sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Какая черешня подойдет для выращивания в средней полосе России?

Какая черешня подойдет для выращивания в средней полосе России? с фото

Приобретая дачу, каждый садовод хочет, чтобы в его саду росли плодовые деревья. В средней полосе удачно выращивают традиционные яблони, сливы, вишни. Однако в последнее время внимание садоводов привлекает черешня. Эта плодовая культура отличается хорошим урожаем, и устойчивостью к многим заболеваниям.


Вообще-то черешня – южное растение, поэтому к ней относятся скептически. Климат в средней полосе России достаточно непредсказуем, поэтому многие боятся, что растение просто вымерзнет зимой, или не будет урожая. Однако сегодня существует достаточно много сортов, которые смогут обеспечить садовода урожаем вкусной и полезной ягоды. Разумеется, если правильно подобрать сорт и соблюдать правила ухода.

Содержание:

  • Какую черешню следует выбрать?
  • Какой сорт лучше?
  • Посадка и уход
  • Обрезка, полив и удобрение

Какую черешню следует выбрать?

Достаточно долго попытки вырастить черешню в Подмосковье не приводили к желанному результату. Южное дерево не могло приспособиться к климату. Весенние заморозки губили почки и ветки, а в слякотную погоду зимой вымокали корни. Однако после долгих попыток Мичурин все же смог вывести несколько сортов, которые успешно плодоносили в этом регионе. Сегодня современные садоводы нередко оказываются перед сложным выбором, какие сорта черешни для средней полосы России посадить у себя на участке.


Это плодовое дерево является представителем семейства Розовых, существует около 4000 сортов, которые имеют происхождение от «вишни птичьей». В диком состоянии черешня растет в южных регионах. Высота дикого дерева может достигать около 10 метров. Культурные деревья отличаются более скромными габаритами и вырастают не более четырех метров.

Для того чтобы придать дереву красивую ярусную или веерную форму, необходимо делать обрезку. Отличительной особенностей черешни является то, что кустовую форму. Успешное выращивание черешни на тяжелых почвах невозможно. Эта культура требует питательного грунта.

Кроме того растению нужна вода, но оно не выносит застоя. Поэтому на грунтах, где близко к поверхности находятся грунтовые воды, оно расти не будет.

В условиях Подмосковья чаще всего выращивают районированные сорта, которые можно приобрести в одном из крупных садоводческих центров. Эти культурные формы имеют устойчивость к большинству заболеваний, а также отличаются скороплодностью. Они хорошо переносят понижение температуры до -30 градусов.

Какой сорт лучше?

Итак, выращивание черешни в средней полосе России имеет свои особенности. Поэтому выбирать подходящий сорт нужно правильно. Рассмотрим же несколько из них:




  • Ипуть. Эта черешня считается одной из лучших, плоды темно-бордового цвета и весят около 6 грамм. Мякоть темная сочная, косточка отличается маленьким размером. Высота дерева составляет примерно 4 метра. Цветение начинается в начале мая, а к середине июня можно собирать уже первый урожай. Сорт отличается зимостойкостью и пирамидальной кроной. Ипуть не является самоплодным деревом, поэтому для плодоношения требуется опылитель Фатеж. Дерево отличается хорошими показателями зимостойкости. Из ягод получается вкусный компот.
  • Ревна. Это дерево отличается привлекательной кроной, которую украшают темно-бордовые ягоды. Собирать урожай ягоды можно уже ближе к июлю. Ревна не нуждается в опылителе. Сорт самоплодный. Урожай обильный и регулярный. Мякоть ягод плотная и сочная. Плоды хорошо переносят транспортировку. Высота дерева достигает 3,5 метров, форма кроны пирамидальная.
  • Фатеж. Этот сорт представлен садоводам сравнительно недавно, однако, он прекрасно зарекомендовал себя в условиях средней полосы. Ягоды отличаются яркой расцветкой красного цвета. Размер их средний, урожай собирают в первых числах июля. На ягодках имеются крапинки желтого оттенка. Сорт выведен путем скрещивания с Ленинградской желтой.

