sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Стоимость живой норки и разнообразие ее видов

Стоимость живой норки и разнообразие ее видов с фото
  • 1 Норка для души и для бизнеса
  • 2 Что почем?
  • 3 Разнообразие и расцветок
  • 4 Разнообразие видов

Норка – довольно привлекательный пушной зверек для домашнего содержания и разведения.

Места домашних любимцев – собак и кошек, в квартирах и в сердцах людей постепенно начали занимать  декоративные кролики, еноты, норки и другие представители фауны.

Норка для души и для бизнеса


Норка, как домашний любимец, все больше привлекает любителей животных. Им нравится процесс приручения и одомашнивания зверька, имеющего такой красивый и ценный мех. Возможно, таким образом, поклонники норки хотят продемонстрировать любителям дорогих шубок, что животных нужно любить полностью и живыми, а не только их ценный мех.

Тем более что содержать норку в домашних условиях не так уж накладно – для пропитания ей достаточно 100-150-200 грамм рыбы в день. Кроме рыбы, дома норку можно кормить мясом и мышами, ей хватает всего одной мышки в сутки.

Тем, кто намерен содержать норку в качестве домашнего любимца, следует знать, что норка дикое животное, и приручить его не просто. Чтобы сделать из нее ласковое, ручное существо,  понадобится не одно поколение животных, которые с детства будут приучаться к общению с человеком. Но на данный момент у норки нет генов, отвечающих за дружбу с человеком и привязанность к нему.

Для приручения нужно брать совсем маленькую норку, которая только недавно была отлучена от матери. Скорее всего, признавать она будет только одного человека в семье, который будет ее кормить, остальных будет игнорировать или проявлять к ним агрессию. Норка – не котик, и не собачка, она не станет терпеть, если дети начнут тянуть ее за хвост и таскать на руках против ее воли. Ответ будет незамедлительным и жестким, поэтому подумайте заранее: стоит ли менять ласкового домашнего котика на дикое животное? Единственное ее преимущество перед взрослым котом состоит в том, что рыбы она съедает намного меньше.

Норку можно разводить не только как домашнее животное, но и для получения меха – это достаточно прибыльный бизнес, ведь мех у норки один из самых дорогих. Кроме рыбы в фермерском хозяйстве норке можно давать картофель, морковь, капусту, злаки, субпродукты, мясо дикой и домашней птицы.

Разводить норок для продажи можно даже в том случае, если вы не хотите сами убивать зверьков. Вы можете продавать их щенками, или взрослыми особями. Покупать их будут те, кто намерен содержать норку вместо котенка, и те, кто непосредственно занимается получением шкурок и меха.

Приобрести семью норок или отдельную особь можно через интернет, а как их воспитывать и разводить – можно узнать на сайтах сообществ и тематических сайтах в социальных сетях.

В дикой природе норка живет 3-4 года, в благоприятных домашних условиях может прожить более 10 лет.

Что почем?


Сколько стоит живая норка в рублях и в долларах?  В настоящее время одну особь можно купить по цене от 3 тысяч рублей и выше. По нынешнему курсу 3 тысячи рублей – это 46,7273 долларов США.

На Авито полигамная семья норок, состоящая из трех самок и одного самца, в среднем стоит 40 тысяч рублей, или чуть больше 620-ти долларов США.

Сколько стоит шкурка норки на современном рынке?  Конечно, цена товара зависит от его качества – и в этом случае все зависит от породы норки, от цвета и густоты меха.

Различают и происхождение меха – животные, обитающие на разных территориях, имеют свои особенности, которые отражаются и на качестве шкурок.  По этим признакам норки бывают американские, европейские, русские, скандинавские, канадские, и все они стоят по-разному.

Ценность меха зависит и от пола норки – у самцов плотнее и гуще меха самки, шкурка более долговечная. Мех самцов лучше всего подходит для пошива шапок и воротников, а мягкий и редкий мех самок – для пошива шуб и манто.

Тем, кто покупает шкурку, а не готовое изделие, следует знать, что большой размер шкурки при малом весе означает, что ее просто очень сильно растянули при выделке. От этой процедуры мех стал менее густым, а значит, качество его снизилось.

