sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Свой бизнес: ферма по выращиванию и содержанию фазанов

Свой бизнес: ферма по выращиванию и содержанию фазанов с фото
Содержание
  • Преимущества от выращивания фазанов
  • Кому можно продавать фазанов в больших количествах?
  • Разведение племенных фазанов
  • Особенности выращивания фазанов
    • Вольер для фазанов
    • Инкубатор для выращивания фазанов

Экзотической разновидностью птицеводства считают разведение фазанов. Если правильно организовать производственную и финансовую составляющие, фазанья ферма принесет хороший доход. В среднем рентабельность разведения этой птицы составляет около 50%, что в птицеводстве является высокой нормой прибыли.


Разведение фазанов — одна из самых выгодных отраслей птицеводства

Преимущества от выращивания фазанов

Если вы хотите сразу запустить серьезный проект, нужно учесть, что затраты по разведению фазана выше, чем расходы на выращивание домашней птицы. Организация небольшой по промышленным масштабам фермы на 500 птиц обойдется минимум в 350 тыс. рублей.

В этом сегменте птицеводства конкуренция не такая высокая, как среди производителей традиционной для нас домашней птицы – кур, уток, индюков. Следовательно, больше шансов успешно стартовать и развить бизнес, не испытывая особо жесткой конкуренции.

Если вы хотите выращивать фазанов для собственного потребления и для продажи, то начните с определения рынка сбыта.

Главные потребители фазанов:

  • рестораны, предлагающие блюда из дичи;
  • престижные супермаркеты;
  • охотничьи хозяйства;
  • фермерские хозяйства;
  • частные зоопарки и коллекционеры;
  • индивидуальные покупатели.

Яйца фазанов стоят дорого, и пользуются ограниченным, но стабильным спросом. Оплодотворенные яйца покупают для разведения птицы, а неоплодотворенные можно предложить торговцам элитными диетическими продуктами.


Фазанов покупают для зоопарков и украшения участков

Как видим, рынок достаточно ограниченный и специфичный, но очень перспективный, если применять современные технологии разведения и эффективные маркетинговые стратегии.

Коммерческое разведение фазанов требует ощутимых затрат труда и денег, поэтому не стоит вкладывать в это дело ресурсы, не определив реальных перспектив, хотя бы на ближайшее будущее.

Кому можно продавать фазанов в больших количествах?

Основные покупатели мяса фазана – рестораны, в кухне которых есть соответствующие блюда, и некоторые супермаркеты, торгующие экзотическими продуктами. Рестораны и супермаркеты в основном покупают замороженные тушки, импортированные из европейских стран. Рестораторов можно заинтересовать свежим качественным мясом. Однако не стоит ожидать слишком прибыльных контрактов. Вряд ли вы сможете заинтересовать отечественных оптовых покупателей первой свежестью и высоким качеством мяса. В этом сегменте ваш козырь – привлекательная цена.




Тушки фазанов покупают в основном рестораны

Производители сельхозпродукции, в том числе фазаньи фермы, получают хороший доход, реализуя свою продукцию за рубежом. На предварительном этапе организации своего хозяйства серьезно планировать экспорт не стоит. Помимо достижения достаточных объемов, это связано с дополнительными расходами, оформлением документов. Начинающему фазановоду без опыта, знания внешних рынков, особенностей законодательства стран-импортеров, и многих сопутствующих вопросов организовать экспорт продукции, будет сложно даже при достаточном финансировании.

Некоторые фермеры выращивают и продают фазанов в охотничьи хозяйства. Не все охотхозяйства успевают собственными силами восстанавливать популяции. Некоторые и вовсе не имеют таких возможностей. В среднем, они покупают около сотни фазанов для одной охоты. С эти сегментом потребителей вам также придется работать. На большие объемы продаж по выгодным ценам здесь рассчитывать не стоит. Но есть и положительный момент. Охотхозяйства предпочитают закупать дешевую птицу, поэтому существует вероятность того, что они не будут слишком требовательны к ее качеству.

Здесь нужно отметить, что с целью минимизации транспортных расходов такие хозяйства следует искать в своем регионе. Некоторые покупатели уже имеют своих поставщиков, но таково положение дел практически в любом бизнесе. Для честной конкурентной борьбы у вас должны быть свои неоспоримые преимущества.




