sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как дрессировать кролика в домашних условиях

Как дрессировать кролика в домашних условиях с фото
  • 1 Изучение поведения кроля
  • 2 Обучение командам
  • 3 Как приучить кролика к лотку
  • 4 Советы по дрессировке
  • 5 Предупреждения

Кролики очень умные и дружелюбные создания, поэтому они достаточно просто поддаются дрессировке. Нередко, попытки обучения ушастых зверьков заканчиваются провалом, так как хозяин применяет неправильные методики, или уделяет процессу обучения слишком мало времени. Чтобы установить крепкие отношения со своим питомцем и обучить его простейшим командам, нужно следовать определенным правилам.

Изучение поведения кроля


  • Нужно понять, что вынудит кролика слушаться хозяина
  • Кролик умное и сообразительное животное, которое отзывчиво на поощрения. Но одновременно с этим, грызун не будет слушаться человека, если получает от него грубое обращение (крики и шлепки). Подобрав оптимальную систему поощрений, большинство кроликов будет пытаться исполнить требования хозяина.

    Часто, в роли мотивирующего фактора выступает какое-нибудь лакомство, но и любимая игрушка, отлично подойдет для поощрения. В условиях дикой природы, кролики находятся под постоянной угрозой нападения хищников, поэтому испытывая страх, грызун будет удирать и прятаться. Если подобное поведение возникает при виде человека, то хозяину следует заставить животное почувствовать безопасность и комфорт, что очень важно для успешной дрессировки.

  • Важно понять, как животное использует нюх и зрение
  • Кролик не способен видеть предметы, расположенные непосредственно у его мордочки. Анатомически, органы зрения грызуна разведены по сторонам, благодаря чему он имеет отличный угол обзора и видит лучше то, что расположено вдали, а не вблизи. Для восприятия предметов недалеко от себя, кролик будет использовать усы и нос, поэтому любые угощения нужно подносить ближе к мордочке.

    Можно обратить внимание на то, как питомец вертит головой при приближении хозяина, ведь таким образом он присматривается. Чтобы выжить в дикой природе, кролям необходимо видеть все, что происходит вдали, чтобы вовремя заметить угрозу и спрятаться. По этой же причине, перед тем как прикоснуться к кролю, нужно дать ему время на детальное рассмотрение и обнюхивание. После этого, животное без страха пойдет на руки.

  • Кролик очень любит хорошее обращение
  • Пушистые грызуны хорошо реагируют на доброту и становятся отличными компаньонами, если хозяин будет относиться к ним с добротой и лаской. Для успешной дрессировки, важно добиться уважения кролика, но не маловажно окружить грызуна любовью, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

    Не все кроли любят, когда их гладят, но для некоторых особей это особенно приятно, даже лучше чем любимое лакомство. Поглаживая мягкую шерсть питомца, нужно обратить внимание на его реакцию. Главное, чтобы он ощущал себя комфортно и безопасно. Ни в коем случае нельзя подымать кролика за уши.

    Обучение командам


    Главное набраться терпения, и уделить процессу дрессировки как можно больше времени. Для достижения высоких результатов, нужно начинать с 2-3 коротких уроков в день, продолжительность по 10 минут. Такой темп позволит развить у животного интерес к занятиям.

  • Нужно пускать в ход любимое лакомство пушистика
  • Основа любой дрессировки животных заключается в применении поощрений, хозяину кроля нужно четко знать, какой вид угощения станет для питомца настоящей мотивацией к действиям. Если он не знает, что любит ушастик, то придется немного поэкспериментировать. Каждый день, питомцу можно предлагать что-то новое, но в малых порциях, чтобы не спровоцировать расстройства пищеварения. В момент кормления нужно наблюдать за реакцией животного. Если кролик отказывается от угощения, то она не подходит, но если он без остановки слопает всю порцию, то любимое лакомство найдено.

    Маленькие кролики не привыкли поедать много фруктов, и свежей зелени, так что хозяин должен быть предельно осторожен, и не переусердствовать с угощениями в первые недели дрессировки. В ином случае животное начнет страдать от диареи или диспепсии. Лучше использовать мелкие кусочки.

  • Расположить кролика в месте проведения обучения
  • Хозяину лучше расположить питомца в том месте, где он сможет получить от него подчинение. К примеру, если грызуна обучать запрыгиванию на колени по зову человека, то сначала его нужно посадить перед диваном. Если хозяин желает обучить кролика возвращению в клетку, то он должен убедиться, что жилье зверька стоит на своем постоянном месте.

  • Составление плана дрессировки
  • Нужно начинать с самого простого. Прежде чем дрессировать, нужно составить подробный план действий, и распределить все задания на мелкие шаги. Поощрения даются животному только при успешном выполнении каждого шага. Когда кроль начнет постоянно выполнять все загаданные действия, ему присваивается конкретная команда.

