sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить полезный и вкусный шпинат?

Как вырастить полезный и вкусный шпинат? с фото
Шпинат – необычайно полезная культура, которую так же, как и прочую зелень, можно вырастить не только в открытом грунте, теплице, но и в квартирных условиях. Шпинат, выращивание которого стало настоящим бизнесом, пользуется большой популярностью в кулинарии. Его добавляют в салаты, поджарки, соусы, консервируют и замораживают. Стоит отметить, что при любой обработке трава шпината сохраняет все полезные вещества – аскорбиновую, олеиновую и щавелевую кислоты, каротин, марганец, кальций, фосфор и другие микроэлементы и витамины.

Содержание

  • Выращивание шпината в открытом грунте — особенности
  • Основной уход и сорта
  • Выращивание Земляничного шпината
  • Выращивание шпината в комнатных условиях
  • Уход за шпинатом дома

Выращивание шпината в открытом грунте — особенности


Выращивание шпината в огороде осуществляется с помощью семян. Шпинат очень требователен к структуре и составу почвы. Его сажают на плодородной, богатой органикой земле с хорошим дренажом. В идеале для этого растения подойдет супесчаный или суглинистый грунт с нейтральным уровнем кислотности. На кислой земле шпинат просто не растет. Если запланирована посадка этой культуры на тяжелой, сбитой земле, рекомендуется внести органику, известкованные и карбонатные остатки.

  • Подготовка почвы под посадку семян шпината начинается еще с осени. Участок удобряют фосфорно-калийными препаратами и компостом – 6 кг расходуют на участок площадью 1 м2. Подкормки вносят до перекопки участка.
  • В регионах с низким плодородием почвы перед посевом семян шпината участок удобряют минеральными подкормками. На 1 м2 площади используют питательную смесь из 10 г азота, 10 калия и 5 г фосфора.
  • Листья шпината очень чувствительные и довольно быстро накапливают нитраты. Поэтому опытные садоводы рекомендуют исключить из общего питания такой микроэлемент, как азот. Его можно вносить только в крайних случаях.
  • Культивация участка под посев семян проводится весной. Чтобы наслаждаться вкусной и сочной зеленью, посадка семян проводится в несколько этапов. Получить раннюю зелень весной можно, если посеять семена в конце августа.
  • Ростки с небольшими прикорневыми листьями появятся уже в начале осени. Они успешно перенесут зимовку и подарят первый урожай листьев ранней весной, спустя три недели, как оттает снег.
  • Чтобы выращивание шпината из семян было успешным, проводят тщательную подготовку семенного материала. Это обеспечит дружное появление здоровых и крепких всходов. Для семян шпината применяют процедуру барботирования.
  • Сначала семена замачивают в теплой воде комнатной температуры в течение 48 часов, затем просушивают, чтобы они вновь стали сыпучими.
  • Вырастить шпинат в открытом грунте можно на грядках или рядками. Посадка на грядках проводится в местах, где почва слишком сбитая и тяжелая. Второй способ применятся для грунтов любого типа. Междурядья должны быть не менее 35 см. Глубина посадки семян – 2 см.

Основной уход и сорта




Уход за шпинатом на огороде заключается в регулярных поливах и прополках. Посадки должны быть чистыми, их росту не должна препятствовать сорная трава. Чтобы не допустить стеблевание растений, их часто поливают, опрыскивают, особенно в жаркие летние дни. Удобрения для шпината вносят на протяжении всего периода вегетации, после дождя или полива. Сразу после этого проводится процедура рыхления грунта. За весь период роста достаточно 3-4 прополок с легким рыхлением междурядий. Во время этого необходимо удалять молодые всходы, которые засоряют ряды и загущают посадки.

Собирают урожай шпината на огороде на стадии появления 7-8 листа. Последняя срезка листьев проводится до момента формирования цветоносов. После этого растения вырывают вместе с корнем.

Самые удачные сорта шпината для огорода, которые используют многие дачники на протяжении нескольких лет: Годри, Виктория, Матадор, Земляничный, Исполинский и Жирнолистный.

Выращивание Земляничного шпината




Шпинат Земляничный – одно из самых популярных растений среди огородников. Урожай этой культуры созревает ранней весной, что немаловажно для многих.

Шпинат Земляничный дарит нежные и сочные листья, богатые витаминами и минералами. Их охотно используют в кулинарии: добавляют в салаты, заправки, супы, окрошки, консервируют и замораживают.

Шпинат Земляничный плодоносит сочными, сладкими ягодами с земляничным ароматом. По внешнему виду они очень напоминают малину. Их употребляют в свежем виде, а также используют для приготовления варенья и других сладких блюд. Шпинат Земляничный – густооблиственное однолетнее растение с многочисленными боковыми стеблями. Его высота составляет не более 50 см. Формирование завязей на растениях происходит в пазухах листьев. Мелкие зеленые завязи стремительно растут, приобретая ярко-малиновый окрас и большой размер. Скороспелый земляничный шпинат – растение, устойчивое к зимним морозам. Ягоды поспевают уже на четвертый день после формирования завязей. Плодоношение у этого сорта длится до глубокой осени, правда, оно не будет таким обильным, как в летний сезон.

Земляничный шпинат произрастает на любой почве, но самый большой процент урожайности наблюдается на солнечных участках с питательной землей.

