sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить крепкую и здоровую рассаду томатов?

Как вырастить крепкую и здоровую рассаду томатов? с фото
Томаты, наверное, – самый любимый овощ на наших столах. И каждый, даже самый ленивый огородник или владелец крошечного участка на пару грядок, обязательно посадит несколько кустиков помидоров, чтобы летом выйти и сорвать для салата яркий и сочный плод, выращенный своими руками, а не покупной, с рынка. Для этой цели можно купить готовую рассаду, но большинство дачников стараются вырастить свою – неизвестно, что вырастет из покупных растений, насколько они здоровы и соответствуют ли заявленному сорту. Как вырастить рассаду помидоров правильно – рекомендации опытного овощевода.

Содержание

  • Подготовка семян
  • Подготовка почвы для выращивания рассады
  • Основные правила посева помидоров на рассаду
  • Уход за сеянцами томатов
  • Уход за подрастающей рассадой
    • Освещение
    • Закаливание
    • Подкормки
  • Полезные советы

Подготовка семян


Каждое растение начинается с семени, а для помидоров качество посадочного материала имеет главное значение в выращивании хорошего урожая. Семена томата должны отвечать целому ряду требований:

  • обладать высокой всхожестью, то есть быть достаточно свежими (однолетними);
  • быть чистосортными;
  • собранными из здоровых плодов.

За месяц до посева семена надо подготовить и обработать. Эта процедура включает ряд манипуляций:

  • Калибрование – все мелкие, недоразвитые семена надо исключить из посева, так как они дадут слабые ростки и кусты. Крупные семена – от 1,5 до 2,5 мм в диаметре, в зависимости от сорта, дадут дружные всходы, а урожайность будет на 25-35% выше;
  • Термическое обеззараживание или прогревание способствует гибели многих патогенных микроорганизмов, а еще эта манипуляция улучшает посевные качества, увеличивает урожай. Суть ее в том, что сухие откалиброванные семена выдерживают 2 дня при температуре +30 градусов, 3 дня – при +50 градусов и 4 дня при температуре около 70 градусов. Есть более простой способ прогреть семена – поместить на лампу с абажуром, выбрав место, где температура будет около + 60. Там их надо держать 3 часа. Третий вариант – за 2 месяца до посева поместить семена в тряпочке на батарею отопления.
  • Химическое обеззараживание проводят, чтобы предупредить бактериальные, вирусные и грибковые заболевания молодых растений помидоров. Первый этап – выдерживание в 1% растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды температурой около 40 градусов). Мешочек с семенами выдерживают около 20-25 минут. Затем семена надо хорошо промыть в холодной проточной воде – это будет закаливание. Очень хорошо зарекомендовало себя такое народное средство, как выдержка семян в течение 24 часов в неразбавленном соке алоэ. Подготовить его надо так: за 6 дней срезать листья алоэ и выдержать их в холодильнике. Потом истолочь деревянным пестиком в эмалированной или стеклянной посуде до состояния каши. Вот в нее и поместить семена в марлевом мешочке.



  • Предпосевная обработка микроэлементами. Надо сделать такие растворы (каждый на 3 литра воды): 2 г борной кислоты, 1 г медного купороса, 3 г сульфата магния, 0,1 г янтарной кислоты. В каждый раствор опускать семена на 15 минут, потом хорошо промыть. Эффективно также замачивать на 3 часа посевной материал в растворе древесного пепла (2 столовые ложки на 1 литр воды).
  • Замачивание способствует быстрому прорастанию семян – на 5-6 дней раньше, чем при посеве сухими. На одну часть семян надо брать 3 части воды, лучше всего талой, нагретой до 20 градусов. Это живая вода, которая запускает все процессы жизнедеятельности. Все надо хорошо перемешать и выдержать 2 суток при комнатной температуре. Важный момент! Замоченные семена нельзя долго держать, а надо чуть подсушить (для рассыпчатости) и высеять во влажную почву.
  • Закаливание – очень полезная манипуляция, благодаря которой плодоношение наступает на две недели раньше. Сделать закаливание можно так: замоченные, набухшие семена на 3 суток поместить на верхнюю полку холодильника. Можно закопать в снег, если температура на улице не ниже 5 градусов мороза.
  • Как правило, после закаливания семена держат в комнате сутки во влажной тряпочке, чтобы они наклюнулись. Или их можно сразу высеять. Очень хороший эффект дает обработка регуляторами роста, которые дают дополнительную энергию для прорастания. Лучшие биостимуляторы естественного происхождения – Ивин и Эмистим-С. Замачивать надо по инструкции на 12-24 часа.

