sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Лечение укусами и мертвыми пчелами: вред и польза

Лечение укусами и мертвыми пчелами: вред и польза с фото
  • 1 Действие  пчел
  • 2 Что лечим?
  • 3 Методы лечения

Лечение пчелами, или апитерапия – область медицины, использующая пчел и продукты пчеловодства: мед, маточное молочко, яд, пыльца, парополис, пчелиный подмор, воск, перга. Использование пчелиного яда имеет отдельное название:  апитоксинотерапия, но этот термин применяют редко, чаще всего, все методы лечения пчелами называются апитерапией.

Действие  пчел


В составе пчелиного яда содержится около 50 различных веществ, и все они попадают в кровь человека после укуса пчелы. Какая польза от пчелиного яда? Он повышает уровень гемоглобина в крови, снижает холестерин, усиливает приток крови.

При этом совсем не обязательно, чтобы пчела кусала в больное место, ее прикладывают к  биологически активным зонам тела, именно таким образом достигается максимальный лечебный эффект. Где находятся биологичес ки активные зоны знают специалисты, и только они должны проводить сеансы апитоксинотерапии.

Во время укуса пчела прокалывает кожу жалом и вводит яд, но вытянуть жало у нее не хватает сил, оно остается в теле, насекомое улетает без жала, и лишившись возможности питаться, погибает.

В месте укуса появляется отек, болевые ощущения и жжение, которые быстро проходят. Но иногда у человека повышается температура, возникает аллергическая реакция – если укус пчелы человек переносит слишком болезненно, и вред превышает пользу, от апитерапии лучше отказаться.

Что лечим?


Лечение пчелами применяют для избавления от артрита, межпозвоночной грыжи, болезней спины, болезней рук и пальцев, болезней  суставов, остеохондроза, простатита, аденомы предстательной железы и полового бессилия у мужчин. Кроме того, пчелиный яд приносит пользу  в лечении дыхательных органов, нервной системы, рассеянного склероза, заикания. Пациенты, прошедшие курс лечения укусами пчел дают о нем самые хорошие отзывы.

Но, чтобы не причинить вред организму, перед началом лечения необходимо посоветоваться со специалистом, который определит необходимую дозу яда, сделает биологическую пробу на переносимость яда организмом.

Лечение укусами пчел дает хорошие результаты при радикулите, ДЦП, состояниях после инсульта, варикозном расширении вен, посттравматических болях в суставах, тромбофлебите, трофических язвах

Пчелиным ядом можно лечить кожные заболевания, сахарный диабет 2-го типа, глазные болезни, гинекологические проблемы. Укусы пчел укрепляют иммунитет, повышают тонус организма, поэтому эти процедуры можно назначать и здоровым людям.

Курс лечения длится 2-3-4 недели, точный срок для каждого пациента должен определить специалист. Длительность курса зависит от заболевания и стадии болезни.

В то же время, не следует забывать, что от пчелиного яда может быть не только польза, но и вред. Апитоксинотерапия подходит не всем больным. Лечение укусами пчел способно причинить вред организму при некоторых заболеваниях почек, печени, крови, при сердечной недостаточности.

Вред от пчелиного яда превышает пользу при туберкулезе, хронических инфекционных заболеваниях во время обострения, при сильном истощении организма, и при аллергии на яд.

Методы лечения




А теперь рассмотрим отдельно методики лечения тех или иных болезней укусами пчел, пчелиным ядом, медом и прочими продуктами пчеловодства.

Лечение варикоза пчелами. Гирудин, содержащийся в ачелином яде, растворяет тромбы. После нескольких сеансов лечения, узлы могут рассосаться полностью, исчезнет венозная сетка, пройдет боль, улучшится внешний вид ног.

Варикоз можно лечить не только укусами пчел, но и уколами препаратов, изготовленных на основе пчелиного яда, втирание в пораженные места мазей с ядом, введение под кожу пчелиного яда электричеством – процедура называется ионтофорезом, употребление таблеток с пчелиным ядом.

Лечение артрита суставов пальцев рук. Артрит суставов пальцев рук опасное заболевание, при котором воспаляется суставная или околосуставная ткань. В результате хрящевые ткани суставов истончаются, а затем разрушаются.

Артрит суставов пальцев рук можно лечить укусами пчел, при этом пчела должна ужалить руку с  наружной стороны ладони. Укус пчелы вызывает прилив крови к пораженным местам, благодаря чему ткани получают больше питательных веществ и постепенно восстанавливаются.

Кроме того, для лечения артрита суставов пальцев рук можно сделать мази, компрессы и настойки из меда и прочих продуктов пчеловодства. Предлагаем вам несколько простых рецептов:

Рецепт 1.

Мед с корицей – эффективное средство для лечения артрита пальцев, сердечной недостаточности и повышения жизненного тонуса организма. Приготовить его не сложно – 1 ст.л. корицы  смешать с 2 ст. ложками меда и принимать утром натощак.

Рецепт 2.

Растирание при артрите суставов пальцев рук.  Взять по 15 мл меда, спирта, глицерина и йода, все смешать. Втирать препарат в больные места на ночь, после чего надевать резиновые перчатки, а сверху теплые перчатки или варежки. Если получится – спать в них, утром снять и прополоскать руки теплой водой.

