sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Выращивание норки в домашних условиях: видео

Выращивание норки в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Норка у вас дома
  • 2 Как кормить норку
  • 3 Особенности жизни и взаимоотношений
  • 4 Заключение

Норка относится к числу животных, одомашненных относительно недавно, но уже успевших завоевать своё место рядом с человеком. Не в последнюю очередь это связано с тем, что одно время она оказалась на грани исчезновения из-за слишком активной охоты на неё ради меха, поэтому стали возникать специальные фермы. Обычно норку выращивают на них для производства и последующего экспорта, но также её можно разводить и для собственного удовольствия в обычной городской квартире. Одомашнены оба вида – европейская и американская. В последнее время содержать животное дома становится всё более популярным. В крупных городах и в интернете существуют даже клубы любителей норок, члены которых обмениваются друг с другом различной информацией о своих питомцах и об особенностях содержания этих диких зверьков в домашних условиях.

Норка у вас дома


Первый вопрос, который встаёт перед желающими приобрести норку – кого лучше покупать, мальчика или девочку? Ответ на этот вопрос лежит в области личных предпочтений, потому что по воспитанию, содержанию и физиологическим особенностям между самцами и самками нет особой разницы. Самки выглядят более изящно, как и полагается особям женского пола, но, с другой стороны, они более шкодливы, дерзки и изворотливы. Среди норковладельцев бытует мнение, что именно комплекция самок способствует их чересчур живому поведению. Самцы в этом отношении более послушны, и с ними легче найти общий язык.

Как утверждают опытные хозяева норок, ухаживать за ней достаточно сложно. Норка – специфическое животное, к которому нужно проявлять максимум внимания. Она обладает своим характером, зачастую строптивым, но вместе с тем неприхотлива к еде, очень чистоплотна, легко привыкает к лотку и игрива. Правда, общаясь с ней, надо быть осторожным, как и с любым зверем – это касается в первую очередь укусов. Как и все представители семейства куньих, норка сильно  кусается – не зря её называют «маленьким бультерьером». Следует, правда, понимать, что её укус – это не проявление агрессии, а способ общения: норка не контролирует свои силы и может просто заиграться с человеком, несмотря на то, что в детстве норка-мать учит щенков «контролировать» силу укуса. То есть, отвечать агрессивно – бить или кричать – вовсе не следует, хотя такое желание может и возникнуть. В первое время можно играть с животным, кормить его и ухаживать за ним в толстых рукавицах или в специальных перчатках. Если же зверёк вас укусил, следует легонько щёлкнуть его по носу, отдать команду голосом «фу», как собаке, и переключить его внимание на какую-нибудь игрушку. Если он повис на ладони, следует приподнять его свободной рукой и дунуть в нос – только так вы сможете освободиться. Можно прекращать игру и уходить – норка понимает, что на неё обиделись, и понимает, за что.

Некоторые владельцы советуют в ответ на укус щипать холку норки или же легонько кусать её в ответ, но это – очень спорный совет: норка – животное с характером, и неизвестно, как может отреагировать на подобное. Поэтому мы бы вам не советовали прибегать к настолько радикальным ответам, а приводим этот совет лишь для представления более объективной картины ситуации.

Существует ещё один способ, но он подходит далеко не каждому – для этого нужно обладать определённым болевым порогом и смелостью. Если норка вас укусила, можно протолкнуть свой палец чуть глубже ей в пасть. Главное при этом – не перекрыть ей дыхания и не сделать питомцу больно. В этом случае у животного срабатывает условный рефлекс – выплюнуть инородное. Это поможет надолго забыть об укусах.

Также укус может быть следствием испуга, и в этом случае он очень силён – вплоть до того, что норка может прокусить ноготь на пальце. Если животное чего-либо испугалось, не трогайте её сразу и не пытайтесь успокоить – не поможет. Она должна успокоиться сама. Подождите минуту-две, потом можете осторожно к ней прикасаться, предварительно издалека показав руку. Это будет совсем не лишняя мера предосторожности.

Но полностью отучить норку кусаться, к сожалению, нельзя. В то же время зверёк вполне способен различать взрослых и детей и не кусает детишек. Владельцы норок рекомендуют новичкам не бояться и чаще общаться и играть со своим питомцем – так животное быстро привыкнет к вам и членам вашей семьи и, возможно, проблема укусов не будет стоять столь остро.

Как кормить норку


Кормить норок можно тремя способами:

  • натуральными продуктами.
  • фаршекашами
  • сухим кормом для кошек – желательно премиум-класса.
  • К натуральным продуктам относится сырое необработанное мясо грызунов (мышей, крыс и т.д.), сельскохозяйственной птицы и птичьи субпродукты – то, чем норка питается в природе. Основу фаршекаши составляют рис или гречка, мясо в ней может быть самым разнообразным – птица, говядина, баранина. Весьма полезно включать в её состав также рыбу и различные морепродукты – то есть, опять-таки, по возможности воссоздавать в домашнем рационе зверька то, чем он питается в дикой природе. По соотношению ингредиентов между собой различают три типа кормления: рыбный, мясной и мясорыбный. При рыбном типе больше половины корма составляет рыба; при мясном – соответственно мясо; при мясорыбном пропорции рыбы и мяса равны. Сухой корм имеет свои преимущества как готовое сбалансированное питание, главное – чтобы он по своим ингредиентам подходил для норки. Больше всего подобным требованиям соответствует корм для кошек. Правда, в случае сухого кормления некоторые эксперты советуют добавлять в еду зверьку мелко нарезанные овощи, можно с ботвой, и молодую зелень. Экономить на еде для норки не нужно – недополучение ею каких-либо веществ обязательно отразится на здоровье и внешнем виде вашей питомицы. Однако при этом также следует не допускать ожирения норки. Если у неё появился избыточный вес, от него нужно избавиться следующим образом: на протяжении недели постепенно уменьшать суточную порцию еды, затем не кормить норку в течение 3 – 7 дней. Она начинает сама искать пищу, и у неё активно сжигаются жиры. Кормить норку нужно два раза в день в определённое время. Норма кормления для самок составляет от 40 до 60 грамм в день, для самцов – от 60 до 80. Вода или молоко у норки должны быть всегда – зверёк пьёт много. Если вы решили поменять тип кормления, делать это нужно не сразу, постепенно замещая один вид корма другим, как и с другими животными, иначе рискуете вызвать у питомца различные расстройства или вообще отказ от непривычной еды.




