sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Создание сказочного розария в саду по всем правилам

Создание сказочного розария в саду по всем правилам с фото
Что может быть прекраснее и романтичнее, чем дом, утопающий в благоухающих объятиях прекрасных роз. Нет, наверное, владельца дома или дачи, который бы не посадил хоть несколько кустов этих прекрасных цветов. Часто можно увидеть пышные бутоны и на балконах, где увлеченные их красотой, хозяйки бережно пестуют кустарниковые, вьющие или штамбовые розы в кадках. Но одно дело – несколько экземпляров на клумбах, а совершенно другое – настоящий розарий своими руками, посаженный и возлелеянный до совершенства. Это, что называется, «высший пилотаж» в садоводстве. Как его сделать – наши советы.

Содержание

  • Разные значения слова розарий
  • Формы розовых кустов
    • Кустарниковые розы
    • Вьющиеся розы
    • Почвопокровные розы
    • Розы на штамбе
    • Мини розы

Разные значения слова розарий


Понятие розарий – достаточно многогранное. Если набрать в поисковике, в первую очередь вы найдете такое понятие как четки розарий. Конечно, эти четки не имеют ничего общего с цветами, но, если уже мы затронули эту тему, то вам точно будет интересно узнать, что такое эти четки. Относятся они к атрибутам католической церкви. Четки розарий в классическом исполнении – это бусы из 50 малых бусинок (5 раз по 10 штук), одной большой, еще отдельно три маленькие и одна большая бусинка, медальон и крестик с распятием. Такие четки обязан иметь каждый священник и благоверный католик. Четки принято перебирать во время чтения чередующихся в определенном порядке молитв, которые также называются розарий. Для прихожан четки имеют строго определенный окрас, где каждый цвет обозначает какую молитву читать. Например, если в коричневый цвет окрашен крестик — надо читать «Верую». Красным окрашены крупные бусы — читать «Отче наш», голубым – «Аве Мария» и т.д. Четки священников всегда черные.

Кроме понятия четки и молитвы, слово розарий обозначает также цветник, причем изначально такое понятие было связано с церковью.

Возле католических храмов было принято высаживать розы точно в том виде, как выглядят четки – с таким же окрасом бутонов. Многие прихожане старались у своих домов повторить такую клумбу, но со временем смысл потерялся, и розарий превратился в обычный цветник для выращивания и демонстрации роз.




В классическом понимании в розарии должны быть посажены только одни розы. Допускаются также фоновые посадки вечнозеленых кустарников, как правило, это стриженые изгороди из самшита, реже – бирючины. Сегодня редко кто придерживается таких строгих правил, поэтому на клумбах с розами выращиваются и другие цветы, с которыми королева сада отлично сочетается. Так как разновидностей роз существует много, мы подробно расскажем о том, как можно их использовать для оформления сада и как сделать розарий своими руками.

Создание такого уголка в саду, на участке, на клумбе у подъезда и даже на балконе всегда должно начинаться с подбора форм и сортов цветов. Неправильно будет покупать розы по картинкам на этикетке, а потом пытаться из них соорудить розарий. Изначально надо составить эскиз будущего цветника, причем, желательно в масштабе, так как каждому розовому кусту нужно определенное жизненное пространство. Совершенно недостаточно нарисовать точечки – тут будет белая роза, тут красная, а тут где-то вьющуюся посадим. Каждый куст имеет диаметр кроны, и если ему не обеспечить достаточно места – вид у розы будет тоскливый, цветение – никакое, а от болезней трудно будет избавиться.




Поэтому создание розария на эскизе надо выполнять с учетом этого фактора и рисовать кусты в их размере во взрослом состоянии, а потом раскрасить их в соответствии с законами гармонии. И вы сами поймете, что как бы ни была красива экзотическая синяя вьющаяся роза, рядом с темнокрасными ей совсем не место. А вот сочетать с оранжевыми, желтыми и белоснежными бутонами – в самый раз. О законах колористики в цветниках информацию вы можете найти в интернете. А наши советы помогут создать великолепный розарий на даче своими руками в полном соответствии с правилами, тем более что на страницах нашего сайта вы можете найти информацию о том, как сажать розовые кусты и ухаживать за ними.

Формы розовых кустов

Кустарниковые розы




Кустарниковые (или английские) розы могут быть разного размера, некоторые достигают в высоте до 2 метров и только в таком виде полноценно цветут. Для розария из таких пышных красавцев место в маленьком саду найти сложно. Поэтому подбирайте кустовые розы, которые надо ежегодно обрезать на высоте 50 см, и за сезон они не вырастают больше 1.3-1,5 метров в высоту. А крупную «топ-модель» можно посадить вплотную к решетчатой ограде, тогда цветущие побеги будут украшать и двор, и радовать взоры прохожих. В любом случае крупные кусты должны быть посажены на заднем плане, а если ваш розарий панорамный и хорошо просматривается со всех сторон, то посадите их в центре.

Самые красивые сорта кустарниковых роз:

  • Белоцветковые;
  • Розовоцветковые: Claire Rose, Cottage Rose;
  • Красные;
  • Желтые: English Garden, Evelyn;
  • Оранжевые;
  • Другие окраски: Abraxam Darby (лососевый).

Вьющиеся розы




Вьющиеся розы (рамблеры, кляймеры и другие) пользуются большой популярностью, но в розарии их надо использовать с осторожностью. Если вы хотите украсить забор или стену розами – можно посадить много кустов, но по законам гармонии, не должно быть больше 2 расцветок бутонов для небольшого участка и не более трех – для длинного забора. На клумбовом розарии принято сажать только одно растение с длинными побегами, соорудив ему красивую опору, как и для кустарниковых роз – на заднем фоне или по центру. Опора может быть арочная, пирамидальная, веерная, но не шпалера, так как она закроет обзор на другие красивые кусты. Можно устроить арку, увитую плетистыми розами в сочетании с клематисом у ограды, зеленой изгороди и устроить там уголок отдыха.

