sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Правила весенней подкормки яблонь

Правила весенней подкормки яблонь с фото
Каждая яблоня в период активной вегетации нуждается в питательных веществах. Поэтому от своевременности и грамотности удобрений зависит дальнейший рост и плодоношение культуры. Как удобрять яблони весной, какой из способов предпочесть и что именно вносить на конкретном этапе развития — обо всем этом пойдет речь далее в статье.

  • Чем удобрять яблони весной
  • Корневая подкормка яблони
    • До цветения
    • В период цветения
    • После цветения
  • Внекорневая подкормка яблони весной
  • Полезные советы

Чем удобрять яблони весной

Фаза интенсивного наращивания биомассы требует дополнительного питания азотосодержащими веществами. Весной, до распускания почек, садовники вносят под яблони навоз, компост или минеральные комплексные удобрения. Специалисты не выделяют из них лучших либо худших, но отмечают, что азот способствует усиленному росту и обильному плодоношению. Яблоки, в которых не хватает этого вещества, существенно проигрывают по внешнему виду и вкусовым характеристикам. Попробуем разобраться подробнее в особенностях органических и минеральных удобрений для яблонь, которые рекомендовано вносить весной.

Знаете ли вы? В мире самыми крупными производителями яблок являются Китай и Соединенные Штаты Америки. На территории Европы первенство по экспорту этих фруктов завоевала Польша.
Среди органических веществ популярностью пользуются коровяк, птичий помет и компост. Свежий навоз категорически не рекомендован для деревьев.
Для приготовления рабочего раствора готовят настой, который разводят нехолодной водой в пропорции 1:15 частей. Количество жидкости рассчитывают таким образом, чтобы за раз использовать все, не оставляя остатков. В среднем на 1 кв. м приствольной лунки необходимо внести до 8 кг органики.

Некоторые дачники разбрасывают сухие измельченные птичьи экскременты, но в таком случае понадобятся время и влага для проникновения полезных веществ к корням. Агрономы отмечают позитивное воздействие коровьего навоза на песчаную и глинистую землю.

Важно! Яблони плохо развиваются в кислой среде. Для корректировки окисленной почвы рекомендовано через каждые 3 –4 года вносить доломитовую муку, известь либо обычную цементную пыль.
При регулярной подкормке заметно улучшается ее структура и способность удерживать воду. Аналогичное влияние на субстрат оказывает и компост, который получают из опавшей листвы, древесных опилок и бытовых отходов.


Перечень рекомендованных для яблоневых садов весенних минеральных удобрений ограничивается сульфатом аммония, сернокислым калием и микроудобрениями. В каждом из покупных препаратов содержится в той или иной степени активный компонент, о чем указано на упаковке.

По мнению агрономов, минеральные комплексы не полностью усваиваются корневой системой древесных культур. Для плодовых достаточно на квадратный метр приствольной зоны в пределах 10–40 г активного химического элемента. Вносить его можно как в сухом, так и в жидком виде.

Важно! Опилки и другие части хвойных культур категорически не рекомендуют использовать для изготовления компоста либо мульчи под яблони. Дело в том, что этот материал способствует окислению грунтов, что крайне нежелательно для яблоневого сада.
К примеру, если для весенней подкормки яблонь вы приобрели аммиачную селитру, то на ведро воды понадобится 20 г вещества, а для заделывания в грунт — до 30 г на каждый квадратный метр.


Для сухих удобрений чаще используют сульфат аммония, который способствует повышению качественных и количественных характеристик будущих яблок и длительный период сохраняется в земле. Зависимо от возраста дерева и способа удобрения понадобится около 25–50 г препарата.

Интенсивность вегетации и количество образовавшейся завязи во многом зависят от поступления калия. Лучшими из этой группы удобрений признан сернокислый калий. Для получения полноценного развития и обильного урожая достаточно будет внести по 10–25 г вещества под каждый ствол.

Корневая подкормка яблони

Большинство садовников предпочитают именно этот способ внесения удобрений. Он считается более эффективным, поскольку обеспечивает непосредственное проникновение питательных веществ в корневую систему растения. Чем подкормить яблоню весной, зависит от фазы ее развития: до цветения, во время и после него.

Всего за сезон понадобится не более 3–4 подкормок. Разберемся в деталях.


До цветения

В последнюю декаду апреля важно удобрить дерево для подпитки его жизнеспособности, образования дружных соцветий и годового прироста.

С этой целью опытные садовники рассыпают вокруг яблоневых стволов до 5–6 ведер перегноя. Заменить его можно полукилограммовой дозой мочевины, которую тоже вносят под растения в сухом виде.

Знаете ли вы? Из сотен семян, собранных с плодов одного дерева, вырастут совершенно разные яблони.

В период цветения

Вторую подкормку яблонь проводят во время распускания цветочных кистей. Причем затягивать этот процесс нельзя. Важно удобрить плодовые культуры именно в начале бутонизации. Для этого используют в основном жидкие подкормки из 800 г сернокислого калия, 1 кг суперфосфата, 10 л навозной жижи и 5 л настоя птичьего помета.


