sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Сорт винограда Восторг должен быть в каждом саду

Сорт винограда Восторг должен быть в каждом саду с фото
На сегодняшний день в рейтинге популярности у виноградарей практически все первые места занимают сорта, автором которых является Я.И.Потапенко. Одним из самых лучших достижений его селекции признан сорт винограда Восторг белый. Исходными сортами стали Заря Севера, Долорес и Русский ранний. Этот комплексно устойчивый гибрид настолько удачный по всем параметрам, что нашел распространение не только на родине. Сейчас его выращивают практически по всей Европе, и даже в южной Африке.

Содержание

  • Описание и достоинства винограда Восторг
  • Виноград Восторг черный
  • Виноград Восторг красный
  • Виноград Восторг мускатный
  • Восторг Идеальный

Описание и достоинства винограда Восторг


Восторг – это столовый раннеспелый сорт винограда. Основные характеристики сорта настолько привлекательные, что сложно поверить – это все об одном винограде.

  • Плоды созревают на 105-115 день с момента распускания вегетативных почек.
  • В описание этой культуры входят: крупноплодность, высокая урожайность, повышенная морозостойкость и устойчивость к болезням.
  • Растения среднего роста. Крупные бесформенные или конические грозди умеренной плотности достигают веса около 500 граммов. При хорошем уходе и благоприятных погодных условиях масса одной грозди может составлять 1,5-2 кг.
  • Плоды крупные, овальной формы, белого цвета. В среднем вес одной ягоды составляет 7-8 граммов. Кожица ягод умеренной плотности. Внутри плодов содержится очень сладкая и хрустящая мякоть с гармоничным вкусом.
  • Лозы хорошо вызревают. Их плодоносность составляет 70-80%.
  • Этот сорт характеризуется стабильной и высокой урожайностью. С виноградника площадью в 1 га можно собрать до 130 центнеров урожая.
  • Оптимальная нагрузка на виноградный куст – 40 глазков, с обрезкой лоз на 7-8 почке.
  • Благодаря высокому плодоношению почек, у основания побегов растениям проводят короткую обрезку – на 3-4 почке.
  • С нагрузкой до 20 глазков на одно взрослое растение грозди достигают 1,7-2 кг веса.
  • Эта культура легко переносит понижение температуры до -25 градусов, не требуя укрытия.
  • После проведения профилактических обработок этому сорту не страшна серая гниль, милдью и оидиум.

Практика выращивания этой культуры показывает, что получить здоровые и обильно плодоносящие кусты можно на высокорослых подвоях.

Отличительной особенностью данного гибрида является хорошая и длительная сохранность ягод на кустах. При этом урожай не теряет своих вкусовых качеств и отличного товарного вида.

Виноград Восторг белый признан одним из самых лучших летних сортов, который хорошо транспортируется и легко выращивается. Все, что ему нужно, – это частые поливы и питательные вещества в качестве органических и минеральных удобрений.

Виноград Восторг черный




Недавно выведенный гибрид, полученный в результате скрещивания нескольких гибридных форм с Восторгом белым (Кардинал Молдовы, Тимуровец). Аналог – Агат Донской.

Этот столовый скороспелый вид с иссиня-черными ягодами обладает морозостойкостью и не поражается милдью и оидиумом. Другие названия – Брат Восторга, Черный Барон.

Срок созревания плодов с момента распускания почек составляет 110-120 дней. Растения высокорослые, с хорошо развитыми лозами.

Грозди крупные, цилиндрической формы, весом от 700 до 900 граммов, некоторые достигают 2 кг.

Ягоды крупные, черные, со сладкой мякотью и тонкой кожицей. В среднем масса одной ягоды составляет 10-12 граммов.

В описание сорта входит хорошая плодоносность стеблей, неприхотливость в уходе и способность произрастать в регионах с разными климатическими условиями.

Благодаря высоким и стабильным показателям урожайности, виноград Восторг черный пользуется большой популярностью среди виноградарей. При хорошем уходе и сопутствующей погоде с участка площадь 1 га можно собрать около 220 центнеров урожая.

Первое плодоношение у молодых растений начинается через три года с момента посадки саженцев.