Самые красивые сорта вьющихся роз:




  • Белоцветковые: Лонг Силвер, Snow Goose, Schwanensee, Mountain Snow, Альба Плена;
  • Розовоцветковые: Аметист, Dorothy Perkins, New Dawn, Compassion, Розовая новость, Манита;
  • Красные: Crimson Shower, Ena Harkness, Alexander Girault;
  • Желтые: Goldfinch, Golden Showers, Лютеа Плена, Глория Деи;
  • Оранжевые: Розариум ютерзен, Фейерверк, Орандж Триумф;
  • Другие окраски: Excelsa (малиновая), Felicite Perpetue (кремовая), Veilchenblau (голубая), Bleu Magenta (сиреневая), Kleine Rosel (красно-фиолетовая), Аэлита (зеленоватая);
  • Двухцветные: Евангелина, General Testard, American Pillar, Apple Blossom, Талисман.

Почвопокровные розы




Почвопокровные розы отлично демонстрируют свою красоту даже в самых стесненных условиях, а при наличии достаточного места выступят, как прима – на переднем плане. К тому же, они совершенно неприхотливые и отличаются обильным цветением в течение нескольких месяцев. Лучше всего стелющиеся розы высаживать большими группами – так они смогут образовать настоящий цветочный ковер. Такой розарий желательно украсить несколькими солитерами. Например, будут отлично смотреться группы кустарников роз, состоящие их трех кустов одного сорта.

Самые красивые сорта почвопокровных роз:




  • Белоцветковые: Aspirin Rose, Шнеефлоке, Эскимо, Avon;
  • Розовоцветковые: Lavender Drem, Свити Притти, Лариса, Липстик, The Fairy, Lovely meilland, Макс Графт;
  • Красные: Хейдетраум, Книпсс, Lavender Meidiland, Штадт Ром, Резиденц, Bonica, Фиона;
  • Желтые: Амбер Сан, Селина, Притти Стар, Гроуз;
  • Оранжевые: Джаз, Apricot Clementine, Nadia Meillandecor, Ninette;
  • Другие окраски: Ред Бланкет – красно-розовая;
  • Двухцветные: Patte de Velours.

Розы на штамбе




Если в розарии места совсем мало, или наоборот, хочется сделать соло бутонов на фоне зелени газона, идеальный вариант – розы на штамбе. Раньше такую форму надо было выращивать несколько лет до кондиционного состояния. Сейчас же выбор королевы сада на штамбе просто поражающий: и по высоте – от полуметра до 2 м, и по цветовой гамме бутонов, и вертикальные, плакучие. Преимущество штамбовых роз в том, что основанная часть растения располагается на втором ярусе, так что «первый этаж» такого розария можно с успехом засадить теми же почвопокровными розами или засеять другими фоновыми цветами – лучше всего алиссумом. Просто фантастически смотрятся штамбовые розы в сопровождении лаванды. Так как на штамбе можно вырастить практически каждый сорт роз, то называть лучшие из них нет смысла – просто выберите ту форму и окрас, который будет гармонировать с другими кустами.

Но об одном сорте обязательно хочется рассказать – плетистая роза в штамбовой форме Flammentanz. Ее длинные плети свисают почти до земли, а крупные цветки диаметром до 10 см могут быть ярко-красными, насыщенно-розовыми или белоснежными.

Мини розы




Мини розарий можно сделать даже в одном вазоне, на 1 квадратном метре в саду или балконном ящике. Даже такой небольшой садик принесет новую струю в сад и много приятных минут для цветовода. Есть два варианта, как оформить компактный розарий. Первый – использовать такую форму, как горшечные розы. Они компактные, очень милые. Неприхотливые в уходе и быстро расставят новые акценты у входа, на террасе и вдоль садовой дорожки. Горшечный розарий максимально мобильный, поэтому его можно по желанию перемещать то во двор, то в зону отдыха или расставить на террасе к приходу гостей. Устраивая  мини цветник, следует учесть такое требование, что вазоны должны быть не менее 40 см в высоту и обязательно в них надо устраивать дренажных слой из керамзита в 8-10 см, чтобы не было застоя воды.

Самые красивые сорта карликовых роз:




  • Белоцветковые: Greenland Forever, Margaret Merrill, Brautzauber, LittleВо-Peep;
  • Розовоцветковые: Lavender Drem, Garnette, Marimba, Pinocchio, Leonardo da Vinci, Angela;
  • Красные: Flame Meillandina, Marimba, Gabrielle Privat, Sneprincesse, Kronjuwel, Ravensberg;
  • Желтые: Golden Jewel, Золотое Сокровище, Golden Celebration;
  • Оранжевые: Orange Meillandina, Метеор. Орандж Морсдаг;
  • Другие окраски: Мандарин (оранжево-кирпичный), Honey bunch (янтарный), Sweet Dream (персиковый), Sweet Magic (золотистый), Перестройка (оранжево-золотистый);
  • Двухцветные: Бэйби Маскарад, Anna Ford, Фестиваль, Strawberry Fayre.

Еще один вид мини роз – карликовые или патио сорта. Они совершенно схожи с кустарниковыми сортами, но как будто их уменьшили в десятки раз.

Из карликовых роз можно сделать фантастической красоты розарий, причем не только на клумбе или на балконе (из морозостойких видов), но и прямо на подоконнике – из комнатных сортов. Эти розы более прихотливые, чем садовые розы, и при неправильном уходе могут заболеть мучнистой росой.

Репост
Наверх