sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Колоновидная яблоня выращивание в Московской области: сорта, особенности ухода и посадки

Колоновидная яблоня  выращивание в Московской области: сорта, особенности ухода и посадки с фото

Колоновидные яблони завоевали большую популярность у садоводов благодаря своей миниатюрности и высокой урожайности. Первые плоды эти деревья дают через 2 года после посадки. Урожай размещен вертикально на дереве, что создает довольно оригинальный вид. Ветви яблони растут вверх, поэтому из них легко сформировать колонну. Как и любые другие деревья, колоновидная яблоня, обладает своими преимуществами, недостатками и особенностями в уходе.

Многих садоводов привлекают колоновидные сорта, по следующим причинам:


  • просты в уходе;
  • удобны в посадке;
  • хорошо приживаются;
  • дают хороший урожай яблок.

Колоновидную яблоню для выращивания в Подмосковье следует подбирать, опираясь на следующие характеристики:

  • Морозоустойчивость. Обычная яблоня способна выдерживать мороз -20 °С. Но в Московской области температура -30 °С – привычное явление, поэтому дерево должно обладать соответствующей морозоустойчивостью.
  • Устойчивость к болезням. Данную культуру часто настигают грибковые поражения, а именно: парша, мучнистая роса, цитоспороз. Следует заметить, что лето в Подмосковье обычно влажное и пасмурное, что создает довольно благоприятные условия для развития болезней. Соответственно яблоню нужно выбирать ту, которая имеет высокий иммунитет к данным грибкам.
  • Скороплодность. Каждый садовод мечтает получить результат своих усилий уже спустя 2-3 года от высадки саженца.
  • Периодичность плодоношения. Многие яблони могут давать обильный урожай раз в 2 года, но благодаря кропотливому и упорному труду селекционеров, можно найти сорт который способен плодоносить регулярно (ежегодно).
  • Сорта колоновидной яблони для Московской области

    Существует множество разновидностей сортов колоновидной яблони, но не каждое из них подходит для Подмосковья. Особый климат требует внимательного подхода к выбору деревьев. Выбор сортов для Московской области достаточно обширен. Каждый садовод сможет найти подходящую разновидность. Колоновидные яблони хорошего качества можно приобрести по небольшой цене в любом питомнике.

    Наиболее подходящие сорта, для Московской области: Васюган, Медок, Валюта, Московское ожерелье, Малюха.

    Каждый из этих сортов обладает своими преимуществами и недостатками. Объединяет их то, что все они способны прижиться в суровом климате.


    • Васюган. Сорт способен существовать в регионах с «неприветливыми» климатическими условиями эта яблоня может выдержать температуру до -42 °С, данный факт очень важен, поскольку климат в Московской области весьма суров. При всем этом, дерево приносит большой урожай в виде крупных яблок весом в 200 г. Данное дерево обладает внушительной кроной, с большим количеством кольчаков, на которых происходит процесс плодоношения, этот сорт относят к полукарликовым.

      За 1 раз можно собрать около 6 кг урожая. Создание и поддержание наиболее благоприятных условий для дерева, поспособствует увеличению этого показателя. Плодоношение яблони сорта Васюган начинается в первый год, но большого урожая в этом случае ждать не стоит, всего лишь несколько плодов.

    • Медок. Колоновидный тип яблонь период созревания – ранняя осень. Сорт обладает хорошо развитой корневой системой, компактным размером, морозоустойчивостью и сильным иммунитетом. Высота дерева около 2-х метров. Данный сорт способен перенести мороз до -40 °С. Тем не менее, обвязку ствола игнорировать не стоит, в целях защиты от грызунов. Данный вид отличается высокой скороплодностью. В первый год посадки есть вероятность собрать первый урожай. Одно дерево приносит 5-9 кг плодов. Данный вид яблок подойдет для употребления в свежем виде. Храниться урожай не более месяца.