Есть еще одна очень полезная процедура – барботирование, или насыщение семян кислородом. Это сделать очень просто, а можно и одновременно с замачиванием в регуляторе роста. В высокой банке или бутылке готовится раствор регулятора, и при температуре 20-22 градуса туда опускается самый обычный, самый дешевый компрессор для аквариума. Включить его надо на 12-14 часов.

Подготовка почвы для выращивания рассады




Грунт для заполнения емкостей для посева рассады заготавливают с осени. Он должен состоять из дерновой и листовой земли, торфа, вызревшего перегноя. Желательно добавить песок, можно перепревшие опилки, биогумус из лесной подстилки и т.д. Соотношение частей зависит от того, что в наличии. Нужно, чтобы в конечном итоге почва была воздухопроницаемой, рыхлой, влагоемкой, с достаточным содержанием питательных элементов и некислой.

Оптимальная почвенная смесь: дерновая земля – 50-70%, перегной – 30-50%; остальное – торф и перегной в равных количествах.

Если вы будете осуществлять выращивание рассады помидор в домашних условиях с пикированием, посевные ящики надо заполнить на 2/3 подготовленным грунтом. Очень хорошо перед посевом землю увлажнить с применением ЭМ-препарата Байкал М или Сияние.

Кстати, о пикировании. Эта процедура проходит со значительным травмированием корней ростка, и на новом месте ему понадобится почти неделя, чтобы восстановить равновесие. И плодоношение у пикированных растений наступает на 7-10 дней позже. Если у вас не очень большой объем рассады, лучше сеять семена в отдельные стаканчики – из торфа или пластика. Такое выращивание рассады помидоров в домашних условиях гарантирует, что при пересадке на постоянное место в теплице или на грядке она сразу же пойдет в рост. Рассада ранних томатов выращивается только горшечным способом, причем стаканчики должны иметь объем минимум 0,5 литра.

Есть также вариант: выращивание рассады помидоров в домашних условиях без горшков и без пикирования – в рассадных ящиках. Этот вариант более подходит при наличии теплицы или хотя бы парника – тогда можно сразу высаживать на тепличную грядку.

Основные правила посева помидоров на рассаду




  • Срок высева семян зависит от времени высаживания молодых томатов на постоянное место. В северных регионах уже полностью подготовленные семена надо высеять за 75 суток до посадки, а в южных краях – за 60 суток. Получается, чтобы высадить рассаду на постоянное место в начале мая, семена надо высеять в середине февраля или начале марта.
  • Схема посева семян в ящиках – 1-2 см между ростками и 3 см между рядами. На стандартный ящик 50х35х8 см уходит около 350 семян. В стаканчик надо укладывать по 2-3 семечка. При безгоршечном выращивании сеять надо разрежено, чтобы потом не пришлось прореживать – между семенами 5-7 см, между рядами 10-12 см.
  • Глубина посева – не более 1,5 см, иначе всходы будут неравномерными, а растения ослабленными.
  • Тару с посевами надо увлажнить из пульверизатора. Накрыть стеклом или пленкой и поместить в теплое и темное место до времени, когда появятся первые петельки. На это уходит от 3 до 5 дней – в зависимости от эффективности подготовки. В теплице семена всходят на 2-3 дня позже.
  • После этого укрытие надо снять, разместить посадочные емкости на самом светлом подоконнике.

Когда полностью развернутся семядольные листочки, надо провести калибрование сеянцев – удалить те, что не сбросили семенную коробочку, а также кривые, ущербные.

Уход за сеянцами томатов




В течение первых двух недель желательно придерживаться таких температурных показателей на уровне почвы – ночью 15-16 градусов, днем – не выше 20, иначе растения сильно вытянутся. Далее надо выполнить первый курс закаливания, доведя ночную температуру до +10, а дневную – до 15. Оптимальная влажность воздуха для ростков – 60-65%.

После появления второго настоящего листа сеянцы надо проредить, оставляя самые крепкие, с толстым стебельком и ярко-зелеными листочками. Расстояние между оставленными растениями не должно быть меньше 5 см.

В солнечные дни поливать рассаду надо ежедневно, по утрам, воду для полива подогревать до 28 градусов. Желательно брать дождевую или талую воду. В пасмурную погоду полив приостановить и производить только по мере надобности.