Качественная шкура должна иметь плотный, шелковистый и блестящий мех, быть мягкой, но увесистой. При этом ворс должен быть гибким и прочным, остевой ворс должен быть одной длины, а подпушек не очень густым.

В настоящее время шкурка натуральной дикой норки фабричной выделки, размером в 35-50 см стоит от 1,5 тысяч рублей и выше, или 24 доллара США.

Мех норки отечественного производства, фабричной выделки размером в 56-80 см стоит 2 900 рублей, что составляет около 56 долларов США.

Сколько шкурок потребуется на 1 шубу? Здесь все зависит от размеров изделия – в среднем на 1 шубу необходимо от 20 до 30 шкурок. Значит, для пошива всего одной шубы нужно убить целое стадо животных.

Разнообразие и расцветок




На современном рынке можно найти меха норок различных тонов и оттенков, причем не всегда эти цвета натуральные. Для того чтобы разнообразить ассортимент, изготовители окрашивают или тонируют их в различные цвета, при этом стоимость шкурки снижается.

Стандартной и основной разновидностью является норка с мехом темно-коричневого цвета. Для получения меха различных цветов, коричневых  норок скрещивают с животными, имеющими другой цвет, и в результате получают потомство с уникальной окраской.

Наиболее ценным является мех черного цвета, самой дешевой является норка орехового окраса. В середине ценовой шкалы находятся меха натурального коричневого, золотого, белого, серого, голубого колера. И такие цвета и оттенки, как пастель, паломино, махаон, орех, сапфир, ирис.

Норка черного цвета считается канадской, именно в Канаде ее появление впервые было отмечено в 1964 году. Канадская норка хорошо размножается в неволе, ее разведение является наиболее рентабельным, поскольку шкурка стоит очень дорого.

Норка с серебристо-голубым мехом так же популярна на фермах, и в домашних хозяйствах всего мира. Шкурка у нее среднего размера, мех ноский и качественный.

Норка сапфирового цвета была выведена путем скрещивания серебристо-голубой норки и норки алеутской. Мех натурального дымчатого окраса стоит на рынке достаточно высоко.

Пастельный оттенок – оттенок коричневого цвета. В отличие от норки коричневого цвета, пух отсвечивает голубизной, поэтому выглядит намного привлекательнее и красивее.

Разнообразие видов

Как мы уже говорили, на стоимость меха влияет тип норки и местность, в которой она выросла в дикой природе, или была выращена в звероводческом хозяйстве. Совершенно очевидно, что животное, выросшее в местности с холодным климатом, обладает более густым и плотным мехом. Существует несколько видов норок, мех которых отличается качеством и цветом.

Русская норка отличается высоким остевым волосом и густой высокой подпушкой, поэтому изделия из нее получаются теплым и носкими. Русская норка популярна из-за сравнительно невысокой стоимости и пушистой фактуры. Причем мех животных, выращенных в разных местностях, так же может отличаться по качеству. Норка, выросшая в суровом континентальном климате имеет высокоостный мех, с грубой и жесткой остью, высокой но редкой подпушью.

Самой распространенной в мире является скандинавская норка. Мех у нее имеет мягкую и ровную ость средней высоты, подпушь густая. К скандинавской норке относится и датская норка, по качеству эти два вида немного различаются, но это различие способны заметить только специалисты.

Кроме того, к скандинавской группе относится норка с мехом высшего сорта «вельвет», который по виду и по качеству приближается к норке канадской и североамериканской.

Канадская, или североамериканская норка отличается низким ворсом, ее мех похож на бархат. У канадской норки не только короткая ость, но и очень густая и высокая подпушь. Эффект бархата получается за счет того, что тонкие вершины ости отделены друг от друга волосками подпушки.

Несмотря на разнообразие фактуры и расцветок, теплозащита и носкость у меха норок всех видов приблизительно одинаковы. Более носким все же считается мех канадского и скандинавского типа, однако и русская норка ничем не уступает им по качеству.

Репост
Наверх