Все компоненты растворяют до однородной консистенции в 200-литровой бочке с водой. Если органических ингредиентов у вас не имеется, их можно заменить 0,5 кг мочевины либо 2 флаконами препарата «Эффектон».

Смесь должна настояться на протяжении 7 дней. Затем ее заливают в проделанные в приствольных кругах полуметровые углубления.

В среднем под 1 яблоню необходимо вылить до 40 л питательной жидкости. Всего раствора хватит на 5 деревьев. Опытные хозяева советуют предварительно увлажнить приствольные круги, чтобы удобрение быстрее растворилось и проникло к корням. После проведенных манипуляций отверстия заделывают и снова поливают грунт.

Важно! В фазе закладки плодовых почек следующего года, что ориентировочно припадает на июль и август, нельзя удобрять яблони азотосодержащими веществами. Они пагубно влияют на зимостойкость культуры. В этот период рекомендована фосфорно-калийная смесь.

После цветения

Когда на ветках начинают наливаться яблоки, дереву необходима следующая подкормка. С этой целью готовят раствор из 1 кг нитрофоски и 20 г порошковидного сухого «Гумата нартрия».


Последний компонент предварительно нужно растворить в небольшом количестве воды. Все ингредиенты выливают в 200-литровую бочку воды и тщательно перемешивают. Полив взрослых яблонь проводят с расчета 30 л под 1 ствол.

Внекорневая подкормка яблони весной

Опрыскивание крон яблонь часто проводят в качестве дополнительного удобрения, которое совмещают с профилактическими и лечебными мерами от болезней и вредителей. Для этого используют раствор мочевины в пропорции 60 г вещества на ведро воды.

Первое кропление организовывают до раскрывания цветов, второе — во время цветения, а третье — через 20 ней спустя. Желательно, чтобы жидкость попала не только на листву, а и на ствол и скелетные ветки.

Кроме того, заботливые хозяева через каждые 2 недели балуют свой яблоневый сад марганцевыми, борными, калиевыми, цинковыми, молибденовыми обработками. Некоторые пользуются многокомпонентными покупными средствами, которые включают все необходимые микроэлементы.


Одним из таких является «Кемира». Рабочий раствор из него готовят с расчета 10 г препарата на ведро воды.

Важно! При покупке магазинных комплексных препаратов для удобрения яблонь внимательно изучите состав препарата, следите, чтобы в нем не было хлора.
Внекорневые подкормки плодовых культур можно осуществлять не только покупными средствами. Для этих целей вполне пригодна древесная зола, в которой содержится много кальция, калия и фосфора.

Ее маточный раствор готовят из расчета 1 стакан измельченного вещества на 2 л теплой воды. Затем жидкость растворяют в 10-литровом ведре.

Знаете ли вы? В одном яблоке средних размеров не более 80 килокалорий.
Другие дачники опрыскивают деревья смесью из 1 чайной ложки мочевины, 0,5 л навозной жижи и 10 л воды. Перед работой жидкость нужно процедить, чтобы твердые частицы не закупорили опрыскиватель. В подобных подкормках особо нуждаются молодые яблони весной.


Полезные советы

Чтобы не навредить яблоням чрезмерным и безграмотным внесением питательных веществ, оценивайте внешнее состояние деревьев в саду.

Специалисты ориентируют на расцветку листвы, по которой с первого взгляда очевидны недостающие микроэлементы:

  • Если яблоне не хватает азота, ее листья выглядят бледными и не могут полноценно развиваться до своей натуральной величины. Старые экземпляры становятся желтыми и безжизненными, преждевременно осыпаются. Плоды созревают, но отличаются мелкими размерами.
  • Неестественная зелень листвы свидетельствует о недостающем фосфоре. При этом листики сильно отстают в росте, на ветках их мало.
  • О дефиците калия можно делать вывод при дымчатом оттенке на листьях. Со временем они становятся сухими, но с веток не падают. Яблоки на таком дереве очень неприглядны.
  • Нехватка железа приводит к развитию хлороза, что выражается потерей зеленой окраски на листве. В меру прогрессирования болезни листовые пластины вовсе увядают.
  • Если яблоня нуждается в цинке, ее листики перестают развиваться, не могут достичь привычных размеров и начинают собираться в розетки. А урожайность дерева сокращается в два раза.
  • Когда заметили усохшие без причин молодые ростки, расценивайте этот сигнал как нехватку меди. Молодые яблони, страдающие от дефицита этого микроэлемента, не растут высокими, становятся склонными к кущению, а их листовые пластинки густо покрывает черная пятнистость.
  • Недополучение бора выражается преждевременно пожелтевшей листвой. На ней хорошо просматриваются пурпурные прожилки, а яблоки поражает опробковение. К тому же подобные деревья, даже невзирая на генетическую морозоустойчивость, плохо зимуют и становятся очень чувствительными к снижению температурного режима.



  • Помните: избыток питательных веществ так же опасен, как их нехватка. Поэтому во всем соблюдайте меру, и ваши яблоньки отблагодарят за заботу щедрым урожаем.

    Репост
    Наверх