sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить рассаду помидоров в домашних условиях

Как вырастить рассаду помидоров в домашних условиях с фото
Многие садоводы выращивают рассаду помидоров в домашних условиях Чтобы вырастить рассаду помидоров в домашних условиях, следует не только подготовить качественный и максимально питательный грунт, но и грамотно подойти к вопросу выбора семян томатов.

Содержание:

    • 1. Правила выбора семян
    • 2. Технология выращивания рассады
      • 2.1. Сроки посева семян на рассаду
      • 2.2. Условия для получения качественной рассады
    • 3. Как вырастить рассаду томатов в домашних условиях (видео)
    • 4. Подготовка семян
    • 5. Подготовка почвы
      • 5.1. Правила посева
      • 5.2. Особенности ухода
    • 6. Пикировка рассады
    • 7. Поливы и подкормки
    • 8. Освещение рассады
    • 9. Как пикировать рассаду помидоров (видео)
    • 10. Отзывы и комментарии

Правила выбора семян

При выборе семенного материала необходимо учитывать основные требования к нему и условия культивирования растения, что позволит получить наиболее здоровый и полноценный рассадный материал для выращивания как в открытом, так и в защищенном грунте. Подбирая сорт томатов, огороднику следует:

  • определиться с назначением плодов, которые могут быть как универсальными в употреблении, так и предназначенными исключительно для салатного использования;
  • определиться с желаемой высотой растения, учитывая, что высокорослые кусты потребуют особого ухода и подвязывания;
  • выбрать место культивирования: гряды открытого грунта или теплица, парник;
  • определить желаемый срок созревания плодов, который может быть ранним, средним или поздним.

Кроме того, следует помнить, что предпочтение следует отдавать районированным сортам от проверенных производителей семенного материала.


При выборе семенного материала помидоров необходимо учитывать основные требования к нему

Технология выращивания рассады

После того как семенной материал выбран и приобретен, следует правильно подобрать срок посева семян и соблюсти при выполнении этой процедуры самые основные правила, позволяющие вырастить мощную, здоровую и крепкую рассаду. От ее качества будет напрямую зависеть урожайность растения и качество плодов.

Сроки посева семян на рассаду

Опытные овощеводы знают, что передерживание рассады, равно как и недостаточное развитие томатных саженцев, может обернуться не только длительной адаптацией при высаживании на постоянное место, но и низкой урожайностью.

Средние сроки посева семян томатов для получения рассады таковы:

  • в южных районах культивирования – с 20 февраля до 15 марта;
  • в центральной полосе России – с 15 марта по 1 апреля;
  • в северных районах культивирования – с 1 по 15 апреля.

Сроки посева семян томатов для получения рассады зависят от региона

Более достоверно определить срок посева можно, отсчитав от предполагаемого дня высаживания растений на постоянное место 2 месяца.

Условия для получения качественной рассады

Качественные семена характеризуются чистосортностью и имеют высокую, более 85%, всхожесть. Чтобы отобрать полновесные семена, весь материал следует высыпать в емкость и залить 3%-ным солевым раствором. Все осевшие на дно семена обладают высокой всхожестью. Следует промыть их и провести предпосадочную подготовку.

Как вырастить рассаду томатов в домашних условиях (видео)

Подготовка семян

Чтобы обеззаразить посадочный материал, а также повысить его всхожесть и жизнеспособность, следует провести обработку одним из следующих способов:

  • Выдержать семена 20 минут в слабом растворе аптечной кристаллической марганцовки, а затем промыть чистой водой и замочить на сутки в гумате натрия.
  • Выдержать семена 5 часов в теплой воде с добавлением древесной золы, а затем промыть и замочить на сутки в гумате натрия.
  • Выдержать семена 2 часа в 0,2%-ном растворе препарата «Фитолавин-300», а затем промыть и замочить на сутки в гумате натрия.
  • Высокой эффективностью обладает замачивание семян после обеззараживания в воде с добавлением циркона, а также использование таких стимулирующих рост растения средств, как «Молдстим», «Оксигумат» и «Иммуноцитофит». Предпосевное замачивание семенного материала обеспечивает получение более быстрых и дружных всходов.




