sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Виноград сорта Нельсон

Виноград сорта Нельсон с фото
Содержание
  • Описание сорта винограда Нельсон
  • Особенности по уходу за Нельсоном

Сегодня сложно найти хоть один дачный участок без винограда. Ведь это вкусная ягода да и к тому же очень полезная. Домохозяйки делают из винограда варенье, компоты и наливки. А любители вина выращивают его ради вкусного напитка. Его можно употреблять в свежем виде, наслаждаясь отменным вкусом ягод. Сегодня мы поговорим о таком сорте винограда, как Нельсон.


Виноград Нельсон имеет ранние сроки созревания

Описание сорта винограда Нельсон

Нельсон — это достаточно молодой сорт винограда. Выведен известным народным селекционером Бурдаком А. В. К сожалению, из-за молодости данного сорта, он еще мало изучен, и виноградари не могут предоставить много информации о нем. Но этот виноград, уже полюбился огородникам, поэтому в ближайшее время появится значительно больше информации. Что же мы знаем о Нельсоне сегодня?

Он имеет очень ранние сроки созревания. Первые плоды, можно попробовать уже в первых числах августа. Сорт отличается большой урожайностью. Кусты у него сильнорослые. Высоту вырастают до 1.6 метров. Побеги у Нельсона толстые до 2 см в толщину. Цветки обоеполые, поэтому процесс опыления не составляет труда. Листья имеют насыщенный зеленый цвет, по форме напоминают трилистник. На концах слаборассеченные.

Грозди конической формы. По весу, достигают 700 гр, но при хорошем уходе — 1,5 кг и более. Ягоды у Нельсона крупные, имеют желтый цвет. Форму плоды имеют округлую, но слегка вытянутую. Одна ягода достигает 2 см в длину, а по весу до 15 гр. Кожица тонкая, при раскусывании хрустит. По вкусовым характеристикам, виноград мясистый и сладкий, с мускатным привкусом, мякоть тает во рту. В ягодах может присутствовать одна или две косточки.

Созревшие плоды, могут долго висеть на ветках. Не теряя вкусовых качеств, а только набирают сахара в себя. Но собрать его лучше всего до середины сентября, иначе плоды будут терять свой мускатный вкус, и начнут заизюмиваться. После сбора урожая, гроздья могут долго храниться, сохраняя товарный вид, если хранить виноград в погребе. Нельсон, имеет отличные транспортабельные характеристики. Его легко можно перевозить, а ягоды не будут лопаться.


Созревшие плоды, могут долго висеть на ветках

Благодаря внешним данным, и вкусовым характеристикам, Нельсон пользуется спросом у покупателей. Поэтому на него возрастает цена, особенно если учесть, что саженцы винограда Нельсон на порядок дороже остальных.

Кроме того, благодаря своим сильнорослым кустам, Нельсон может служить декоративным растением. Если его посадить возле беседки, то он быстр разрастется, и у вас на участке будет отличная красивая изгородь, где можно будет спрятаться в жаркие солнечные дни. Благодаря сильнорослым веткам, в беседке будет сохраняться холодок.

Этот сорт может переносить значительное снижение температур, до 23 градусов ниже нуля. Поэтому если вы житель региона с мягким, несуровым климатом, то в зимнее время Нельсона можно не укрывать. Если вы житель северных регионов страны, то зимой обязательно укрывайте этот сорт, или сооружайте для него теплицу.

К достоинствам этого сорта можно отнести:

  • мускатный вкус;
  • раннее созревание;
  • морозостойкость до -23 градусов;
  • способность оставаться на кустах, без потери вкуса;
  • сроки хранения.

Особенности по уходу за Нельсоном

Так как Нельсон, относится к сильнорослым сортам винограда, то осенью его обязательно нужно обрезать, удаляя лишние побеги, оставляя только сильные. Если этого не делать, то он может одичать.

Как и другой сорт культуры, Нельсон любит солнечный свет. Поэтому выбирая для него место на участке, лучше всего подойдет южная сторона, а если с севера виноград будут прикрывать деревья или изгородь, это будет идеальным местом для него. Так как деревья, будут защищать растение от холодных северных ветров.




Виноград Нельсон любит солнечный свет

Для полива, удобней всего использовать трубу, ведь с ее помощью, вода будет поступать непосредственно к корням растения. Трубу устанавливают в яму с виноградом, непосредственно в момент посадки. Длина ее должна быть такой, чтобы на поверхности в итоге было видно где-то 15-20 см. Диаметр трубы 10 см. Сверху ее накрывают камнем. Таким образом, когда вам нужно будет полить растение, камень убирают и воду заливают по трубе к корням винограда. Через нее можно вливать и удобрение. Это важный момент, ведь благодаря подкормке, растение будет расти лучше, и давать урожай. Если следовать таким правилам ухода, размер ягод будет значительно увеличиваться.

На землю, у кустов винограда, следует положить мульчу. В этом вам может помочь солома либо заготовленное заранее сено. Благодаря мульчи, почва под виноградом будет сохранять влагу дольше. И если вы по какой-то причине вовремя не польете растение, оно не засохнет. Кроме того, мульча будет препятствовать росту сорняков. Если таковые всё же выросли, их нужно обязательно прополоть. Землю, периодически нужно рыхлить, при помощи этого нехитрого действия, вы поможете растению получить столь необходимый ему кислород. Перед этой процедурой, мульчу обязательно уберите, а затем положите обратно.

Это хоть и молодой, но перспективный сорт. Ни один виноградарь не отказался бы увидеть Нельсона у себя на участке.

Репост
Наверх