    • Яблоня Валюта. Эта колоновидная яблоня, довольно компактна по форме, способна перенести суровые морозы. Дает плоды разных размеров от маленьких до больших в зависимости от того, в каких условиях происходило созревание. Плоды дерева имеют особенность долго храниться (3-4 месяца), если все условия хранения соблюдены. Многие садоводы предпочитают этот сорт из-за его огромной устойчивости к парше и многим другим болезням. Ведь при такой особенности можно отказаться от обработки сада, химикатами.

      При этом Валюта отличается требовательностью к наличию подкормок. В случае их отсутствия, плодоношения и цветения может не произойти. Специальные составы с минеральными удобрениями отлично справятся с ролью подкормки для яблони Валюта. Высадка данного сорта должна осуществляться в местности открытой и хорошо освещенной. В случае высадки на затененной территории вероятность плодоношения снижается до минимума.

    • Сорт Президент. Миниатюрное дерево, достигает 2 метра в высоту. Ствол яблони украшают равномерно распределившиеся на нем плоды. Плодоносить данный сорт начинает на второй год. В первый год, урожайность не превышает 6 килограммов, на 4 год урожай достигает 20 кг.

      Плодоношение происходит каждый год, что является большим преимуществом, за которое многие садоводы полюбили данный сорт. Плоды зеленого цвета, довольно крупных размеров с румянцем, немного приплюснуты. Сорт обладает превосходной морозостойкостью и приживаемостью. Период созревания – конец августа. Плоды сорта президент в домашних условиях могут сохраниться до полугода.




    • Московское ожерелье. Высокоурожайность, морозоустойчивость, болезнеустойчивость – основные преимущества сорта московское ожерелье. Дерево отличается небольшой высотой – максимум 2 метра. Крона обильно усеяна листвой. Многих привлекает этот сорт своей компактностью и малогабаритностью. За счет упругой и малотребовательной корневой системы саженцы этого сорта быстро приживаются. Плоды румяные, крупные, одно яблоко может достигать 250 граммов.

      Плоды этой яблони относят к десертному типу, поскольку они обладают сладковатым вкусом с нотками кислинки. Данный сорт идеален для выращивания, на даче в небольших объемах, а так же в коммерческих целях, поскольку спрос, среди потребителей, на Московское ожерелье довольно высок.

      Яблоня способна принести отличный урожай, если посажена на хорошо освещенном месте в суглинистом или супесчаном грунте. Урожай с этого дерева собирают в середине сентября. Вкус плодов напоминает сорт яблок Мельба, плоды могут долго храниться 3-4месяца, в случае если все условия хранения соблюдены.

    Уход и посадка

    К фруктовым деревьям необходимо относится с особой любовью и внимательностью. Уход должен производиться умело, все особенности роста, и развития должны быть учтены. К обязательным условиям можно отнести поддержание оптимальной влажности почвы, в особенности, если дерево было пересажено. То есть в после высадки в течение двух месяцев необходимо пристально отслеживать состояние почвы около приствольной зоны, ее нужно увлажнять и не допускать пересыхания.




    Оптимальный уровень влаги достигается путем систематического полива 3 раза в неделю. Для создания максимально безопасных условий для деревьев их необходимо сажать перед зимой в природной траншее (либо сделанной искусственным путем), наполненной опилками, листьями и слоем снега. Таким образом, дерево сможет легче перенести сильные морозы и будет защищено от вредителей.

    Посадка колоновидных яблонь осуществляется весной либо осенью.

    Весной она производиться до распускания почек, примерно в середине апреля (в зависимости от начала потеплений) осенью, осуществляется к концу сентября до первых заморозков, для того чтобы дерево смогло благополучно укорениться.

    Некоторые специалисты советуют осуществлять высадку весной, поскольку в это время дереву не угрожают холода и укорениться оно достаточно легко. Существует и другое мнение, о том, что осенняя посадка не скажется негативно на состоянии дерева. Во всяком случае, оба эти варианта являются результативными, поэтому каждый садовод может выбирать наиболее оптимальный для себя.




    Приживаемость дерева определит способность растения переносить морозы, зной, болезни. К главному преимуществу колоновидной яблони можно отнести высокую урожайность, притом, что размеры дерева довольно малы.

    Репост
    Наверх