sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Романовские овцы: информация о породе

Романовские овцы: информация о породе с фото

Овцы — удивительные и уникальные домашние животные. Их разводят ради вкусного превосходного диетического мяса и теплой, густой шерсти. Большое разнообразие культурных пород, созданных человеком, позволяет выбрать из них самую подходящую для содержания и разведения в определенных условиях.

Особый интерес для животноводов представляют овцы романовской породы. Эти животные – продукт отечественной селекции и принадлежат к грубошерстной группе пород мясошерстного направления. Отличительные черты породы – большой живой вес, оригинальный внешний вид, отличный экстерьер, плодовитость, высококачественный мех – позволили ей завоевать особую популярность и востребованность у отечественных овцеводов.
Содержание:

  • Происхождение и внешний вид животных
  • Особенности и преимущества породы
  • Содержание и кормление романовских овец
  • Разведение романовских овец

Происхождение и внешний вид животных

Романовская порода овец выведена в одноименном районе Ярославской области России путем народной селекции. Основой для нее послужили овцы северных короткошерстных пород, которые в начале 18 века были завезены в эту местность. Их случали со здешними беспородными животными, а самых лучших полученных помесей скрещивали между собой. Так была получена новая порода, которая относится к группе грубошерстных пород мясо-шкурного направления продуктивности, то есть от этих животных можно получать как мясо, так и шкуры, а также просто стричь с них шерсть.

Обратите внимание! Это здоровые, выносливые и неприхотливые в содержании животные. Они с легкостью переносят суровые погодные условия и отлично нагуливают тело даже на скудной местной растительности.

Именно климатические условия способствовали развитию у романовских овец отличной густой и плотной шерсти, которая представляет главную ценность этой породы. Это дает возможность получать от них высококачественную овчину, которая идет на изготовление теплой и прочной верхней одежды.

Разводят породу не только в России, но и в хозяйствах Белоруссии, Казахстана и других стран с развитым овцеводством. Причем романовских овец используют не только для чистопородного разведения, но и как улучшателей местного поголовья животных.

Характеристика породы впервые была описана и утверждена в начале 20 столетия известным российским селекционером П.Н. Кулешовым. Согласно ее требованиям, любые чистопородные романовские овцы должны иметь:


  • средний рост;
  • средней длины корпус;
  • небольшую, немного горбоносую голову;
  • большие глаза;
  • горизонтально поставленные средней длины уши;
  • невысокую округлую холку;
  • сильную прямую спину;
  • глубокую объемную грудь;
  • немного скошенный крестец;
  • прямые, прочные ноги;
  • тонкий, но крепкий костяк;
  • отличную мускулатуру.

Романовские овцы принадлежат к короткохвостым породам, то есть не имеют курдюка: у них обыкновенный короткий хвост без отложений около него жира. Этот характерный признак присущ очень многим породам овец северных, северо-восточных российских областей и северной Европы.

Интересно! Практически все романовки безрогие, хотя возможны и исключения, но все-таки по стандартным требованиям к породе племенные бараны рогов иметь не должны.

Примечательные у этих животных окрас и длина шерстного покрова. На голове и ногах она у них короткая и чисто-черная, но на лбу, вокруг глаз и около носа имеются яркие белые отметины с четкими границами перехода от одного цвета к другому. На ногах также допустимы (но не желательны) светлые пятна: на передних ниже запястий, а на задних – ниже скакательного сустава.

Все остальное тело романовских овец покрыто длинной смешанной шерстью. Она состоит из коротких черных блестящих остевых волосков и светлых (белоснежных или кремово-белых), немного длиннее ости, пуховых. Причем пуховые волокна соединяются вместе в мелкие косички с характерным завитком на конце. Такое уникальное строение шерсти романовских овец не дает ей сваливаться и придает руну отличные теплосберегающие качества. Мех романовских овец отличается хорошей густотой, так как имеет до 3 тыс. волокон на 1 куб. см. поверхности кожи. В высококачественном руне на 1 ость приходится от 4 до 7 пуховых шерстинок. Такое соотношение придает ему голубоватую окраску. Недопустимым считается слишком светлый оттенок и наличие рыжих волосков. Длинная и густая шерсть романовских овец вместе с эластичной, тонкой, но прочной мездрой является основой превосходной овчины, которая не имеет себе равных.

Особенности и преимущества породы

Отличительная черта романовских маток — способность к размножению на протяжении всего сезона, а не в осенний период, что характерно для остальных пород этих животных. Такая физиологическая особенность дает возможность планировать роды на самое благоприятное время года, а также получать от одной матки по 2-3 окота за 2 года.

К несомненным достоинствам породы относится и многоплодность — каждая чистопородная романовка способна приносить от 2-3 до 5-6 ягнят за 1 окот. Роды проходят обычно легко и продолжаются 0,5-1 ч. Здоровые малыши имеют вес от 3,5 до 4,5 кг и полностью черную окраску. Но уже через 4 недели у них начинает отрастать светлый пух и к 5 месяцам овечий молодняк имеет вид взрослых животных. Длина остевых волосков романовских овец составляет 5-12 см., толщина варьируется в пределах 60-90 мкм, а пуховых соответственно 3-8 см. и 20-25 мкм.


Впервые молодых овец стригут в 5-6 месячном возрасте, когда шерсть достаточно отрастет. Затем операцию проводят с периодичностью 3 раза в год (в марте, июне и октябре), после каждой сезонной линьки. Средний настриг шерсти с годовалых ярочек составляет 1,5-1,7 кг, а с баранчиков – 1,6-2,2 кг. У взрослых животных он увеличивается у маток до 3,5-5 кг, а у баранов – до 4-6,5 кг. Полученную шерсть используют для изготовления вязаных изделий, суконных тканей, валяной обуви.

Растут романовские ягнята очень быстро, уже в 7-9 месяцев их можно забивать на мясо. В этом возрасте они достигают веса 40-45 кг, а старшие животные — 50-55 кг и более. Мясо у них нежирное, без неприятного специфического запаха, обладает ценнейшими вкусовыми качествами, а его убойный выход составляет 43-53%.

Учитывая, что от каждой матки можно получить как минимум 3 головы приплода за сезон, которые дадут примерно 70 кг мяса, разводить романовских овец очень выгодно. Особенно, если держать в своем хозяйстве не одну матку, а сразу несколько. Вместе с ними следует завести и племенного барана, для покрытия овечек и получения качественного чистопородного молодняка.

Бараны романовской породы желательного типа должны иметь:




  • правильно сложенное тело;
  • хорошую мышечную массу;
  • крепкие и мощные кости;
  • комолую горбоносую голову;
  • прочные, широко поставленные ноги;
  • грубоватую шерсть.

В домашней овчарне можно иметь всего одного романовского барана, ведь каждый самец при стадном содержании животных способен покрыть 30-50 маток. Производителя можно оставлять для разведения на срок до 6 лет, а затем следует заменить его новым.

Репост
Наверх