также можете ознакомиться с характеристиками картофеля сорта «Родриго».




Атаки колорадского жука на картофельные плантации сорта «Беллароза» учащаются с каждым годом

Отзывы овощеводов

Отзывы картофелеводов и огородников об этом сорте немецкой селекции единодушно характеризуют картофель «Беллароза» только с наилучшей стороны. Сорт описывается как стабильно урожайный, устойчивый к засухе, а также мало подверженный поражению болезнями и вирусами. Устойчивость корнеплодов к механическим повреждениям на очень высоком уровне, и при сборе урожая практически 99% корнеплодов сохраняют товарный внешний вид. Данный сорт картофеля очень выгодно выделяется на фоне большого количества других ранних сортов отличной лежкостью урожая.

Картофель «Беллароза»: сбор урожая (видео)

Картофель сорта «Беллароза» замечательно зарекомендовал себя как при выращивании на небольших приусадебных участках, так и при культивировании фермерскими хозяйствами с целью дальнейшей реализации. Немаловажным свойством сорта является достаточно продолжительная фаза покоя. При уборке урожая в последний летний месяц семенной материал отлично сохраняется в погребе и прорастает позже большинства других ранних сортов. Посадка не представляет сложности, а всходы появляются ранние, очень дружные, и максимально крепкие.

Репост
Наверх