    Как ни странно, но часто владельцы норок сталкиваются с такой проблемой, как неприученность своих питомцев к воде. Особенно это характерно для зверьков, купленных у заводчиков. Решить её можно с помощью тазика с малым количеством воды, которое поначалу только покрывало бы лапки. Постепенно этот уровень следует повышать – примерно на 1см. каждый день. Насилие в этом деле следует исключить однозначно. Когда приучите свою норку к воде, можно просто оставить в клетке таз с водой. Мало-помалу норка сама «поймёт» необходимость купания, тем более что водные процедуры с частотой один раз в день очень благотворно сказываются на здоровье вашего питомца.

    Особенности жизни и взаимоотношений




    Зверёк может жить как в клетке, так и в квартире. Если вы планируете держать его в клетке, ему необходимо каждый день устраивать прогулки. Но привыкайте к тому, что вам придётся убирать и проветривать её достаточно часто – норка очень чистоплотна и обладает специфическим запахом из своей железы. В дикой природе этот запах служит для неё средством отпугивания для потенциальных врагов, в домашних же условиях его появление могут спровоцировать следующие факторы:

  • испуг.
  • недовольство какими-либо вашими действиями относительно неё.
  • наличие плохого настроения у вашего зверька.
  • То же самое можно сказать и о случае свободного проживания в квартире. Зверёк очень быстро привыкает к лотку, но в один туалет он – в зависимости от своего характера – ходить не будет, поэтому желательно иметь лотки в каждой комнате. Если вы разрешите норке свободно разгуливать по квартире, сразу привыкайте к такой её особенности, как метки. Норка метит при каждом удобном случае, всем показывая, что это – её территория. Отучить метить зверька практически невозможно – он сразу начинает «мстить», – можно только минимизировать количество таких мест. Единственное утешение в том, что метки норки не пахнут, только когда вы начнёте протирать полы. Запах от меток едкий, поэтому при мытье лучше использовать слабый раствор уксуса или средство для мытья полов.

    Выводя норку на уличную прогулку, обязательно держите её на поводке. Если она побежит, вы её не догоните, и ваша прогулка может затянуться дольше, чем вы рассчитывали. Вообще за норкой нужен постоянный контроль. Если вы уходите, для неё нужно найти наиболее подходящее безопасное место. Лучше всего для этого подойдут клетка – если ваше отсутствие в квартире непродолжительно – или закрытый балкон, чтобы животное могло размять лапы.

    Норка очень любит воровать – в этом она похожа на сороку. Всё, что в квартире плохо лежит, рано или поздно окажется в её логове. Поэтому вам придётся прятать всё, что раньше лежало на поверхности или на полу. Учтите также, что если вы положите какую-либо вещь даже на приличную от пола высоту, это её не спасёт: норка прекрасно лазает. Конечно, это очень неудобно, но, с другой стороны, в этом есть огромный плюс – муж наконец-то отучится оставлять по углам свои носки и разбрасывать вещи где ни попадя.

    Отношения с другими домашними животными складываются у норки по-разному, очень своеобразно – нельзя забывать, что она хищник и её охотничьи инстинкты могут проявиться в любую неподходящую минуту. Категорически не стоит заводить норку людям, которые держат дома декоративных кроликов – по кроликам можно будет заранее объявить траур. То же самое относится к владельцам крыс и других грызунов – в дикой среде обитания они являются пищей для норки, и наивно полагать, будто в домашних условиях что-либо изменится. Если дома вместе с норкой живёт кошка, весёлая жизнь вам гарантирована – норка будет гонять кошку при каждом удобном случае. Могут сложиться взаимоотношения с собакой, в идеале животные даже станут партнёрами по играм и неплохими друзьями (в зависимости от породы собаки), но процесс знакомства и привыкания друг к другу может затянуться – в основном из-за привычки норки метить территорию. В любом случае вам придётся выступать между ними посредниками.

    В возрасте 10-11 месяцев норка готова к размножению.

    Ещё стоит сказать, что норки подвержены разным заболеваниям, поэтому за её здоровьем надо следить, регулярно проводя вакцинации и дегельминтизации.

    Заключение

    В домашних условиях норка живёт до десяти лет. Можем вас уверить, что эти годы не пройдут для вас незамеченными. И если раньше вы жаловались на однообразие жизни в стиле «работа-дом-семья-дети», то с появлением в ней такого шустрого зверька, как норка, ваша жизнь наполнится очень яркими эмоциями и впечатлениями.

    Ниже мы предлагаем вашему вниманию несколько видео, которые смогут охарактеризовать норку лучше всяких слов.

    Видео 1.

    Видео 2.

    Репост
    Наверх