    Отмечаются высокие вкусовые качества до 4,7 баллов. Кроме того растение прекрасно зимует. Поэтому сорт успешно выращивают не только в Подмосковье, но и значительно севернее. Крона дерева шарообразная разреженная. Высота его составляет около 4 метров.




    Для стабильного урожая требуется опылитель. В этом качестве используют Чермашную, Синявскую или Крымскую черешню. Урожаи стабильно высокие до 16 кг с дерева. Сорт отличается устойчивостью к заболеваниям, а также к засухе.
  • Тютчевка. Это позднеспелый сорт. Высота дерева средняя крона пышная шарообразная. Отличается зимостойкостью и устойчивостью к дырчатой пятнистости. Сорт самоплодный. Регулярное плодоношение начинается в 5 летнем возрасте. Размер ягод крупный до 7 грамм. Вкус хороший, косточка легко отделяется.
  • Брянская Розовая. На данный момент этот сорт также входит в число лучших для выращивания в средней полосе. Размер ягод крупный цвет розовый. Вкус хороший. Созревает урожай поздно. Цветение в середине мая, собирать ягоды уже можно в конце июля. Размер кроны компактный, максимальная высота дерева составляет 2,5 метра. Хорошо зимует. Сорт устойчив к гнилостным и бактериальным заболеваниям.
  • Крымская. Не отличается выдающимися качествами, однако, считается одним из лучших опылителей самобесплодных сортов. Размер ягод мелкий, вкус напоминает ягоды черемухи. Однако из ягод получается вкусное вино.



  • Орловская розовая. Сорт отличается одним из лучших показателей морозостойкости. Даже при очень сильных минусовых температур сохраняет способность к плодоношению. Отличается скороплодностью, но требуется опылитель. Подходящими опылителями считаются Речная, Розовый жемчуг. Урожай обильный – не менее 10 кг с одного дерева. Отличается устойчивостью к дырчатой пятнистости.
  • Посадка и уход

    Черешня не зря покорила сердца садоводов. Дело в том, что она устойчива ко многим заболеваниям, с которыми часто сталкиваются при выращивании вишни. При этом вкусовые качества плодов вишневым ни сколько не уступают, а даже превосходят. Выше мы привели описание сортов, из которого становится понятно, что они устойчивы к коккомикозу и монилиозу. Сегодня существует достаточно много институтов, которые занимаются выведением сортов черешни, которые подходят для Подмосковья.




    Во многих справочниках рекомендуется высаживать растения ранней весной. В тоже время и осенняя посадка также имеет место. Это во многом определяется особенностью климатических условий данного региона. Сажать черешню нужно с учетом требования сортов. Наиболее оптимальными для прохладного климата являются Ревна, Первенец, Зорька и ряд других.

    Выбирать лучшие сорта нужно в питомнике, который имеет хорошую репутацию. Чаще всего садоводы предпочитают сажать однолетки. Покупая черешню, нужно смотреть в корень. У здорового саженца будет мощная мочковатая корневая система с несколькими крепкими корешками.

    Если регион северный, то главный критерием выбора должна быть зимостойкость. При этом некоторые сорта требуют опылителя, за исключением Ревны и Тютчевки. Поэтому если выбор не в пользу их, то нужно выделить место для посадки двух растений.

    Осенняя посадка имеет свои преимущества. Она позволяет закалить саженец и дает ему возможность адаптироваться к непростым климатическим условиям региона.

    Кроме того, необходимо принять во внимание и тот факт, что черешня не является малогабаритным растением. Поэтому ей требуется не менее 4-6 метров площади для нормального роста. Выбирать нужно защищенное от сквозняков место. Почва должна быть питательная и хорошо дренированная. На грунтах, склонных к застою воды, она не выживет.

    Репост
    Наверх