sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Лесные пчелы: описание, фото и мед

Лесные пчелы: описание, фото и мед с фото
  • 1 Разновидности лесных пчел
  • 2 Среда обитания и дом лесных пчел
  • 3 Лесные и домашние пчелки: в чем разница?
  • 4 Чем опасны дикие пчелы?
  • 5 Характеристика меда диких пчел

Не секрет, что на лесных опушках произрастает большое количество различных медоносных растений. Это может быть малина, земляника, черника, боярышник, брусника, ландыш и даже таволга, Иван-чай и еще много разных полезных трав. Сочетание нектаров этих растений дает возможность получить невероятно ароматный, полезный и вкусный продукт – мед диких (лесных) пчел.


Продукт диких пчел содержит много минеральных веществ, по сравнению с другими сортами меда. Кроме того, он обладает удивительными диетическими свойствами.

Стоит также отметить, что этот продукт медленно кристаллизуется, а благодаря высокому содержанию глюкозы хранится достаточно длительное время. Однако о пользе и характеристиках продукта поговорим немного позже. Сначала речь пойдет о лесных пчелах и их среде обитания.

Разновидности лесных пчел

Дикие или лесные насекомые – это свободные пчелки, которые живут там, где им захочется. Часто лесные пчелы обитают в деревьях. Нередко их дом бывает и в земляных расщелинах. Буквально несколько лет назад, лесные насекомые встречались в лесах часто, а особенно вблизи липовых деревьев. Но сегодня ситуация поменялась. В наши дни пчел можно встретить все реже. В лесной глуши их домик найти все труднее.

Среди лесных насекомых может быть несколько видов. Особенно выделяют пчел медоносов. Они отличаются высокой трудоспособностью, а также стойкостью к низким температурам. Кроме того, ученые утверждают, что такие пчелы имеют хороший иммунитет, поэтому редко подвергаются различным заболеваниям. Дикие насекомые полагаются исключительно на себя, поэтому отлично существуют без человеческой помощи.

Среда обитания и дом лесных пчел


В наши дни диких пчел медоносов можно встретить исключительно на территории Башкирии. Но, к большому сожалению, и там их количество значительно уменьшилась и продолжает уменьшаться. Этих насекомых можно уже встретить в Красной книге, как исчезающий вид.

Роль лесных пчелок в экологической системе достаточно велика. Они опыляют много растений и фруктовых деревьев.

В природе есть много мест для того, чтобы там могли заселиться дикие пчелы. Дело в том, что они не всегда селятся в дуплах деревьев. Для них подойдет буквально любое место, которое будет просторным, защищенным от порывов ветра и находиться вблизи воды.

Расщелины могут тоже стать замечательным местом обитания лесных пчел. На приусадебном участке пчелы могут обустроить себе дом под крышей, в гараже или даже на чердаке.

Лесные и домашние пчелки: в чем разница?




В мире существует около 20 тысяч видов пчел. К большому сожалению не все виды до сих пор изучены. Особенно плохо изучены именно дикие пчелы. В связи с тем, что они привыкли обходиться без человеческой помощи, они достигли намного большего развития, если сравнивать с домашними насекомыми.

Объединяет домашних и лесных пчел лишь коллективное проживание, хорошо сформированное чувство семьи, общая добыча пищи, разделение труда, выращивание потомства, а также защита своей матки.

Отличаются лесные пчелы от домашних в первую очередь внешними характеристиками. Они меньшего размера и имеют более темный оттенок. Кроме того, желтые полоски у лесных пчел практически отсутствуют.

Один дом могут разделять около 100 тысяч лесных насекомых. Все они имеют отношение к тому или иному классу. Так, среди них есть рабочие насекомые, матка и медоносные пчелы. Каждая пчелка знает свое дело и обязанности. То есть лесные обитатели имеют чувство высокой организованности.

Нередко можно встретить, что дикие пчелки строят себе жилье не в дуплах или расщелинах, а выполняют его в виде мешочка. Материал для строительства такого дома – трава, листья, а также веточки средних и небольших размеров.

Чем опасны дикие пчелы?




Какими бы полезными пчелы не были с точки зрения природы и экологии, то соседствовать с этими шумными насекомыми не так уж и хорошо. Дело в том, что они создают много шума и очень часто бывают агрессивными. Бывали случаи, когда пчелы даже нападали на человека. Что касается укуса лесных пчел, то он может привести даже к смерти человека. Ведущие специалисты утверждают, что их яд более концентрированный, если сравнивать с ядом домашних пчел.

Что делать, если лесная пчела вас ужалила? Первое, что нужно сделать, это извлечь жало из тела, а потом обработать место укуса спиртовым раствором, промыть соленой водой и приложить холодный компресс. Если уксусов было много, то необходимо пить много воды, которая содержит витамин С. Это может быть зеленый чай, отвар шиповника, клюквенный морс и так далее.

Опасность лесных пчел совсем не означает, что от них необходимо избавляться радикальными способами. Если они обустроили себе жилье на вашем участке, то вы можете их просто переселить. Для этого есть множество различных методов. Необходимо всего лишь приготовить специальные ловушки для насекомых.

Теперь поговорим немного о продукте лесных пчел, а именно о вкусном и полезном меде.

Характеристика меда диких пчел




Лесной мед считается лучшим натуральным антибиотиком. Он может оказывать антибактериальное, противовоспалительное и болеутоляющее действие. Не стоит забывать, что такой продукт в значительной степени может повышать уровень гемоглобина в крови.

Лесной мед – это полифлерный продукт, который отличается выраженным вкусом и ароматом. Его можно спокойно отличить от других видов меда. В зависимости от места сбора и времени года мед может быть разного цвета: от светло-золотистого до темно-янтарного.

Пчелиный мед незаменим во время лечения пищеварительной системы, заболеваний нервной системы, анемии, почечных болезней, а также дыхательных путей. Нередко его применяют при лечении различного рода гнойных ран.

В лесном меде содержится большое количество необходимых организму минералов и витаминов РР, Е, К, С и А. витамины группы В также имеются в составе. Мало того, продукты, которые собраны в южных районах нашей страны, отличаются еще и повышенной питательностью, что также немаловажно.

Если сравнивать мед лесных пчел с медом домашних насекомых, то стоит отметить, что первый продукт созревает намного дольше. Поэтому в медицине, конечно же, народной, этот продукт ценится очень высоко. Нередко лесной нектар называют бортевым. Он обладает немного кисловатым вкусом и слегка уловимым ароматом дымка. Тот, кто хоть раз пробовал лесной мед, сразу сможет отличить его от продукта домашних пчел.

Напоследок стоит сказать, что каждый год диких насекомых в лесу можно встретить все реже. В связи с этим необходимо беречь окружающую среду, прекратить вырубку леса и сохранить естественную среду обитания для различных насекомых, в том числе и лесных пчел.

Репост
Наверх