Если вы рассаду выращиваете с пикировкой, то выполнять ее надо, когда начинает прорастать 3-ий настоящий лист. Чтобы максимально сохранить корни, с вечера перед пикировкой их надо хорошо полить, добавив в воду по 2 гранулы суперфосфата на каждый стебель. Почвенная смесь для пикирования должна быть аналогичной той, в которую сеялись семена. Если сеянцы пикировать позже, то урожайность томатов снизится на 25-30%. Если пикирование осуществляется в парник, то минимальное расстояние между кустиками должно быть 8-10 см, а оптимально – 12 см. Распикированные растения наращивают более густые корни, но первый урожай задерживается минимум на неделю.

Уход за подрастающей рассадой

Для молодых помидоров надо также следить за температурным режимом, регулярно их поливать по утрам. Обязательно каждый день проветривать парник, чтобы не вызвать появление заболеваний.

Освещение




В период интенсивного роста правильно будет рассаду томатов досвечивать, чтобы она не вытягивалась, но так, чтобы световой день не превышал 12 часов. Очень хороший результат показали фитолампы. Если такой возможности нет, то надо поставить емкости на подоконник под наклоном 20-25 градусов к стеклу (подставить деревянный брусок), а с другой стороны установить отражающий щит: лист железа, фольгу, зеркало. Так освещение увеличивается на 35-40%.

Опытные огородники также советуют удалить два нижних листа, когда вырастут еще 3. Эта операция замедляет рост рассады в высоту.

Закаливание

Когда дневная температура на улице поднимется выше 14 градусов тепла, здоровую рассаду надо постепенно, начиная с получаса в притененном месте, выносить для привыкания к солнцу и свежему воздуху. Уже через неделю листья томатов станут темно-зелеными, а стебли – толстыми.

Подкормки

Удобрять рассаду томатов надо во время утренних поливов. Если сделать это правильно, то качество и урожайность помидоров будет намного выше. Подкармливать надо по такой схеме:

  • Первый раз удобрять надо через 10 суток после пересадки и прореживания рассады. Раствор для полива готовится так: на 10 л теплой воды 10 граммов аммиачной селитры, 30 граммов суперфосфата, 20 граммов сернокислого калия.
  • Вторая подкормка выполняется за неделю перед высадкой рассады томатов на постоянное место. Если рассада развивается хорошо, листья имеют насыщенную зеленую окраску, то на 10 л воды надо взять 40 граммов суперфосфата и 25 граммов сернокислого калия. Селитру не надо использовать вообще, так как это вызовет резкое наращивание зеленой массы.



Если рассада томатов растет плохо, листья бледные, хлоротичные, стебли и нижняя часть листа имеют фиолетовый оттенок – это значит, что есть погрешности в питании. В этом случае первая подкормка будет состоять из 0,5 кг куриного помета (или 0,5 кг коровьего навоза) и 70 граммов золы на 10 л. Через 10 дней сделать еще одну такую же подкормку. Третий раз взять 1 кг органического удобрения и 100 граммов золы. Готовится питательный раствор так: помет или коровяк залить водой на сутки, потом подмешать золу. Этого раствора надо брать 0,5 литра на 2 литра воды под каждый кустик.

Полезные советы




  • Если рассада сильно вытягивается, можно выполнить прищипывание нижних листьев. Первый раз это делается через 3 недели после пересадки – два нижних листа надо удалить. Второе прищипывание надо делать, когда кусты томатов начинают перекрывать друг друга. Ни в коем случае нельзя трогать верхушечную точку роста!
  • Высаживание рассады в открытый грунт можно производить только тогда, когда минует угроза ночных заморозков. При этом температура почвы на глубине 10 см должна быть выше 10 градусов.
  • Запаздывать с высадкой рассады томатов на грядки нельзя – это резко снизит урожайность. Если погода холодная, советуем накрывать посадки легким укрывным материалом, например, спанбондом.
  • Для рассады томатов правильно использовать ленточный способ посадки – так кусты лучше проветриваются и освещаются, а при сборе урожая растения не повреждаются и не затаптываются.
  • Площадь питания для одного куста низкорослых томатов должна соответствовать схеме: 1 метр между рядами, минимум 30 см между растениями. Для высокорослых помидоров между стеблями должно быть не меньше 80 см.
  • Рассаду в открытый грунт правильно высаживать на 3-4 см глубже, чем она росла раньше. Это значит, что заглублять куст надо до первого настоящего листа.
  • Чтобы растения правильно и быстро адаптировались, пошли в рост, во время высадки на 1 растение надо вылить 2 литра воды, а почву вокруг замульчировать торфом, перегноем, сухими листьями или травой. Мульчу периодически нужно будет обновлять – так и поливать надо будет меньше, и рыхлить, и сорняки не будут прорастать. Плюс – мульчирование защищает помидоры от заболеваний, так как грязная дождевая и поливочная вода не попадают на нижние листья.
Репост
Наверх