Это растение требовательно к наличию бора в грунте. Из-за недостатка этого микроэлемента  молодые побеги и почки быстро увядают и отмирают. Земляничный шпинат, так же, как и другие сорта этой культуры, выращивают с помощью семян. Для размножения этого вида используют семена спелых ягод. Их проращивают в комнатных условиях на рассаду и высаживают в открытый грунт, как только наступит тепло. Уход за молодой рассадой земляничного шпината ничем не отличается от ухода за посадками других сортов. Это регулярные поливы, прополки, рыхление грунта и удобрение почвы.

Выращивание шпината в комнатных условиях




Как вырастить шпинат на подоконнике? Этот вопрос интересует многих, кто является гурманом полезной листовой зелени. Шпинат можно купить в любом супермаркете, причем в любое время года. Но, согласитесь, зелень, выращенная своими руками, всегда свежее и вкуснее. Это растение вполне успешно развивается не только в открытом грунте, но и на подоконнике в квартире. Главное, обеспечить ему оптимальные условия роста и грамотный уход.

Шпинат – светолюбивая культура, следовательно, ящики с сеянцами нужно размещать на южных подоконниках. Если нет такой возможности, можно использовать лампы искусственного освещения. Это могут быть светодиодные или люминесцентные лампы, которые устанавливают на расстоянии 50 см от посадок. Это растение продолжительного светового дня, которому требуется 10-часовое дневное освещение. Зимой шпинат досвечивают примерно 4-5 часов с помощью фитоламп, в пасмурную погоду – на протяжении всего дня.

Для посадки шпината в домашних условиях подойдут любые глубокие емкости с дренажными отверстиями – горшки, вазоны, рассадные ящики или контейнеры.

Дно ящиков устилают дренажным 3-сантиметровым слоем из мелкой гальки или керамзита. Затем насыпают питательную рыхлую почву, которую можно приготовить собственноручно. Смешайте слабокислую садовую почву с перегноем и продезинфицируйте готовый субстрат в духовке.




Второй вариант приготовления посадочной смеси: соедините биогумус с кокосовым волокном в соотношении 1:2. Одним из главных достоинств кокосового волокна является способность постоянно удерживать влагу в почве, в результате чего она никогда не будет пересохшей или переувлажненной.

Третий вариант – приобретение уже готового субстрата в садовом магазине. Грунт для выращивания шпината не должен быть кислым, в противном случае выращивание шпината в домашних условиях будет безуспешным.

Для комнатных условий лучше всего подойдут семена ранних сортов шпината, которые через месяц смогут порадовать первой зеленью. Это сорта – Стоик, Годри, Исполинский, Виктория. Купить посадочный материал можно в любом специализированном магазине.

Посадка семян осуществляется по схеме 7х7 см глубиною 1 см. Для удобства посадки садоводы разделяют почву в ящиках на одинаковые квадратики, а после этого сажают семена. Сверху сеянцы присыпают грунтом, увлажняют из пульверизатора и накрывают прозрачным стеклом или пленкой. Всходы появятся очень быстро – уже через неделю после посева семян. После этого укрытие снимают.

Пикировка рассады на постоянное место обитания проводится на стадии появления 2-3 листьев. При бережном и аккуратном отношении к корневой системе молодые растения довольно легко переносят эту процедуру. За полчаса до пересадки ростки обильно увлажняют. Это облегчает процесс их извлечения из старой емкости.

Уход за шпинатом дома




Он заключается, прежде всего, в частых, но умеренных поливах и орошениях надземной части. В сухой почве эта культура очень быстро вянет и гибнет. Зимой, в отопительный сезон, частоту поливов и опрыскиваний увеличивают. Чтобы повысить уровень влажности, рядом с посадками можно поставить емкость, заполненную водой.

Оптимальный температурный режим, при котором шпинат полноценно развивается и растет, составляет 15-16 градусов тепла. Чем выше температура, тем больше вероятность стрелкования посадок. Тогда листья растений становятся непригодными в пищу. Многие выращивают эту траву на застекленном балконе, создавая умеренный температурный режим не ниже 9 градусов тепла.

Домашний шпинат не нуждается в подкормках, если его семена изначально были высажены в питательную почву. Ведь это однолетник, с коротким периодом вегетации, которому вполне достаточно тех полезных веществ, которыми богата почва.




Многие садоводы, по неопытности, считая, что этой траве нужно много влаги, просто заливают ее. В результате этого появляются гнили и грибковые инфекции, бороться с которыми нет смысла. Ведь, как было упомянуто ранее, листья шпината быстро напитывают вредные вещества, после чего их употреблять в пищу просто не безопасно.

Когда домашние растения достигнут высоты 8-9 см, будут густооблиственными, пришла пора обрывать траву. Урожай собирают в 2-3 захода – 1 раз в месяц, до момента появления первого цветоноса. Первая цветочная кисть, как правило, появляется примерно через два месяца с момента посадки семян. После чего растения удаляют полностью с корнем, а на их месте высаживают новую партию семян шпината. Принцип сбора урожая у домашнего шпината такой же, как и у шпината, выращиваемого на огороде.

Как оказывается, технология выращивания шпината довольно простая. При хорошем уходе и оптимальных условиях содержания успех в этом процессе гарантирован каждому.

Репост
Наверх