Максимальная нагрузка на одно растение – 45-50 почек при обрезке лоз на 10 глазке.

Так же, как и большинство других сортов, виноград Восторг черный нуждается в формирующей обрезке, поливах, питании и нормировании нагрузки кустов.

Эта культура способна выдерживать понижение температуры до -26 градусов. Единственный недостаток – это склонность к поражению серой гнилью, поэтому ему требуются профилактические обработки.

Виноград Восторг красный




Выведен путем скрещивания исходной формы Восторга и популярного сорта Оригинал.

Это еще один столовый раннеспелый гибрид. Срок созревания урожая варьируется от 120 до 130 дней. Этот сорт был выведен на основе скрещивания двух сортов – Оригинал и Восторг белый.

Растения массивные, высокорослые. Лозы хорошо и рано вызревают. Грозди средней плотности имеют коническую форму или бесформенные. В среднем вес одной грозди варьируется от 600 до 900 граммов, иногда – 1,5 кг.

Ягоды яйцевидные, розово-красного цвета, крупные, массой от 7 до 8 граммов. Мякоть сладкая, сочная и хрустящая, с легкой кислинкой.

Плодоносность ветвей составляет 50-60 %. Оптимальная нагрузка на взрослый куст – 45-50 глазков с осенней обрезкой лоз на 10-12 почке.

В описание сорта входят: крупноплодность и стабильно высокая урожайность.

Эта культура нуждается в большой формировке, удобрениях и частых поливах. Горошение не наблюдается.

В отличие от предыдущих сортов, виноград Восторг красный обладает высокой стойкостью к оидиуму, милдью и серой гнили, поэтому в частых профилактических обработках не нуждается. Кроме этого, виноград Восторг красный устойчив к морозу до -26 градусов.

Ягоды обладают хорошей сохранностью и транспортабельностью. Урожай, оставшийся на побегах до осенней обрезки, не теряет своих вкусовых качеств и товарного вида.

Виноград Восторг мускатный




 Великолепная по вкусу столовая высокоурожайная форма раннего срока созревания плодов – от 110 до 120 дней. Плоды обладают отличным товарным видом, хорошо транспортируются и практически не повреждаются осами.

Агротехника: сильный и мощный рост кустов, крупноплодность и обильная урожайность.

Грозди конусообразные или цилиндрические, средней плотности, весом от 400 до 750 г. Ягоды крупные, овальной формы, янтарного цвета. Средний вес одной ягоды варьируется от 6 до 9 граммов. Внутри плодов содержится плотная, мясистая и очень сладкая мякоть с ярко-выраженным мускатным ароматом.

Побеги вызревают хорошо. Их плодоносность составляет 85-90%. Рекомендуемая нагрузка на одно растение – 20 почек. Средняя обрезка лоз проводится на 6-8 глазке, короткая – на 2-4 глазке. Эта культура характеризуется высокой плодоносностью у основания лоз и предназначена для выращивания на арках и беседках без укрытия.

Восторг Идеальный




Отличается от исходной формы более овальной ягодой, да и созревает позже. По вкусовым качествам и способности урожая долго сохраняться этой форме нет равных – почти год после снятия с куста. При выращивании Восторга Идеального важно не перегружать кусты – при недогрузке кисти вырастают до 1-1,2 кг, с необычайно крупными и сладкими ягодами. При даже незначительном перегрузе – вес кисти составляет не более 600 граммов. Этот гибрид не подвержен растрескиванию, загниванию ягод и солнечным ожогам.

Существует также целый ряд гибридов второго и третьего поколения, выведенных на основе Восторга: Алекса, Виктория, Талисман (Кеша-1), Элегант сверхранний, Новое поколение ЗГТУ, Кишмиш запорожский, Фея и другие. Они обладают еще более привлекательными характеристиками.

Кусты всех видов группы винограда Восторг нуждаются в частых и обильных поливах, а также в регулярном удобрении. Формировка кустов – одна из главных процедур успешного выращивания этого гибрида, поскольку он склонен к перегрузке.

Благодаря высокой устойчивости к болезням и морозам – до -25 градусов, этот вид возделывают не только на юге, но и в северных регионах страны, как неукрывную культуру.

Репост
Наверх