Рецепт 3.

Компресс из соли, меда, сухой горчицы и воды для лечения артрита суставов пальцев рук. Компоненты в равных количествах смешивают и втирают в пораженные болезнью места, после чего так же надевают перчатки. Утром  нужно снять перчатки и ополоснуть руки теплой водой.

Лечение простатита. Простатит, или воспаление предстательной железы у мужчин – одна из самых распространенных болезней в возрасте после 40 лет. Если обычные медикаменты просто залечивают простатит, превращая его в хронияческую болезнь, специалисты по лечению укусами пчел обещают полное избавление от этой проблемы мужчин.

Курс лечения начинают весной или летом, когда пчелы наиболее активно собирают нектар. Пчел отливливают и помещают в стеклянную банку, от чего они начинают злиться, становятся агрессивными и при укусе выделяют больше яда.

Для лечения простатита пчелы должны жалить в определенные точки, лишь в таком случае можно надеяться на положительный результат. Первые две точки находятся между большими и указательными пальцами обеих рук, лечение начинают с укуса правой руки.

Третья точка располагается на локте правой руки, четвертая – на локет левой, пятая – в солнечном сплетении. Шестая – в паху, седьмая – на копчике, восьмая  и девятая – на икроножных мышцах ног с внутренней стороны. Десятая и одиннадцатая – на ахиллесовых сухожилиях ног.

При лечении простатита в первый день прописывают 1 укус, на второй день – 2 укуса, на третий день – 3 укуса. Число укусов в день должно дойти до 11, в разные точки, делают их не одновременно, а с промежутком в 1-2 часа.

Начиная с 12-го дня количество укусов сокращается каждый день на 1. Для полного избавления от простатита, за время медосбора необходимо провести 3 курса лечения. Многочисленные положительные отзывы мужчин убеждают в эффективности метода.

Простатит лечат подмором пчел, или мертвыми пчелами.

Рецепт 4.

Настойка на воде. В 500 мл воды добавить 1 ст.л. подмора пчел, довести до кипения и варить на слабом огне 2 часа, после чего настаивать 2 часа. Затем настойку процедить, добавить 2 ч.л. 10-процентного экстракта прополиса на спирту, 2 ст.л. пчелиного меда, все размешать. Пить настойку по 1 ст.л. утром и вечером в течение месяца. Курс лечения повтрояют через полгода.

Настойка на подморе  (мертвых пчелах) способствует рассасыванию аденомы предстательной железы, снимает ее воспаление, препятствует перерождению аденомы в злокачественную опухоль.

Препараты на мертвых пчелах полезны не только для мужчин, но и для женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями.

Лечение остеохондроза . При остеохондрозе  поражаются межпозвонковые участки позвоночника, нарушается нормальная структура хрящей и костей, прилегающих к суставам. В результате кости размягчаются, а хрящи становятся менее упругими. Все это ухудшает подвижность суставов, приводит к защемлению нервов, появлению болей в спине, снижению подвижности конечностей.

Остеохондроз лечат противовоспалительными медпрепаратами, лечебной физкультурой, а так же народными средствами, в число которых входит и апитерапия. Из меда, прополиса и воска готовят настойки и растирания, снимающие болевые ощуцщения, и укрепляющие мышцы спины, которые поддерживают позвоночник.

Самое простое средство для лечения остеохондроза – припарки из разогретого меда на больные места. Мед втирают в кожу спины, после чего накрывают полиэтиленовой пленкой, обматывают льняным полотенцем или шерстяной тканью. Компресс держат всю ночь.

Еще один способ – 2-3 пластинки прополиса приложить к больному месту на спине и закрепить пластырем на всю ночь.

Рецепт 5.

Компресс из алоэ и меда для лечения остеохондроза: 50 грамм измельченного алоэ с соком смешать с 10 гр.меда, смешать и втереть в больное место на ночь.

Кроме того, остеохондроз можно лечить массажем с медом – в результате процедуры улучшится питание мышц спины, усилится кровообращение, пройдет воспаление.

В лечении остеохондроза помогают и укусы пчел в спину, процедуру должен проводить специалист. Пчелу прикладывают к пояснице или шейному отделу позвоночника. Жало не вынимают сразу, минут 10-15 оно должно находиться в коже больного.

Мертвых пчел (подмор) собирают руками, просеивают, сушат в духовке при температуре в 40 градусов. После чего делают настойку на спирту: 2 ст.л. подмора на 200 мл спирта. Настойка на мертвых пчелах будет готова через 7 дней, после чего ее можно использовать для втираний и компрессов.

Лечение межпозвоночной грыжи.  Межпозвоночная грыжа возникает в том случае, если была сильная нагрузка на межпозвоночный диск, в результате чего он сдвинулся с места. Смещение диска с разрывом и является межпозвоночной грыжей. В поврежденном месте происходит выпячивание диска, нерв выдавливается из спиномозгового канала, начинается воспаление, появляется отек и боль. В этом случае в первую очередь нужно обратиться к врачу, который провлодит обследование, назначает лечение или операцию.

Если серьезной опасности для жизни и здоровья нет, лечение грыжи можно проводить укусами пчел. Их для укуса прикладывают к больному месту на спине, или биоактивным точкам на теле.

Репост
Наверх