sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Самые эффективные способы избавления от тли на комнатных растениях и в саду

Самые эффективные способы избавления от тли на комнатных растениях и в саду с фото
Тля – вредоносное насекомое, которое наносит колоссальный вред, как в комнатном цветоводстве, так и в саду. Это насекомые, которые очень быстро и активно размножаются. Они поселяются на молодых листьях и побегах растительности, высасывая сок из тканей, уничтожая целые плантации молодых растений. Как избавиться от тли – вопрос очень актуальный, и мы дадим вам ответы на него.

Содержание

  • Тля – злостный вредитель комнатных растений
  • Способы уничтожения тли
  • Домашние способы против тли
  • Химические средства против тли
  • Как уничтожить тлю на розах?

Тля – злостный вредитель комнатных растений


Появление тли на комнатных цветах может быть самым неожиданным. Это насекомое, которое обитает на растительности в огороде, может попасть в помещение через открытое окно или балкон. Довольно часто тля попадает в дом с принесенным букетом хризантем или роз.

Одна самка может произвести до ста личинок. Поэтому за очень короткий срок это насекомое поражает практически все комнатные цветы, если своевременно не принять меры. В первую очередь тля селится на цветущих растениях. Меньше всего страдают от этого вредителя представители семейства Пальмовые, поскольку тля их не любит.

Тля поражает молодые листья, побеги и цветочные бутоны.

Эти насекомые перемещаются целыми колоннами, высасывая на своем пути все соки из тканей, угнетая рост растений, провоцируя их гибель. Кроме того, тля является переносчиком различных заболеваний.

Чаще всего этот вредитель поселяется на хризантеме, комнатном лимоне и драцене. Первые признаки его появления на комнатных растениях – скручивание и пожелтение листвы, слабое развитие цветочных бутонов и их массовое осыпание.

Способы уничтожения тли




Как избавиться от тли? Этот вопрос интересует многих огородников и цветоводов. На сегодняшний день существует множество методов борьбы с этим насекомым на цветах:

  • Профилактика.
  • Механические.
  • Биологические.
  • Технологические.
  • Химические.

Применение того или иного метода зависит от степени поражения, особенностей растения и его переносимости того или иного вещества. Все это радикальные меры, которые проводятся в случае массового поражения.

Существует ряд профилактических мер, которые предотвращают появление этого насекомого на растительности. Частый осмотр комнатных цветов, особенно в зимнее время года, обеспечение правильного температурного режима, влажности и освещенности позволит избежать нашествия этого вредителя. Это действительно простые меры, которые на самом деле очень эффективны.

Домашние способы против тли




Многие цветоводы используют различные народные средства борьбы с тлей в домашних условиях, которые дают желаемый результат:

  • Кусочек калийного мыла растворяют и измельчают в воде. Приготовленным раствором протирают пораженные участки растений. Перед обработкой грунт прикрывают.
  • Настойка из листьев чистотела помогает в борьбе с тлей. Сухие или свежие листья растения настаивают в воде в течение двух дней. Затем процеживают и опрыскивают раствором наземную часть растений.
  • Настой из корок цитрусовых: 1 стакан измельченной кожуры лимона или апельсина замачивают в воде четыре дня и используют для орошения пораженных листьев и побегов.
  • Изгнать тлю с комнатных растений поможет рядом растущая пеларгония. Пеларгония душистая просто отпугивает вредителей.
  • Как в профилактических целях, так и для лечения, многие цветоводы используют настойку на основе шампуня для блох. Одну чайную ложку вещества растворяют в полулитре воды. Готовым раствором опрыскивают цветы.
  • Как ни странно, но табачный дым помогает уничтожить тлю. Пораженные экземпляры плотно обматывают полиэтиленом, затем напускают вовнутрь сигаретный дым, плотно завязывают и оставляют растение в таком состоянии ночевать. После двух-трех таких процедур тля полностью погибнет.



  • Табак – отличное средство для орошения болеющих комнатных растений не только в домашних условиях, но и на садовом участке. Табак замачивают в воде на протяжении суток, процеживают и готовым раствором опрыскивают растительность.
  • Мелко нарезанный лук заливают одним литром воды и настаивают сутки в плотно закрытой емкости. Такой настой используют для опрыскивания цветов, пораженных не только тлей, но и паутинным клещом.
  • Керосин успешно используют в борьбе с тлей. Половину чайной ложки вещества разводят в одном ведре воды, добавляя горсть измельченного мыла. Приготовленное вещество помогает истребить тлю, трипсов и паутинного клеща не только на комнатных растениях, но и на деревьях, кустарниках и цветах в огороде.
  • Одна капля любого моющего средства, разведенная в воде – эффективное средство против тли. Данным раствором орошают наземную часть цветов, предварительно прикрыв почву в горшке.
  • Божья коровка – заклятый враг тли. Запустив несколько таких жучков на цветок, можно навсегда избавиться от тли.

Химические средства против тли




Если народные методы бездейственны, пришло время использовать более сильные – химические препараты. Борьба с тлей в домашних условиях осуществляется с помощью Актеллика, Актары, Инта-Вира, Дециса. Данные инсектициды позволяют за короткий срок уничтожить тлю на драцене, комнатном лимоне, хризантемах и других комнатных растениях.

Запущенные экземпляры, которые спасти уже вряд ли получится, лучше всего уничтожить, и чем раньше, тем лучше, поскольку тля очень быстро размножается и переселяется на здоровые растения.

Как уничтожить тлю на розах?




Тля – самый заядлый вредитель садовых роз. Она повреждает всю наземную часть кустов. Как избавиться от тли на розах? Есть несколько действенных методов:

  • Если насекомых не слишком много, их можно удалить вручную. В первую очередь тля появляется на цветочных бутонах. С них и нужно начать очистку растений.
  • Снизить риск появления тли на розах можно при помощи отпугивающих растений, к примеру, бархатцев миниатюрных сортов. Они не будут угнетать рост кустов, при этом послужат отличной защитой от нашествия вредителя.
  • Самым безвредным средством борьбы с тлей на розах является мыльный раствор на основе хозяйственного мыла. Им опрыскивают всю наземную часть кустов. Растения прямо окунают в это вещество вместе с цветочными бутонами, которыми так любит полакомиться тля.
  • Важно знать, что тля появляется на кустах розы в период появления стрел у чеснока и пасынков у томатов. Оба сырья являются отличным материалом для приготовления эффективного средства от тли. Срезанные пасынки и стрелы замачивают в воде на сутки, затем процеживают и опрыскивают пораженные кусты роз.



  • Водный раствор из шелухи лука. Им обрабатывают цветки, листья и побеги растений.
  • Если все вышеперечисленные меры бездейственны, остается только один выход – обработка инсектицидами. Рекомендуется использовать препараты, которые предназначены для обработки винограда и роз.

Данную процедуру проводят в вечернее время, когда нет ветра и сухо. Утром уже можно увидеть результат – если под кустом будет тля, значит, средство подействовало. Некоторые насекомые можно увидеть на поверхности листьев и цветков роз, но они уже не принесут никакого вреда кустам. Тля выделяет липкое вещество, к которому потом сама же и прилипает.

Соблюдая все правила агротехники, ухода и условий содержания, можно предотвратить появление тли как на комнатных растениях, так и в саду. Ведь согласитесь, куда проще проводить профилактические меры борьбы, нежели лечить болеющие растения, которые не всегда есть шанс спасти.

Репост
Наверх