Охотничьи хозяйства покупают недорогих фазанов

Разведение племенных фазанов

Многие отмечают, что разведение фазанов на племя – один из самых выгодных видов птицеводства. Сегодня наблюдается рост интереса к фазановодству. Для быстрого старта фермеры предпочитают купить цыплят, или взрослых птиц.

Хорошая птица элитной породы может стоить несколько сотен долларов. Но вырастить качественный экземпляр по силам только опытному птичнику. Для этого создаются специальные хозяйства, ориентированные на племенное разведение фазанов.

На племя птица отбирается, когда ферма проработала не менее трех лет. К этому времени вырастут полноценные птицы, и можно будет правильно провести отбор. Разведение птицы на племя требует огромного опыта и значительных материальных вложений, поэтому новичкам не рекомендуется заниматься эти выгодным, но сложным делом.




Для разведения племенных фазанов нужен хороший опыт

Особенности выращивания фазанов

Ферма должна быть расположена как можно ближе к рынку сбыта. Лучший вариант – окрестности большого города. По данным статистики, основная часть фазанов в нашей стране выращивается в Подмосковье.

Подходы к выращиванию фазана мало отличаются от способов выращивания традиционной домашней птицы. Еще «по старинке» ведется продажа продукции, о современных технологиях птицеводства и маркетинговых стратегиях мало кто задумывается. Поэтому у начинающих фазановодов есть хорошие перспективы для удачного старта и быстрого роста.

Вольер для фазанов

Современные методики рекомендуют планировать вольеры, отводя на одну птицу не менее двух квадратных метров площади. Весной для них необходимо отводить площади из расчета 12 квадратных метров на одну птицу. Такие условия созданы в единичных хозяйствах.

Главная часть расходов создание вольеров и клеток. Для выращивания мясных фазанов нужны вольеры. Если подходящих площадей нет, можно на начальном этапе обойтись маленькими клетками для основного поголовья, а также большими клетками для маточного стада, и для молодняка.

Разведение птицы для охотхозяйств отличается от выращивания ее на мясо. В таких хозяйствах следует создать птицам условия, приближенные к естественным. Птица должна быть резвая и пугливая, ведь охотникам не интересно добывать ленивых откормленных домашних животных.




Охотничьим фазанам нужны очень просторные вольеры

Полноценный вольер для пяти сотен фазанов будет занимать около 4 Га, и по самым скромным расчетам, чтобы его огородить, следует закупить материалов примерно на 125 тыс. руб. Ограждение делается из металлической сетки с диаметром ячейки не более 25 мм, а поверху натягивается капроновая сеть, которая не дает птицам вылететь.

Содержание диких птиц в неволе – сложная, но решаемая задача. Необходимо создать соответствующие условия, иначе птицы будут болеть, плохо развиваться, гибнуть.

Главные причины болезней:

  • несбалансированный рацион;
  • повышенная скученность;
  • отсутствие укрытий, затенений.

Постоянные проблемы при содержании диких птиц на закрытых площадях – расклев и каннибализм. Чтобы максимально их снизить, птицам надевают на клюв специальные очки. Эта мера значительно снижает процент выбраковки.




При закрытом содержании фазаны часто проявляют агрессию

Инкубатор для выращивания фазанов

Для организации предприятия полного цикла необходим инкубатор. Сегодня доступны современные неоновые инкубаторы на различное количество яиц. Начать можно с небольшого объема, и в процессе расширять производственные мощности в соответствии с планами и возможностями.

Яйца нужно сразу же собирать и помещать в инкубатор, так как в неволе птица чаще всего их бросает, склевывает. Также их могут затоптать или склевать другие птицы. Птенцы вылупляются через 25-35 дней. Три недели они живут в инкубаторе. В нем должен быть обеспечен необходимый режим температуры и влажности. Затем несколько месяцев молодняк содержится отдельно от взрослых фазанов. При среднесуточной норме корма 100 г, вес птицы уже к пятому месяцу достигает 1-2 кг.

Репост
Наверх