  • Давать угощение нужно сразу после выполнения задания
  • Если кролик сидит смирно, будто ждет чего-то, в тот момент, когда хозяин подымает над ним руку, нужно скормить угощение и прикрепить команду словом «Сидеть». Поощрение нужно дать сразу (в течение первых секунд после выполнения действия).

    Если питомец успеет совершить другое действие, то угощение закрепит к слову последнее действие. Если хозяин желает научить кролика подходить к нему на свой голос, нужно усадить питомца поближе к себе. Когда ушастик будет подходить к хозяину после зова, нужно дать ему вкусняшку. Главное проследить, чтобы пушистик знал, за что ему досталось угощение.

    Важно всегда выговаривать одинаковые слова для конкретного задания, к примеру – сидеть (кличка) или служить (кличка), чтобы животное могло понимать все слова хозяина и связывать их с возможностью получить угощение. Еще лучше, разбавить угощения словами похвалы – молодец или умница.

  • Угощение нужно давать до идеального изучения команды
  • В процессе обучения нельзя скупиться на угощения. Хозяин должен выработать у питомца стойкий рефлекс на услышанные слова. Если хозяин научит кролика спокойно относится к надеванию шлейки к ошейнику, нужно начинать с поощрения просто за то, что животное подбегает к полу и обнюхивает ее. Дальше, следует начинать укладывать шлейку на спинку кроля, и не забывать о поощрительном угощении.

    Поощрять нужно и за спокойное поведение во время надевания шлейки. Угощение можно давать при исполнении животным каждого шага. Нельзя пугать кролика и подгонять его. Как только хозяин накинет шлейку, ее следует оставить не некоторое время, а после снять. В итоге, хозяин должен научить кролика таскать шлейку за собой, перед тем как можно будет брать ее в руки.

  • Когда кролик будет выполнять все команды, его нужно отучать от угощений
  • Когда пушистик освоит все обученные хозяином навыки, нужно постепенно отучать его от угощений. Один раз можно дать угощение, а в следующий раз уже нет. Или можно дать угощения только раз, за правильное выполнение нескольких команд. В конечном итоге, поощрения можно выключить.

    Через время кролика можно хвалить ласковым обращением или любимыми игрушками, давая вкусный корм только периодически, для поддержки выученных навыков. Кролику могут понравиться поглаживания по головке, но только не по всему телу (для него это волнительно).

  • В случае надобности, заученные команды нужно повторно подкреплять
  • Иногда, кролику требуется повторный курс обучения. В этих целях, нужно вернуть систему поощрений и угощений.

    Как приучить кролика к лотку




  • Первые делом нужно выяснить, куда животное чаще всего справляет нужду
  • Многие грызуны выбирают в качестве туалета угол своей собственной клетки. Так как они привыкают постоянно использовать одно местом, хозяин может запросто воспользоваться этим для обучения.

  • В купленный лоток, нужно положить немного грязной подстилки
  • После заполнения нового лотка, нужно тщательно очистить всю остальную подстилку в клетке.

  • Лоток устанавливается на постоянное место опорожнения кроля
  • В продаже имеются специальные угловые лотки, которые устанавливаются в конкретный угол кроличьей клетки. Если размеры клетки позволяют, можно поставить вовнутрь обычный прямоугольный лоток. Если хозяин сделает все правильно, и поставит лоток в нужное место, то питомец начнет испражняться именно в него.

    Советы по дрессировке




    • Если животное будет постоянно пищать, или вертеться на руках, нужно окуратно поставить его на пол, не нанеся травм. Всегда нужно брать кролика на руки нежно, чтобы он ощущал безопасность.
    • В роли источника данных по поводу методов дрессировки, можно использовать книгу Ф.Д. Альтмана «Домашние кролики».
    • Если кролик боится, или нервничает сидя на руках, его можно обернуть полотенцем. Так питомец немного успокоится.
    • Важно быть ласковым и понимающим в обращении с пушистым зверьком. У малыша произошли кардинальные перемены в жизни, ведь он разлучился с матерью и живет около людей.

    Предупреждения

    • Нельзя переусердствовать с угощениями, поощряя животное во время дрессировки. Особенную осторожность нужно соблюдать с уже готовыми покупными лакомствами для кролей. Большинство из них сложно назвать полезными, особенно если питомец получает их в больших количествах.
    • Ни в коем случае нельзя подымать руку на кролика, ведь в итоге он может получить серьезные повреждения.
    • Не стоит ждать от животного всего, что хочет хозяин. Нет гарантии что идеально дрессированное животное, иногда не станет подчиняться всем просьбам. В подобных случаях не стоит злиться и забрасывать дрессировку.
    • Никогда не нужно оставлять кролика без корма, чтобы он не бегал голодным во время обучения. В кормушке всегда должно быть свежее сено или трава, а также чистая вода.

    Репост
    Наверх