    Появившиеся всходы требуют внимания и строгого соблюдения основных мероприятий по уходу

    Подготовка почвы

    Подготовка и обеззараживание почвы являются обязательными условиями выращивания рассады томатов. Наиболее часто для обеззараживания посадочного грунта используются обработки такими средствами, как 1%-ный раствор марганцовки, 0,5%-ный раствор соды и раствор «Фитоспорина».

    Для качественной дезинфекции можно прокалить грунт в духовке при 180-200°C в течение 10-15 минут или прогреть почвенную смесь в микроволновой печи в течение 2 минут. Хороший результат демонстрирует обработка грунта кипящей водой. Посев следует осуществлять через сутки после обеззараживания почвенной смеси.

    Правила посева

    Посев семян томатов следует проводить поэтапно, согласно следующим рекомендациям:

  • Заполнить посадочные емкости подготовленной и прошедшей дезинфекционные мероприятия плодородной почвой.
  • Увлажнить верхний слой грунта теплой водой из обычного бытового пульверизатора.
  • Проделать деревянной палочкой бороздки под семенной материал, глубина которых не должна превышать 1 см.
  • Разложить обработанные семена в бороздки с расстоянием в пару сантиметров.
  • Присыпать семена почвенной смесью и слегка уплотнить грунт ладонью.



  • Пересадить молодые всходы томатов из небольших общих посадочных емкостей в отдельные горшочки следует через неделю после появления второго или третьего настоящего листочка на саженцах

    Чтобы обеспечить постоянство необходимого для прорастания микроклимата, следует накрыть посевы пленкой или листовым пластиком, оргстеклом. Периодически следует проветривать их и увлажнять поверхность грунта теплой водой из пульверизатора. При соблюдении всех требований всходы появляются примерно через 7-10 дней.

    Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о том, как вырастить помидорное дерево «Спрут-1».

    Особенности ухода

    Появившиеся всходы требуют внимания и строгого соблюдения основных мероприятий по уходу, включая своевременные поливы и подкормки, а также досвечивание рассады.

    Пикировка рассады

    Пересаживание или перевалку еще молодых всходов из небольших общих посадочных емкостей в отдельные горшочки следует через неделю после появления второго или третьего настоящего листочка на саженцах. Такое мероприятие является малотравмирующим для растений при соблюдении следующих требований:

    • за пару дней до пикировки следует качественно промочить грунт в емкости с растениями;
    • пересаживать растения следует с максимальным сохранением корневой системы.



    Поливы должны полностью удовлетворять потребность развивающейся рассады томатов в воде

    Слишком длинные корешки, как правило, обрываются при пересаживании. Чтобы повысить приживаемость рассады после пикировки, следует обеспечить ей лучшие условия выращивания.

    Поливы и подкормки

    Поливы должны полностью удовлетворять потребность развивающейся рассады в воде. Нельзя пересушивать земляной ком, но и залив растений может быть для них губительным. Для подкормок следует использовать суперфосфат, в состав которого входят необходимые для роста и развития азот, магний, кальций, сера и фосфор.

    Минеральные удобрения следует вносить два раза в месяц в виде корневых и внекорневых подкормок. Опрыскивания удобрениями оказывают благотворное воздействие и дополняют корневые подкормки. Также следует применять торфо-гуминовую смесь, обогащенную гуматом натрия и штаммом Bacillus subtilis.

    Освещение рассады

    Получение качественной рассады томатов без соблюдения режима освещения растений практически невозможно. Если на последних этапах роста и развития рассады весеннего солнечного света для нее уже вполне достаточно, то на первоначальном этапе, после появления всходов и пикировки, молодые сеянцы нуждаются в досвечивании. В феврале и первой декаде марта следует досвечивать рассаду люминесцентными лампами.

    Как пикировать рассаду помидоров (видео)

    При соблюдении всех требований удается вырастить крепкую, не вытянувшуюся рассаду с толстым стеблем и хорошо развитой корневой системой. Пересаживать такую рассаду в открытый грунт рекомендуется во второй декаде июня. На гряды открытого грунта с использованием пленочного укрытия рассаду можно пересаживать начиная с третьей декады мая. На подготовленные тепличные гряды рассаду следует высадить уже в первой половине мая.

    Репост
    Наверх