sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Знакомимся с сортом черешни "Валерий Чкалов"

Знакомимся с сортом черешни

Не знаю, как у вас, а у меня от одной только мысли об этой летней сочной ягоде, возникает непреодолимое желание её попробовать.

Существует множество различных сортов черешен: от бледно-красных ? до ярко бордовых и жёлтых.

Черешня, которая является гостьей нашей сегодняшней темы, в народе носит сокращённое название «Валерия».


Плод представляет собой аппетитную на вид ягоду насыщенно-красного цвета, местами, до черноты.

Этот сорт можно отнести к крупным, т. к. масса черешни может достигать восьми граммов. Мякоть имеет такой же тёмный цвет и розовые прожилки, косточка хорошо отделяется. Полюбилась эта разновидность черешни потребителям и садоводам благодаря сочному освежающему вкусу и возможности использования для консервирования.

Дерево достигает пяти метров в высоту и с возрастом становится всё раскидистее и гуще. Крона хорошо облиственна. Штамб достаточно толстый и шероховатый, коричневато-серого цвета. Угол расположения скелетных веток по отношению к стволу составляет 45-60?.

Побеги такого же цвета, слегка изогнутые, около 5 мм в толщину. Вегетативные почки имеют конусовидную форму и коричневый цвет. Широкоовальные листья с зазубренностями стремительно переходящими в верхушку. Черешок достигает сорока пяти миллиметров.

Говоря о «плюсах», можно выделить:

  • Ранний срок созревания.
  • Отменные вкусовые качества.
  • Урожайность можно определить, как среднюю. Со взрослого дерева, которому 10-15 лет, можно собрать до шестидесяти килограмм ягод. Эта цифра касается южных регионов, а в северных ? вполовину меньше.
  • Как для черешни, то довольно высокая морозоустойчивость (при температуре -24? способна выжить третья часть цветочных почек).

Существенным «минусом» является низкая сопротивляемость грибковым заболеваниям. Особенно сорт подвержен коккомикозу и серой гнили.

О посадке сорта




Если говорить о сроках посадки, то наиболее благоприятным временем для этого является ранняя весна (до набухания почек).

Несмотря на то, что сейчас всё больше появляется зимостойких сортов, не стоит забывать, что это дерево всё же больше южное и теплолюбивое. Исходя из этого, и место для него нужно выбрать на южной стороне, желательно за каким-нибудь зданием, которое будет служить препятствием сильным ветрам.

Плюс ко всему, территория должна хорошо освещаться, т. к. это тоже одно из любимых условий дерева.

Стоит сделать ударение и на том, что черешня любит возвышенные места. Поэтому лучше создать небольшую искусственную неровность в виде бугорка, но, ни в коем случае, не допускать заглублённой посадки. Корневая шейка должна быть выше уровня земли на 5 см, с учётом того, что постепенно почва осядет.

Не стоит забывать также о том, что этот сорт черешни самобесплоден и нуждается в расположенных вблизи деревьях-опылителях. Для этой цели подойдут такие сорта как Скороспелка, Июньская ранняя. Расстояние между деревьями не должно быть менее четырёх метров.

И, если идея посадить черешню пришла к вам не спонтанно, а запланировано, то место и яму лучше подготовить с осени. Для этого выкапывают яму размером 80?100 см, засыпают туда два ведра перегноя, смешивают со слоем плодородной почвы и оставляют до весны.

Почва ни в коем случае не должна быть тяжёлой. Подойдёт среднесуглинистая и супесчаная. Также она должна обладать хорошими влаго- и воздухопроницаемыми свойствами и исключать застои воды. Весной в посадочную яму добавляют суперфосфат и сульфат натрия.

О том, что корневая шейка должна выступать над поверхностью, мы упомянули выше. Осталось добавить, что нужно сделать небольшой валик вокруг саженца и залить 2 ведра воды, после замульчировать торфом.

Лучшие советы по уходу




Полив растения нужно проводить поэтапно. Первый ? до начала цветения. Второй – после его окончания (не ранее, чем через 20 дней). Третий – за три недели до сбора урожая, но не в сам период созревания. И самый последний ? в октябре. Конечно же, при всём этом учитываем количество выпавших осадков и погодные условия.

Удобрения. В первый год после посадки очень важно следить за сорняками и не допускать их появления в приствольном круге. Как и любое растение, черешня нуждается в дополнительном питании в виде органических и минеральных удобрений. Главное, не забывать, что азотосодержащие мы вносим только весной, а калийные и фосфорные желательны осенью.

Первых 5 лет нужно очень тщательно следить за формированием кроны и проводить частые обрезки. Потом это можно делать реже, но всё равно этот этап является неотъемлемой частью ухода за черешней, ведь это дерево характеризуется довольно интенсивным ростом побегов.

Зима является тяжёлым испытанием для многих деревьев, особенно, для теплолюбивых и южных. В нынешнее время, когда температура воздуха стала резко колебаться, нельзя рассчитывать на то, что не будет сильных морозов даже там, где они являются редкостью. Поэтому нужно быть максимально подготовленными к их наступлению и защитить деревья.

Побелка ствола и обрезка – являются всем известными способами защиты от заморозков, а потому, не нужно уменьшать их значения и забывать о них. Предзимний (поздний) полив и насыщение влагой ? также будет способствовать повышению морозостойкости.

Помимо всего перечисленного, молодые саженцы предохраняем от морозов с помощью различных конструкций, укутываем ельником, а ствол взрослого дерева утепляем мешковиной и плотной бумагой. К этим методам мы прибегаем и в случае с другими плодовыми деревьями.




Вредители и болезни. Не только мы с вами любим полакомиться этой сочной вкусной ягодой. Есть много вредителей, которые не против полакомиться листьями дерева или испортить внешний вид плода. Среди самых распространённых ? вишнёвый пилильщик, вишнёвый слоник, вишнёвая муха. Для борьбы с ними применяется опрыскивание бордосской жидкостью или специальными химикатами.

Немало огорчений приносят и различные заболевания, которые часто нападают на красавицу-черешню. Коккомикоз – одно из самых частых. Вначале появляется множество мелких пятнышек бурого цвета, которые постепенно сливаются в одно большое пятно.

Листья опадают, дерево ослабевает и может погибнуть. Возбудитель коккомикоза предпочитает спрятаться на зиму в осенней листве и с приходом весны продолжить атаку и губительное влияние. Именно поэтому в конце осени нужно убирать весь мусор в саду и сжигать его.

Бактериальный рак косточковых – также встречается довольно часто. Может протекать как в интенсивной форме, так и в вялотекущей, но обе приводят к неминуемой гибели дерева и его усыханию.

Подводя итог, нужно сказать, что черешня любого сорта – не самое простое дерево в уходе. Нельзя просто посадить и забыть о нём. Но если окружить его заботой и вниманием, то вы непременно будете вознаграждены, и ваши усилия не окажутся напрасными.

Каждое лето вы сможете побаловать себя домашней, вкусной, и выращенной в собственном саду ягодой, а это дорогого стоит.

Репост
Наверх